Live
Feb 24, 12:00PM EST

Subasta para Descubrir el Encanto del Estilo Francés y las Artes Decorativas

2024-02-24 12:00:00 2024-02-24 12:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta para Descubrir el Encanto del Estilo Francés y las Artes Decorativas https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-para-descubrir-el-encanto-del-estilo-franc-s-y-las-artes-decorativas-14818
Innumerables opciones en mobiliario, tanto contemporáneo como antiguo, en esta subasta especial.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

Featured Items

365 Results
Sort by
  • BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con 2 puertas de vidrio, 2 cajones, 2 puertas inferior.
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$28,000 $1,056.34 - $1,643.19
    Lot 1

    BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en m...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$28,000 $1,056.34 - $1,643.19
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$17,000$997.65
  • BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con 2 puertas de vidrio, 2 cajones, 2 puertas inferiores.
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$40,000 $1,173.71 - $2,347.42
    Lot 2

    BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en m...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$40,000 $1,173.71 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$19,000$1,115.02
  • APARADOR. SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con fustes acanalados y 2 vanos inferiores.
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$18,000 $586.85 - $1,056.34
    Lot 3

    APARADOR. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en mad...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$18,000 $586.85 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$9,000$528.17
  • MESA COMEDOR SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con fustes y chambrana con pilares acanalados
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Lot 4

    MESA COMEDOR SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en ...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • LOTE DE 8 SILLAS. SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con friso superior, asiento y respaldo de mimbre
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$16,000 $528.17 - $938.97
    Lot 5

    LOTE DE 8 SILLAS. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborad...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$16,000 $528.17 - $938.97
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • PEDESTAL. SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con fuste de pilar dórico acanalado y cubierta cuadrada
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$15,000 $352.11 - $880.28
    Lot 6

    PEDESTAL. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en mad...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$15,000 $352.11 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • BUFFET. SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Cuenta con balaustrado, pináculos y fustes de pilares dóricos
    Estimate
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Lot 7

    BUFFET. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en mader...

    Est.
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,291.08
  • BUFFET. FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Cuenta con fruso superior, acantos y peanas.
    Estimate
    MXN$22,000 - MXN$38,000 $1,291.08 - $2,230.05
    Lot 8

    BUFFET. FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado...

    Est.
    MXN$22,000 - MXN$38,000 $1,291.08 - $2,230.05
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,173.71
  • APARADOR. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con friso superior decorado, repisas y cubierta de mármol.
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$38,000 $1,173.71 - $2,230.05
    Lot 9

    APARADOR. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en mad...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$38,000 $1,173.71 - $2,230.05
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$1,056.34
  • MESA COMEDOR. FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal . Cuenta con fustes y chambrana de pilares y balaustrado
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Lot 10

    MESA COMEDOR. FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elabora...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • LOTE DE 6 SILLAS. FRANCIA S.XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de roble. Cuenta con respaldo balaustrado y con pináculos
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$14,000 $410.80 - $821.60
    Lot 11

    LOTE DE 6 SILLAS. FRANCIA S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elab...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$14,000 $410.80 - $821.60
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • CONSOLA FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Cuenta con cubierna de mármol, fustes acanalados y repisas
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $469.48 - $880.28
    Lot 12

    CONSOLA FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $469.48 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$410.80
  • ESCRITORIO. S,XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de roble. Cuenta con masacarón en cajón central, fustes y chambrana torneada
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Lot 13

    ESCRITORIO. S,XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en mader...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • ARMARIO. S.XX.ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble.Cuenta con espejo de 5 capaz de platinado, friso balaustrado con mascarón
    Estimate
    MXN$14,000 - MXN$22,000 $821.60 - $1,291.08
    Lot 14

    ARMARIO. S.XX.ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de...

    Est.
    MXN$14,000 - MXN$22,000 $821.60 - $1,291.08
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • GABINETE. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, puerta, entrepaño inferior.
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $586.85 - $1,173.71
    Lot 15

    GABINETE. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $586.85 - $1,173.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$9,500$557.51
  • BUFFET. S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Cuenta con pináculo,friso balaustrado mascarónes, atlante y cariatide
    Estimate
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Lot 16

    BUFFET. S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de...

    Est.
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,291.08
  • BUFFET. FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal. Cuenta con friso de mandrágoras y escena de com...
    Estimate
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Lot 17

    BUFFET. FRANCIA ,SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado...

    Est.
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,291.08
  • APARADOR. SIGLO XX. ESTILO Enrique II.  Elaborado en madera de roble. Cuenta con friso decorado, pináculos, repisa superior y mascarón
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$35,000 $1,056.34 - $2,053.99
    Lot 18

    APARADOR. SIGLO XX. ESTILO Enrique II. Elaborado en mad...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$35,000 $1,056.34 - $2,053.99
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$16,000$938.97
  • MESA. SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de roble. Cuenta con fustes acanalados y chambrana con pilares.
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Lot 19

    MESA. SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera ...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • LOTE DE SEIS SILLAS FRANCIA, SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de roble. Cuenta con respaldo con friso y balaustrado
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Lot 20

    LOTE DE SEIS SILLAS FRANCIA, SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE I...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$410.80
  • PAR DE SILLONES SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en madera de nogal y asiento y respaldo de mimbre.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $352.11 - $704.23
    Lot 21

    PAR DE SILLONES SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado ...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $352.11 - $704.23
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • BUFFET.FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II.Elaborado en roble.Cuenta con pináculos, friso superior, mascarones, fustes y escena de cortejo
    Estimate
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Lot 22

    BUFFET.FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II.Elaborado en ro...

