Sep 28, 12:00PM EDT

Morton Life Style

300 Results
  • Lote de figuras decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress. Piezas: 4
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $54.23 - $108.46
    Lot 301

    E
  • Lote de figuras ecuestres. China, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca acabado brillante. Piezas: 8
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $54.23 - $81.34
    Lot 302

    E
  • Personaje con perro. Siglo XX. Elaborado en porcelana acabado gress. 24 cm de altura
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $81.34 - $162.69
    Lot 303

    E
  • Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: España, SXX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró y platos Limoges.Pz:5
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $135.57 - $189.80
    Lot 304

    E
  • Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Dos bustos de niños. Elaborados en porcelana Tharaud Limoges. Otros. Piezas: 4
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $81.34 - $108.46
    Lot 305

    E
  • Lote de charolas y platón. Alemania, EUA, y Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox. Piezas: 3
    Lot 306

    E
  • Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana.Pz: 8
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $189.80 - $325.38
    Lot 307

    E
  • Lote de platos decorativos. Puebla, México, siglo XX. 2 Elaborados en talavera, cerámica vidriada, porcelana y terracota. Pz: 6
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $108.46 - $189.80
    Lot 308

    E
  • Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana Prov. Sate. Decorados con escenas neoclásicas y motivos en esmalte dorado.Pz:2
    Lot 309

    E
  • Lote de platos decorativos.SXX. Elaborados en porcelana policromada acabado brillante. Decorados con motivos animales y florales. Pz: 4
    Lot 310

    E
  • Par de platos decorativos. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton. Decorados con faisanes en alto relieve.
    Lot 311

    E
  • Lote de platos y charolas decorativas. México y Alemania, siglo XX. Platos elaborados en porcelana Bavaria, otros. Piezas: 9
    Lot 312

    E
  • Juego de copas martineras. Francia, siglo XX. Elaboradas en cristal prensado. Decoradas con motivos vegetales, fustes lisos. Pz: 12
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $135.57 - $216.92
    Lot 313

    E
  • Lote de copas. Origen europeo, siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Diseños lisos. Piezas: 60
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $151.84 - $271.15
    Lot 314

    E
  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio prensado. Decoradas con motivos geométricos. Piezas: 40
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $97.61 - $162.69
    Lot 315

    E
  • Lote de artículos de cristal. Bégica y otro, siglo XX. Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y otros. Pz: 3
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $108.46 - $216.92
    Lot 316

    E
  • Lote de artículos decorativos. Consta de: Cenicero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique.Pz:2
    Lot 317

    E
  • Lote de cristalería. Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Pz: 4
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $108.46 - $162.69
    Lot 318

    E
  • Lote de artículos decorativos. Consta de: Frutero. SXX. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos.Pz:2
    Lot 319

    E
  • Virgen Inmaculada. México, inicios del siglo XX. Talla en madera con policromía y aplicaciones de vidrio en ojos.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $216.92 - $325.38
    Lot 320

    E
  • Figura sacra. México, inicios del siglo XX. Talla en madera con policromía. 24 cm de altura.
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $108.46 - $271.15
    Lot 321

    E
  • Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en terracota esgrafiada y policromada. Piezas: 19
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $488.07 - $813.45
    Lot 322

    E
  • Par de Santa Filomena. México, siglo XX. Elaboradas en terracota vidriada con policromía. Piezas: 2
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $162.69 - $325.38
    Lot 323

    E
  • Nacimiento Huichol. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. Piezas: 12.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $189.80 - $379.61
    Lot 324

    E
  • Victoriano Salgado Morales. Tocado para danza del Sr. de Naranjo Michoacán. Máscara en talla de madera policromada con remate.
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $244.03 - $433.84
    Lot 325

    E
  • FROYLÁN RUIZ. Máscara. Firmado y fechado '018. Talla en madera policromada. 93 x 81 cm
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $271.15 - $433.84
    Lot 326

    E
  • Nestor Quiñones. Figura sacra intervenida. Firmada. Talla en madera. 61 x 68 x 42 cm
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $325.38 - $542.30
    Lot 327

    E
  • Firmado Enrique Altamirano. Tarahumara. Fundición en bronce con base de mármol negro. Firmado en placa. 66 cm de altura.
    Lot 328

    E
  • Elefante. Siglo XX. Elaborado en pasta color beige. 50 x 61 x 28 cm
    MXN$800 - MXN$1,000 $43.38 - $54.23
    Lot 329

    E
  • Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k. Talla: 6. Peso: 8.1 g.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $216.92 - $271.15
    Lot 330

    E
  • Anillo con diamantes en oro rosa de 18K. Talla 5 3/4 Peso 7.4 g 30 diamantes corte 8x8, 30ct.
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $271.15 - $325.38
    Lot 331

    E
    Lot 332

    E
    MXN$4,500 - MXN$5,500 $244.03 - $298.26
    Lot 333

    E
  • Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k. 24 diamantes corte 8 x 8. Peso: 3.4 g.
    Lot 334

    E
  • Media churumbela con zafiros en oro blanco de 14k. 16 zafiros corte cuadrado escalonado. Talla: 7. Peso: 2.7 g.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $162.69 - $216.92
    Lot 335

    E
    MXN$5,500 - MXN$7,000 $298.26 - $379.61
    Lot 336

    E
  • Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k. 17 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.8 g.
    Lot 337

    E
  • Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. 5 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 2.4 g.
    MXN$2,600 - MXN$3,000 $141 - $162.69
    Lot 338

    E
  • Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k. Peso: 2.6 g.
    Lot 339

    E
    MXN$3,300 - MXN$4,000 $178.96 - $216.92
    Lot 340

    E
    Lot 341

    E
    MXN$6,500 - MXN$8,000 $352.49 - $433.84
    Lot 342

    E
  • Cruz con esmeraldas en oro amarillo de 16k. 6 esmeraldas corte cojín. Peso: 1.4 g.
    MXN$3,800 - MXN$4,000 $206.07 - $216.92
    Lot 343

    E
  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. De la marca Alsy. Elaboradas en vidrio prensado laqueado con pantallas arpilladas.Pz: 2
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $97.61 - $135.57
    Lot 344

    E
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal patinado con pantalla en diseño emplomado de vidrio multicolor tipo Tiffany.
    Lot 345

    E
  • Lámpara de mesa. Estructura de metal calado en motivos florales, metal dorado, base escalonada de madera y pantalla arpillada.
    Lot 346

    E
  • Par de lámparas de mesa. Italia, siglo XX. Fuste en cristal de murano con diseño ondulado con pantalla de tela arpillada.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $135.57 - $271.15
    Lot 347

    E
  • Lote de artículos mixtos. Siglo XX. Consta de: Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metal calado.Pz: 3
    Lot 348

    E

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal