Live
Feb 22, 06:00PM EST

Subasta de Antigüedades. Tesoros de Oriente y Occidente

2024-02-22 18:00:00 2024-02-22 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Antigüedades. Tesoros de Oriente y Occidente https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-antig-edades-tesoros-de-oriente-y-occidente-14846
El comercio de materias primas entre Europa y Asia a lo largo de la historia ha dado pie a una abundante diversidad de creaciones elaboradas en materiales comúnmente considerados como “exóticos”.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

Featured Items

274 Results
Sort by
  • SIBILAS GRIEGAS CHINA, SIGLO XX  Tallas en marfil con bases de madera Detalles de conservación 26.5 cm de alto (dimensione...
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Lot 1

    SIBILAS GRIEGAS CHINA, SIGLO XX Tallas en marfil con ba...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$1,056.34
  • PAR DE GUERREROS CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con detalles entintados en base de madera Detalles de conservación 21 cm...
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 2

    PAR DE GUERREROS CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con de...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • DAMA ORIENTAL CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con detalles entintados y base de madera Detalles de conservación 25.5 cm d...
    Estimate
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $821.60 - $1,173.71
    Lot 3

    DAMA ORIENTAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con detal...

    Est.
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $821.60 - $1,173.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • DAMA ORIENTAL CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con detalles entintados y base de madera Detalles de conservación  26 cm de...
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 4

    DAMA ORIENTAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con detal...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • SABIO ORIENTAL CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con detalles entintados y base de madera Detalles de conservación 36 cm de...
    Estimate
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $821.60 - $1,173.71
    Lot 5

    SABIO ORIENTAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con deta...

    Est.
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $821.60 - $1,173.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • PESCADOR CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con base de madera Detalles de conservación y faltantes 18 cm de alto
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 6

    PESCADOR CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con base de ma...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • DRAGÓN CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con base de madera Detalles de conservación y restauración 68 cm de largo
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,760.56 - $2,934.27
    Lot 7

    DRAGÓN CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con base de made...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,760.56 - $2,934.27
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,467.14
  • ESFERA DE CANTÓN CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil Detalles de conservación y fracturas 42 cm de alto
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 8

    ESFERA DE CANTÓN CHINA, SIGLO XX Talla en marfil Detall...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • LOTE DE PERSONAJES ORIENTALES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservació...
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $352.11 - $586.85
    Lot 9

    LOTE DE PERSONAJES ORIENTALES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIG...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $352.11 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • LOTE DE NETSUKES, MINIATURAS Y ABRECARTAS CHINA Y JAPÓN, SIGLO XX  Tallas en marfil con detalles entintados; abrecartas en hue...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Lot 10

    LOTE DE NETSUKES, MINIATURAS Y ABRECARTAS CHINA Y JAPÓN...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • PAR DE MÁSCARAS CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con detalles entintados Detalles de conservación 15.5 x 6.5 cm
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Lot 11

    PAR DE MÁSCARAS CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con det...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • BUSTO FEMENINO ÁFRICA, SIGLO XX  Talla en colmillo de marfil Detalles de conservación 45.5 cm de alto
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 12

    BUSTO FEMENINO ÁFRICA, SIGLO XX Talla en colmillo de ma...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • DAGA CHINA, SIGLO XX  Talla en marfil con soporte de plata Detalles de conservación 38 cm de longitud
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 13

    DAGA CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con soporte de pla...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • COLMILLO MÉXICO, SIGLO XX  Talla en marfil sobre base laminada Decorado con escenas y personajes de la historia de México ...
    Estimate
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $2,053.99 - $2,934.27
    Lot 14

    COLMILLO MÉXICO, SIGLO XX Talla en marfil sobre base la...

    Est.
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $2,053.99 - $2,934.27
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,760.56
  • PAR DE COLMILLOS ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX  Marfil liso con soportes de metal y bases de madera Detalles de conserv...
    Estimate
    MXN$280,000 - MXN$400,000 $16,431.92 - $23,474.18
    Lot 15

    PAR DE COLMILLOS ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Mar...

    Est.
    MXN$280,000 - MXN$400,000 $16,431.92 - $23,474.18
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$250,000$14,671.36
  • CALVARIO ORIGEN INDO-PORTUGUÉS SIGLO XVIII  Talla en marfil barnizado sobre cruz y base de madera Cristo crucificado con l...
    Estimate
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $23,474.18 - $35,211.27
    Lot 16

    CALVARIO ORIGEN INDO-PORTUGUÉS SIGLO XVIII Talla en mar...

    Est.
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $23,474.18 - $35,211.27
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$350,000$20,539.91
  • CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX  Talla en marfil sobre cruz posterior de acrílico Detalles de conservación Cristo: 6...
    Estimate
    MXN$350,000 - MXN$550,000 $20,539.91 - $32,277
    Lot 17

    CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX Talla en marfil s...

