Stuhlmann, Franz Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beitraegen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert. 2 in 1 Bd. Mit 2 Portraets und 32 (2 gefalt.) Tafeln (5 Heliogravueren, 17 Lichtdrucke, 1 Buntlichtdruck, 11 Autotypien) sowie 275 Textabb. u. 2 separate Faltkarten. Berlin, Reimer, 1894. 1 Bl., XXI S., 1 Bl., 901 S. 4°. Ill. OLwd. (etwas bestoßen u. berieben). Erste Ausgabe. - Henze II, 169 - Kainbacher³ 413 - Stuhlmann (1863-1928) ging 1888 mit Unterstuetzung der Berliner Akademie der Wissenschaften zu zoologischen Studien nach Ostafrika. 1890 trat er im Zuge des Araberaufstands den deutschen Schutztruppen bei. Im April schloss er sich Schnitzer (Emin Pascha) an und begleitete ihn als Naturforscher zum Victoria-See, im Februar 1891 weiter zum Albert-Edward-See. Bei der Expedition wurde dessen Suedufer zum ersten Mal vermessen, man entdeckte die Virunga-Vulkane und folgte der westlichen Seeseite nach Norden zum Semliki. "Stuhlmann fuehrte eine teilweise Besteigung des Ruwenzori aus" (Henze). - Kleiner Stempel auf Vorsatz, insgesamt sehr gutes Exemplar.