Sep 16, 01:00PM EDT

Subasta Especial Mexicana 1204

340 Results
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $232.83 - $407.45
    Lot 49

    Lot 50

    MXN$5,000 - MXN$8,000 $291.04 - $465.66
    Lot 51

    Lot 52

    MXN$2,800 - MXN$5,000 $162.98 - $291.04
    Lot 53

  • VITRINA. SXX. Elaborada en madera. Con puertas de vidrio e inferiores y soportes tipo zócalo. Decorada con molduras.
    MXN$5,000 - MXN$12,000 $291.04 - $698.49
    Lot 54

    MXN$2,500 - MXN$4,000 $145.52 - $232.83
    Lot 55

  • MESA TORTUGA Siglo XX Elaborada en madera Cubierta superior en forma tortuga, con fuste central, y soporte galleado.
    MXN$4,500 - MXN$7,000 $261.93 - $407.45
    Lot 56

  • PAR DE SILLAS SIGLO XX Estructura de madera con tapicería de tela floral, soportes tipo cabriolé.
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $162.98 - $232.83
    Lot 57

  • MESA COMEDOR CON 12 SILLAS S.XX De la firma ALFONSO MARINA Elaborado en madera Soportes galleados, fuste central y sillas acojinadas
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $465.66 - $873.11
    Lot 58

  • MESA DE CENTRO. SXX. Elaborada en madera. Con cubierta circular, fuste anillado y soportes tipo garra. Decorada con esmalte dorado.
    MXN$3,500 - MXN$8,000 $203.73 - $465.66
    Lot 59

  • PAR DE SILLONES. SXX. Elaborados en madera. Con tapicería de tela color beige. Respaldos cerrados, asientos acojinados.
    Lot 60

  • JUEGO DE 6 SILLAS Y 2 SILLONES. SXX. Elaborados en madera. Con respaldos semiabiertos, chambrana en "H" y soportes torneados.
    MXN$1,300 - MXN$2,000 $75.67 - $116.41
    Lot 61

  • RECÁMARA. SXX. Elaboradada en madera. Consta de: Cabecera con molduras. Par de burós con cubiertas rectangulares, cajones.
    MXN$3,000 - MXN$10,000 $174.62 - $582.07
    Lot 62

  • CÓMODA. SXX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes tipo zócalo. Con elementos arquitectónicos.
    MXN$2,800 - MXN$10,000 $162.98 - $582.07
    Lot 63

  • RECÁMARA QUEEN SIZE. SXX. Elaborada en madera. Consta de: Cabecera con molduras Par de burós con cubierta cuadrangular.
    Lot 64

  • CABECERA MATRIMONIAL. SXX. Elaborada en madera enchapada. Decorada con elementos vegetales, florales y marquetería.
    MXN$1,300 - MXN$3,000 $75.67 - $174.62
    Lot 65

  • CÓMEDOR. SXX. Elaborado en madera. Mesa cubierta rectangular, fustes torneados y soportes tripodes. 8 Sillas con respaldos semiabiertos
    MXN$4,000 - MXN$12,000 $232.83 - $698.49
    Lot 66

  • CREDENZA. SXX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo cabriolé.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $145.52 - $291.04
    Lot 67

  • CAMA. SXX. Elaborada en madera. Consta de: cabecera, piecera y largueros. Decorada con molduras.
    MXN$2,800 - MXN$7,000 $162.98 - $407.45
    Lot 68

  • RELOJ GRANDFATHER SIGLO XX Estilo ART DECÓ Elaborado en madera y metal Con caratula circular, manecillas lisas e índices romanos
    Lot 69

  • MESA DE CENTRO CON VIDRIO SIGLO XX Elaborada en madera Con vano central y fustes con aperturas centrales.
    Lot 70

  • ESPEJO SIGLO XX Con luna rectangular biselada Elaborado en metal dorado Decorado con elementos vegetales y orgánicos
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $291.04 - $582.07
    Lot 71

  • CABECERA. SXX. Elaborada en madera. Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.
    MXN$1,000 - MXN$4,000 $58.21 - $232.83
    Lot 72

  • TOCADOR CON ESPEJO. SXX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta rectangular, 6 cajones, 2 puertas y soportes lisos.
    MXN$3,000 - MXN$8,000 $174.62 - $465.66
    Lot 73

  • CÓMODA. SXX. Elaborada en madera. Con aplicaciones de metal dorado. Cubierta rectangular, 2 puertas, vano, puerta y soportes lisos.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $174.62 - $349.24
    Lot 74

  • TAPETE. SXX. Elaborado en piel de borrego. Diseño cuadrangular. 266 x 266 cm
    Lot 75