    Est.
    MXN$24,000 - MXN$40,000 $1,408.45 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,291.08
  • BUFFET. FRANCIA, SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II.  Elaborado en roble. Cuenta con mascarón en friso, vitrina de puerta abatible,...
    Estimate
    MXN$14,000 - MXN$22,000 $821.60 - $1,291.08
    Lot 23

    BUFFET. FRANCIA, SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado...

    Est.
    MXN$14,000 - MXN$22,000 $821.60 - $1,291.08
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • APARADOR FRANCIA, S.XX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Cuenta con fustes torneados repisa media y dos cajones.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Lot 24

    APARADOR FRANCIA, S.XX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$410.80
  • MESA COMEDOR. FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal . Cuenta con fustes y chambrana de pilares acanalados
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Lot 25

    MESA COMEDOR. FRANCIA ,S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elabora...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$16,000 $469.48 - $938.97
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$410.80
  • MESA DE NOCHE. FRANCIA, SIGLO XX.  ESTILO ENRIQUE II .  Elaborado en roble. Cuenta con friso decorado y cubierta de mármol
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $352.11 - $704.23
    Lot 26

    MESA DE NOCHE. FRANCIA, SIGLO XX. ESTILO ENRIQUE II . E...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $352.11 - $704.23
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • ESCRITORIO S.XX ESTILO ENRIQUE II Elaborado en roble. Cuenta con 5 cajones, fustes torneads, chambrana en "H" torneada,cubierta de piel
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Lot 27

    ESCRITORIO S.XX ESTILO ENRIQUE II Elaborado en roble. C...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$18,000 $528.17 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • LOTE DE LICORERAS SIGLO XX Elaboradas en cristal transparente Decoración facetada Diseños orgánicos 45 cm altura mayor D...
    Estimate
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $129.11 - $293.43
    Lot 28

    LOTE DE LICORERAS SIGLO XX Elaboradas en cristal transp...

    Est.
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $129.11 - $293.43
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • CENTRO DE MESA Y FLORERO CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborados en cristal cortado punta diamante 30 cm diametro mayor Detalle...
    Estimate
    MXN$1,500 - MXN$5,000 $88.03 - $293.43
    Lot 29

    CENTRO DE MESA Y FLORERO CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elabor...

    Est.
    MXN$1,500 - MXN$5,000 $88.03 - $293.43
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,200$70.42
  • LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborados en cristal cortado  Decoración facetada y tipo diamante C...
    Estimate
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $117.37 - $234.74
    Lot 30

    LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX E...

    Est.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $117.37 - $234.74
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS SIGLO XX Elaborados en cristal y vidrio prensado transparente Diferentes modelos Detalles de c...
    Estimate
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $88.03 - $176.06
    Lot 31

    LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS SIGLO XX Elaborados en cr...

    Est.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $88.03 - $176.06
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • LICORERA CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborada en cristal En color azul degradado Decoración facetada  Con tapa 78 cm altu...
    Estimate
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $117.37 - $234.74
    Lot 32

    LICORERA CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborada en cristal E...

    Est.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $117.37 - $234.74
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • LOTE DE LICORERAS ORIGEN EUROPEO SIGLO XX Elaboradas en cristal transparente Diseños orgánicos y decoración facetada 43 cm...
    Estimate
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $105.63 - $176.06
    Lot 33

    LOTE DE LICORERAS ORIGEN EUROPEO SIGLO XX Elaboradas en...

    Est.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $105.63 - $176.06
    Morton Subastas
    1 Bid
    Current Bid
    MXN$1,500$88.03
  • LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS Y DE MESA CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaboradas en cristal transparente Decoración facetada y alg...
    Estimate
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $105.63 - $176.06
    Lot 34

    LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS Y DE MESA CHECOSLOVAQUIA ...

    Est.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $105.63 - $176.06
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,500$88.03
  • LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA SIGLO XX Elaborados en cristal y vidrio Decoración facetada Consta de
    Estimate
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $58.69 - $117.37
    Lot 35

    LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA SIGLO XX Elaborados en crista...

    Est.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $58.69 - $117.37
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$300$17.61
  • LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA SIGLO XX Elaborados en cristal transparente y rojo Consta de: 12 copas champañeras, 6 copas florales...
    Estimate
    MXN$1,300 - MXN$2,500 $76.29 - $146.71
    Lot 36

    LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA SIGLO XX Elaborados en crista...

