Sammlung von 25 Photographien der von den Nationalsozialisten umgestalteten Sankt-Nikolai-Kirche in Magdeburg. Vintages. Silbergelatine-Abzuege. Um 1938. Format ca. 17,5 x 22 cm. Mont. in 4°-HLwd.-Album d. Zt. mit Kordelbindung (Ecken beschabt).
Die Aufnahmen der 1938 von den Nationalsozialisten zum Zeughausmuseum und zur Erinerungsstaette umgewandelten Kirche zeigen u.a.: Ostseite am Domplatz mit Sterntor, Museumshalle Mittelschiff, Orgel, Orgelempore, Wappenfenster (Wilhelm Allianz, Magdeburger Feuer, Franz u. Eugen Seldte, Erich u. Oscar Rabbethge, Wilhelm Zuckschwerdt, Helmuth u. Max Fischer, Arthur Ebering, Adolf, Fritz u. Johannes Mittag, Ulrich Ruprecht, Walter Wendel, Wilhelm Schallehn), Photos im unteren w. Rand jew. unleserlich sign. (Franz Burn?), unterhalb auf dem Karton jew. typographisch bezeichnet, Photos an den Raendern teils etwas ausgesilbert, sonst insgesamt wohlerhalten.