  • ANÓNIMO, Exvotos y busto de Jesús Malverde, Sin firma Óleos sobre metal y escultura en pasta, 15 x 24 cm, 18 x 23 cm y 13 x 6 x 6 cm.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $116.41 - $232.83
    Lot 76

  • ANÓNIMO (Ca. 1900), Virgen de Guadalupe, Sin firma Óleo sobre tela, 50 x 41 cm
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $349.24 - $582.07
    Lot 77

  • TERE ITURRALDE y ANÓNIMO, a) Alcatraces b) Solla con sandía c) Virgen d) y e) Ángeles, Firmadas Mixtas sobre papel, Piezas: 5
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $87.31 - $174.62
    Lot 78

  • RAMÓN LÓPEZ VELA, Frida Kahlo, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $291.04 - $407.45
    Lot 79

  • ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL. Varios títulos. Algunos firmados.Tintas sobre papel cartón. Medidas variables. Piezas: 5
    MXN$35,000 - MXN$70,000 $2,037.25 - $4,074.51
    Lot 80

  • OCTAVIO URBINA ÁLVAREZ, Merienda, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm
    Lot 81

  • CARLOS PELESTOR, Santa María Acolman, Estado de México, Firmado, Óleo sobre tela sobre cartón, 40 x 60 cm
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $232.83 - $349.24
    Lot 82

  • ANÓNIMO. Portón con flores. Firmado. Óleo sobre tela. 79 x 60 cm
    MXN$2,000 - MXN$7,000 $116.41 - $407.45
    Lot 83

  • LUIS VALENTÍN, Peña de Bernal, Firmado y fechado 98, Óleo sobre tela, 80 x 120 cm
    Lot 84

  • ARTURO BUSTOS, Escena costumbrista y paisaje, Firmado, Lápiz de grafito y acuarela sobre papel, doble vista, 16 x 22 cm
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $582.07 - $873.11
    Lot 85

  • NOCEDAL, Ofrenda, Firmado, Óleo sobre masonite, 60 x 60 cm
    MXN$1,800 - MXN$5,000 $104.77 - $291.04
    Lot 86

  • CARLOS PELESTOR, Paisaje con lago, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 14 x 19 cm
    Lot 87

  • HUMBERTO CARRASCO VELÁZQUEZ. Plaza de Loreto y calle de San Antonio Tomatlan, México D.F., Firmado y fechado 78. Ol/ tela. 51 x 81 cm
    MXN$9,000 - MXN$20,000 $523.86 - $1,164.14
    Lot 88

  • JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Neblina en el Valle, Firmado, Óleo sobre tela, 46 x 56 cm
    MXN$13,000 - MXN$18,000 $756.69 - $1,047.73
    Lot 89

  • JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Conos volcánicos (Valle de México), Firmado, Óleo sobre tela, 46 x 57 cm
    Lot 90

  • MARIO URBINA, Sin título (paisaje), Firmado. Firmado y fechado México D.F.1948 al reverso, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm
    MXN$4,500 - MXN$12,000 $261.93 - $698.49
    Lot 91

  • ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre madera, 10 x 14 cm
    MXN$2,500 - MXN$6,000 $145.52 - $349.24
    Lot 92

  • ANTONIO SIERRA, San Lorenzo, vista del Popo, Firmado, Óleo sobre tela, 24 x 19 cm
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $203.73 - $291.04
    Lot 93

  • ENRIQUE URBINA, Bodegón con lechuga y rábanos, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm
    Lot 94

  • LUIS SAHAGÚN, Niño con boina, Firmado, Óleo sobre tela, 45 x 24 cm
    MXN$11,000 - MXN$20,000 $640.28 - $1,164.14
    Lot 95

  • ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre madera, 16 x 20 cm
    Lot 96

Subasta Especial Mexicana 1204 by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única: ¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.) ¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse. ¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA? El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes. ¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA? Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones. ¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido. ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas? Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo: EN AUSENCIA Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación. El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas: El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia, deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites. POR TELÉFONO Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote. NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N. EN LÍNEA En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Plataforma Morton”. Entrará a la plataforma en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará que su registro está pendiente para participar. Consulte la sección de “Pago de Garantías” para aprobarlo. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click. En caso de venta a través de la Plataforma Morton, el Premium será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO. INFORMACIÓN IMPORTANTE El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.). Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos. El transporte es por cuenta del comprador. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva. El adquirente tendrá un plazo máximo de 11 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del décimo segundo día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente: Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas. Las clasificaciones de peso, claridad y color de todas las gemas se establecieron en rango aproximado por estar montadas. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 16 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Viernes 17 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Lunes 20 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Martes 21 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.