    Est.
    MXN$350,000 - MXN$550,000 $20,539.91 - $32,277
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$300,000$17,605.63
  • CRISTO CRUCIFICADO EUROPA, CA. 1800  Talla en marfil sobre cruz de madera Con inscripción en la parte posterior de la cruz:...
    Estimate
    MXN$300,000 - MXN$500,000 $17,605.63 - $29,342.72
    Lot 18

    CRISTO CRUCIFICADO EUROPA, CA. 1800 Talla en marfil sob...

    Est.
    MXN$300,000 - MXN$500,000 $17,605.63 - $29,342.72
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$250,000$14,671.36
  • CRISTO CRUCIFICADO. SIGLO XX. Talla en marfil sobre cruz de madera, dentro de nicho en madera y vidrio.
    Estimate
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,934.27 - $3,521.13
    Lot 19

    CRISTO CRUCIFICADO. SIGLO XX. Talla en marfil sobre cru...

    Est.
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,934.27 - $3,521.13
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,347.42
  • INCENSARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata de baja ley fundida, labrada y cincelada, con aplicaciones de metal. Peso: 815 g
    Estimate
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,467.14 - $2,053.99
    Lot 20

    INCENSARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata de ba...

    Est.
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,467.14 - $2,053.99
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,173.71
  • NAVETA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata fundida, labrada y cincelada. Marcada con quinto y burilada. Peso: 614 g
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $704.23 - $1,173.71
    Lot 21

    NAVETA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata fundida, ...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $704.23 - $1,173.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • JUEGO DE TÉ MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado en plata JR, Sterling, ley 0.925, charola en metal plateado Consta de: cafetera, cre...
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Lot 22

    JUEGO DE TÉ MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en plata JR, Ste...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$19,000$1,115.02
  • PAR DE VERTEDORES. MÉXICO, SIGLO XX. En plata TANE, ley 0.925 y vermeil. Cuerpo gallonado decorado con motivos vegetales. Peso: 733.3 g
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 23

    PAR DE VERTEDORES. MÉXICO, SIGLO XX. En plata TANE, ley...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX  Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Detalles de conservación Peso: 3,678 g 44 x 73.5...
    Estimate
    MXN$55,000 - MXN$80,000 $3,227.70 - $4,694.84
    Lot 24

    CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en plata TANE, Sterl...

    Est.
    MXN$55,000 - MXN$80,000 $3,227.70 - $4,694.84
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,934.27
  • CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX  Elaborada en plata AMA, Sterling, ley 0.925. Con leyenda de reconocimiento Detalles de conservac...
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $410.80 - $586.85
    Lot 25

    CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en plata AMA, Sterli...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $410.80 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925, y vermeil. 44 cm de diámetro
    Estimate
    MXN$42,000 - MXN$60,000 $2,464.79 - $3,521.13
    Lot 26

    BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, St...

    Est.
    MXN$42,000 - MXN$60,000 $2,464.79 - $3,521.13
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,347.42
  • JUEGO DE PLATOS MÉXICO, SIGLO XX  Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925 y vermeil Detalles de conservación Peso: 3...
    Estimate
    MXN$55,000 - MXN$80,000 $3,227.70 - $4,694.84
    Lot 27

    JUEGO DE PLATOS MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en plata TA...

    Est.
    MXN$55,000 - MXN$80,000 $3,227.70 - $4,694.84
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,934.27
  • JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925. Diseño circular. Piezas: 11
    Estimate
    MXN$90,000 - MXN$120,000 $5,281.69 - $7,042.25
    Lot 28

    JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en p...

    Est.
    MXN$90,000 - MXN$120,000 $5,281.69 - $7,042.25
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$80,000$4,694.84
  • LOTE DE SEIS PLATOS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada. Marcados con sello de la estrella de David.
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Lot 29

    LOTE DE SEIS PLATOS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en pl...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,643.19
  • JUEGO DE PLATOS MÉXICO, SIGLO XX  Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para...
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $10,563.38 - $14,671.36
    Lot 30

    JUEGO DE PLATOS MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en plata TA...

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $10,563.38 - $14,671.36
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$170,000$9,976.53
  • JUEGO DE PLATOS TRINCHE MÉXICO, SIGLO XX  Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925 y vermeil Detalles de conservación<R...
    Estimate
    MXN$220,000 - MXN$280,000 $12,910.80 - $16,431.92
    Lot 31

    JUEGO DE PLATOS TRINCHE MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en ...

    Est.
    MXN$220,000 - MXN$280,000 $12,910.80 - $16,431.92
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$200,000$11,737.09
  • JUEGO DE COPAS MÉXICO, SIGLO XX  Elaboradas en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Consta de: 15 copas para agua, 15 copas para...
    Estimate
    MXN$140,000 - MXN$180,000 $8,215.96 - $10,563.38
    Lot 32

    JUEGO DE COPAS MÉXICO, SIGLO XX Elaboradas en plata TAN...

