Feb 11, 12:00PM EST

Oportunidades 1174 Presencial | Morton Weekly 1174 Live

340 Results
  • LÁMPARA DE MESA. ITALIA, SXX. Elaborado en cerámica policromada. Acabado brillante. Tipo CAPODIMONTE. Con pantalla de tela.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $177.94 - $296.56
    Lot 49

  • BASE PARA LÁMPARA. ITALIA, SXX. Elaborada en porcelana CAPODIMONTE. Decorada con amorcillos, elementos vegetales, florales.
    Lot 50

  • CARLOS CABRERA GUTIÉRREZ. a)De la serie medalla de oro, Reino Unido en Cuba 2012, John Lennon y Che Guevara por la paz. b) Pastiche de
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $207.59 - $266.90
    Lot 51

  • --- Reproducción rostro de la Virgen de Guadalupe, enmarcado.
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $71.17 - $177.94
    Lot 52

  • AGAPITO LABIOS (Pachuca, Hidalgo, 1898 - México, 1996), Sin título (niña con vestido rojo y crema, Firmado Óleo sobre tela, 60 x 45 cm
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $355.87 - $593.12
    Lot 53

  • VARIOS ARTISTAS. Consta de: ANÓNIMO. Naturaleza muerta con jarrón y crisantemos. Óleo sobre tela. Otro. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $118.62 - $177.94
    Lot 54

  • RAFFANDRÉ. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 80 cm
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $148.28 - $207.59
    Lot 55

    MXN$3,500 - MXN$7,000 $207.59 - $415.18
    Lot 56

  • H. LASSI. Sin título. Firmado. Mixta sobre papel. Enmarcado con vidrio. 63 x 49 cm
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $177.94 - $355.87
    Lot 57

  • Lote de 4 naturalezas muertas. Óleos sobre tela y uno sobre tabla. a) AFN HAYWARD. Firmado y fechado 21. 42 x 35 cm, otros.
    MXN$3,500 - MXN$9,000 $207.59 - $533.81
    Lot 58

  • Lote de 3 obras pictóricas. MARIANELLI. Arrecife. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm b) MARIANELLI. Arrecife. Óleo sobre tela, otros.
    MXN$3,500 - MXN$8,000 $207.59 - $474.50
    Lot 59

  • Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: BERTOLINI. Óleo sobre tela. Retrato de dama. 60 x 80 cm, otro.
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $148.28 - $237.25
    Lot 60

  • AUTOR SIN IDENTIFICAR (Siglo XX), Sin título (dama con borreho y niña con globos), Firmados Óleos sobre tela, 90 x 60 cm y 50 x 60 cm
    MXN$2,500 - MXN$7,000 $148.28 - $415.18
    Lot 61

  • Lote de 3 paisajes. Óleos sobre tela.  FIRMADO RIBBERCK, 50 x 100 cm , FIRMADO G. CHAVALIER. 30 x 40 cm y FIRMADO CEPALOS.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $237.25 - $296.56
    Lot 62

  • Lote de 4 obras pictóricas. Óleos sobre tela. PAVIEL MARIANELI. Violín. 80 x 60 cm, PAVIEL MARIANELI. Piano. 40 x 30 cm, otros.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $207.59 - $296.56
    Lot 63

    MXN$2,500 - MXN$5,000 $148.28 - $296.56
    Lot 64

  • VALERIE MEJER CASO. Silla. Firmado y fechado. “Musée Marmottan, París 99” Acuarela sobre papel. Enmarcada.
    Lot 65

  • --- Mateo Saldaña, paisaje con bueyes y maguey, f y f 1881 posterior, óleo sobre tela, 100 x 150 cm., enmarcado.
    Lot 66

  • AUTOR SIN IDENTFICAR (México, siglo XX), Exvotos, Sin firma Óleos sobre lámina, Medidas variables
    MXN$1,800 - MXN$3,500 $106.76 - $207.59
    Lot 67

    Lot 68

  • SALVADOR TARAZONA (España, 1876 - Venezuela, 1961), Simón Bolivar, alegoría de las batalla, Firmado Óleo sobre tela, 80 x 116 cm
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $296.56 - $593.12
    Lot 69

  • VARIOS ARTISTAS. a) OTERO. SXX. Lote de 2 paisajes. Óleos sobre rígido. Firmados.  Enmarcados en madera dorado. 15 x 30. b)Paisaje
    Lot 70

  • MIGUEL ÁNGEL OROPEZA. Paisaje de Xochimilco. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 39 x 48 cm
    MXN$4,500 - MXN$12,000 $266.90 - $711.74
    Lot 71