    Est.
    MXN$1,300 - MXN$2,500 $76.29 - $146.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • FLORERO CON BASE CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborado en cristal en color rojo tipo Fenton Cranberry Decoración orgánica y vege...
    Estimate
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $176.06 - $352.11
    Lot 37

    FLORERO CON BASE CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborado en c...

    Est.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $176.06 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,800$164.32
  • FLORERO CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborado en cristal en color rojo tipo Fenton Cranberry Decoración orgánica y vegetal en es...
    Estimate
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $176.06 - $352.11
    Lot 38

    FLORERO CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborado en cristal en...

    Est.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $176.06 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,800$164.32
  • CENTROS DE MESA CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborados en cristal transparente Decoración facetada Detalles de conservación y...
    Estimate
    MXN$1,300 - MXN$4,000 $76.29 - $234.74
    Lot 39

    CENTROS DE MESA CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborados en c...

    Est.
    MXN$1,300 - MXN$4,000 $76.29 - $234.74
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,000$58.69
  • SET DE LICORERA SIGLO XX Elaborado en vidrio En color naranja y fuste negro Consta de licorera y 4 copitas 30 cm altura ma...
    Estimate
    MXN$600 - MXN$3,000 $35.21 - $176.06
    Lot 40

    SET DE LICORERA SIGLO XX Elaborado en vidrio En color n...

    Est.
    MXN$600 - MXN$3,000 $35.21 - $176.06
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$500$29.34
  • SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborada en porcelana Sellada Edelstein Bavaria Modelo Maria Theresia Dec...
    Estimate
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $293.43 - $586.85
    Lot 41

    SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborada...

    Est.
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $293.43 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • SERVICIO ABIERTO DE TERNOS CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elaborados en porcelana Sellados Epiag y otro Decoración floral y detal...
    Estimate
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $117.37 - $176.06
    Lot 42

    SERVICIO ABIERTO DE TERNOS CHECOSLOVAQUIA SIGLO XX Elab...

    Est.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $117.37 - $176.06
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$300$17.61
  • SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA INGLATERRA SIGLO XX Elaborada en semi porcelana  Sellado Crown Ducal Gainsborough Decorada con...
    Estimate
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $164.32 - $293.43
    Lot 43

    SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA INGLATERRA SIGLO XX Elabora...

    Est.
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $164.32 - $293.43
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$400$23.47
  • SERVICIO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborado en porcelana  Sellado Bavaria Schuman Decoración floral y detalles en esma...
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $352.11 - $586.85
    Lot 44

    SERVICIO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborado en porc...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $352.11 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA INGLATERRA SIGLO XX Elaborados en semi porcelana Selllados Standforshire Modelo The Bouquet ...
    Estimate
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $129.11 - $293.43
    Lot 45

    SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA INGLATERRA SIGLO XX Elabora...

    Est.
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $129.11 - $293.43
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$117.37
  • SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA FRANCIA SIGLO XX Elaborado en porcelana  Sellada Bernardaud Limoges Decoración floral y aves<R...
    Estimate
    MXN$3,000 - MXN$8,000 $176.06 - $469.48
    Lot 46

    SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA FRANCIA SIGLO XX Elaborado ...

    Est.
    MXN$3,000 - MXN$8,000 $176.06 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,500$146.71
  • SERVICIO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborada en porcelana Sellada Hutschenreuther Decoración floral con esmalte dorado<...
    Estimate
    MXN$3,200 - MXN$6,000 $187.79 - $352.11
    Lot 47

    SERVICIO DE VAJILLA ALEMANIA SIGLO XX Elaborada en porc...

    Est.
    MXN$3,200 - MXN$6,000 $187.79 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • PAR DE FRUTEROS FRANCIA SIGLO XX Elaborados en porcelana blanca Sellados Haviland Limoges Decoración orgánica y vegetal en...
    Estimate
    MXN$2,200 - MXN$4,000 $129.11 - $234.74
    Lot 48

    PAR DE FRUTEROS FRANCIA SIGLO XX Elaborados en porcelan...

    Est.
    MXN$2,200 - MXN$4,000 $129.11 - $234.74
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$117.37

Auction Description

Subasta para Descubrir el Encanto del Estilo Francés y las Artes Decorativas by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 6 del Departamento de crédito y cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
CDMX, CDMX 11529
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal

Shipping Info

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única: ¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.) ¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse. ¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA? El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes. ¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA? Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones. ¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido. ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas? Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo: EN AUSENCIA Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación. El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas: El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia, deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites. POR TELÉFONO Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote. NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N. EN LÍNEA En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Plataforma Morton”. Entrará a la plataforma en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará que su registro está pendiente para participar. Consulte la sección de “Pago de Garantías” para aprobarlo. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click. En caso de venta a través de la Plataforma Morton, el Premium será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO. INFORMACIÓN IMPORTANTE El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.). Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos. El transporte es por cuenta del comprador. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva. El adquirente tendrá un plazo máximo de 11 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del décimo segundo día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente: Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas. Las clasificaciones de peso, claridad y color de todas las gemas se establecieron en rango aproximado por estar montadas. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 16 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Viernes 17 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Lunes 20 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Martes 21 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.