    Est.
    MXN$140,000 - MXN$180,000 $8,215.96 - $10,563.38
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$130,000$7,629.11
  • JUEGO DE CUBIERTOS. LONDRES, INGLATERRA, CA. 1885. En plata de baja ley, marcados con sellos en la parte posterior. Piezas: 60
    Estimate
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,640.85 - $3,521.13
    Lot 33

    JUEGO DE CUBIERTOS. LONDRES, INGLATERRA, CA. 1885. En p...

    Est.
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,640.85 - $3,521.13
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,347.42
  • JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX  Plata CELSA, Sterling, ley 0.925 Servicio para 12 personas Consta de: 12 cuchillos, 1...
    Estimate
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,347.42 - $2,934.27
    Lot 34

    JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX Plata CELSA, Sterli...

    Est.
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,347.42 - $2,934.27
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$38,000$2,230.05
  • SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 196 x 102 cm
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$160,000 $5,868.54 - $9,389.67
    Lot 35

    SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Ól...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$160,000 $5,868.54 - $9,389.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$90,000$5,281.69
  • SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 43.5 x 33 cm
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Lot 36

    SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre te...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 47 x 36 cm
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Lot 37

    SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre te...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • APARICIÓN DE CRISTO A SAN BERNARDO DE CLARAVAL MÉXICO, SIGLO XVIII  Óleo sobre tela Firmado en la parte posterior “Zepeda fe...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Lot 38

    APARICIÓN DE CRISTO A SAN BERNARDO DE CLARAVAL MÉXICO, ...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • SAN RAFAEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 69.5 x 46 cm
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Lot 39

    SAN RAFAEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre te...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$1,056.34
  • FRANCISCO ANTONIO VALLEJO. SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado "Vallejo fac." 46 x 35 cm
    Estimate
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $5,281.69 - $8,802.82
    Lot 40

    FRANCISCO ANTONIO VALLEJO. SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo so...

    Est.
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $5,281.69 - $8,802.82
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$80,000$4,694.84
  • JOSÉ DE PÁEZ. SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre tela. Firmado "Joseph de Paez fecit en Mexico". 42 x 32 cm
    Estimate
    MXN$110,000 - MXN$180,000 $6,455.40 - $10,563.38
    Lot 41

    JOSÉ DE PÁEZ. SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre tela. Firmad...

    Est.
    MXN$110,000 - MXN$180,000 $6,455.40 - $10,563.38
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$100,000$5,868.54
  • SAN JUAN DE LA CRUZ CON DEVOCIONES MÉXICO, SIGLO XVIII  Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes y ligeras restaur...
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Lot 42

    SAN JUAN DE LA CRUZ CON DEVOCIONES MÉXICO, SIGLO XVIII ...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,643.19
  • SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 35 x 26 cm
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Lot 43

    SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre te...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,056.34 - $1,467.14
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • SAN DIEGO DE ALCALÁ MÉXICO, SIGLO XVIII  Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 61 x 51  cm
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Lot 44

    SAN DIEGO DE ALCALÁ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • SAN CRISTÓBAL MÉXICO, CA. 1800  Óleo sobre tela Detalles de conservación 59 x 48 cm
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Lot 45

    SAN CRISTÓBAL MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela Detalles...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $586.85 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII  Óleo sobre tela Con firma en la parte posterior “Zepeda fecit” Det...
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Lot 46

    SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII ...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,173.71 - $1,760.56
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$1,056.34
  • SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, CA. 1800  Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación y restauración 84 x 61 cm
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Lot 47

    SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre lámi...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $704.23 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • SAN PABLO ERMITAÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 42.5 x 56.5 cm
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $880.28 - $1,173.71
    Lot 48

    SAN PABLO ERMITAÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tel...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $880.28 - $1,173.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23

Auction Description

Subasta de Antigüedades. Tesoros de Oriente y Occidente by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 6 del Departamento de crédito y cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
Mexico City, CDMX 11000
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay

Shipping Info

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única: ¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.) ¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse. ¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA? El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes. ¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA? Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones. ¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido. ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas? Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo: EN AUSENCIA Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación. El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas: El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia, deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites. POR TELÉFONO Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote. NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N. EN LÍNEA En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Plataforma Morton”. Entrará a la plataforma en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará que su registro está pendiente para participar. Consulte la sección de “Pago de Garantías” para aprobarlo. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click. En caso de venta a través de la Plataforma Morton, el Premium será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO. INFORMACIÓN IMPORTANTE El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.). Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos. El transporte es por cuenta del comprador. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva. El adquirente tendrá un plazo máximo de 11 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del décimo segundo día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente: Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas. Las clasificaciones de peso, claridad y color de todas las gemas se establecieron en rango aproximado por estar montadas. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 16 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Viernes 17 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Lunes 20 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Martes 21 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.