  • AUTOR NO IDENTFICADO (México, siglo XX), Sin título (persiguiendo al toro), Sin firma Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $266.90 - $474.50
    Lot 72

    Lot 73

  • PAISAJE CON LAGO. SXX. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado. Detalles de conservación, perforación en el lienzo 60 x 91 cm
    Lot 74

  • JOSÉ ANTONIO GURTUBAY. Se vive en familia. Mixta sobre papel. Firmado 20 x 25 cm. Con certificado
    MXN$4,000 - MXN$10,000 $237.25 - $593.12
    Lot 75

  • JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE. a)Sin título. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 51. 34 x 48.5 cm. b)Sin título. 2 pz
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $237.25 - $415.18
    Lot 76

  • ---Antonio Sierra (México S XX), Paisaje con vacas, óleo sobre masonite, firmado, detalles de conservación, enmarcado. 11.5 x 17 cm.
    Lot 77

  • --- Jorge Monroy, s/t, Vista de cúpula de iglesia, acurela sobre papel de algodón, firmada 56. 56 x 60 cm, enmarcada.
    Lot 78

  • --- Jorge Monroy, s/t, vista de portada de iglesia, acurela sobre papel de algodón, firmada. 56 x 60 cm, enmarcada.
    Lot 79

  • Libros sobre Leyes Mexicanas antiguas.Ley Federal del Trabajo, 1934 / Ley de Enjuiciamiento Civil, 1899. Piezas: 32.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $88.97 - $118.62
    Lot 80

  • P.D, Croisset. Año Cristiano ó Ejercicios Devotos para todos los días del año. México: Tip. y Lit. de la Biblioteca de Jurisprudencia.
    Lot 81

  • Libros sobre Benito Juárez. Juárez su obra y su tiempo / A Cien años del Triunfo de la República / El México de Juárez. Pzs: 9.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $59.31 - $88.97
    Lot 82

  • Libros sobre Puebla. Historia de la Pintura en Puebla / Ángeles y Arcángeles / Heráldica Civil y Religiosa del Estado de Puebla. Pzs:12
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $59.31 - $71.17
    Lot 83

  • Libros sobre Roma Antigua y el Vaticano (Historia y Arte). Un día en la antigua Roma. Vida Cotidiana, secretos y Curiosidades. Pzs: 19.
    Lot 84

  • Lote de Comics, Manga y novela gráfica. Novela Gráfica pa adultos. Operación Bolivar / King, Stephen. Apocalipsis. Piezas: 39.
    Lot 85

  • Libros sobre el México del 68. Entre el Silencio y la Estridencia / Tlatelolco aquella tarde / Códice Tlatelolco 1968 - 1988. Piezas:14
    Lot 86

  • Libros sobre Guerrillas en México y Segunda Guerra Mundial. Los Ultimos días de Hitler /  La Casualidad Diabólica. Piezas: 35.
    Lot 87

  • Bulnes, Francisco. El Verdadero Juárez y la Verdad sobre la Intervención y el Imperio.  París - Méx: Librería de la Vda. de Ch. Bouret,
    Lot 88

  • Maximiliano. Grecia y el Asia Menor. Mexico: Imprenta de "La Voz de Mexico", 1873. Version castellana por Eduardo A. Gibbon.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $177.94 - $237.25
    Lot 89

  • Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús (Introducción). Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI. Ed. de 400 ejempla
    Lot 90

  • Libros sobre Códices. Códices Mayas / Los Códices de México / Apuntes para la Interpretación de los Datos Cronológicos...Piezas: 3.
    Lot 91

  • Libros sobre Mapas, planos y atlas cartográfico. Descripción de los Caminos que desde la Plaza de Veracruz. Piezas: 3.
    Lot 92

  • Acciones Mineras. Angustias Dolores y Anexas. México: 1913.  Capital Social $1,400.00.  Piezas: 11.
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $118.62 - $148.28
    Lot 93

  • Tesoro de la Juventud. Enciclopedia de Conocimientos. Buenos Aires - Río de Janeiro - México - Montevideo - Habana... Piezas: 20.
    Lot 94

  • Libros sobre Historia de México. Humboldt desde México /  El problema Religioso en México / El Temor de Hernán Cortés. Piezas: 43.
    Lot 95

  • Colección de libros infantiles (cuentos, aprendizaje, comunidad, naturaleza). El Mundo Marino / El Mundo Marino. Piezas: 92.
    Lot 96

Oportunidades 1174 Presencial | Morton Weekly 1174 Live by Morton Subastas
ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Read more
CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal