Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de los Sábados | 1233

    Le invitamos a descubrir el mundo del coleccionismo, más de 300 objetos vintage y de segunda mano que pueden ser grandes tesoros listos para ser descubiertos y brindar un toque especial su casa u oficina.

    Start: Sat, Apr 27, 01:00PM EDT
    • SALVADOR DALÍ, Edades de la vida, 1975 a) Pubertad b) Juventud c) Madurez d) Vejez, Firmadas, Litografías en placa de zinc, 76 x 56 cm
    • PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SXX. Plata VILLA Sterling, Ley 0.925, para cinco luces. Peso total: 6494 g. 46.5 cm de altura.
    • SERVICIO DE VAJILLA, ALEMANIA, SIGLO XX, Elaborada en porcelana. Sellada Rosenthal para Versace. Modelo La Scala del Palazzo. 63 pzas.
    • Gargantilla con zafiros y diamantes en plata paladio. 50 zafiros corte redondo y rectangular ~9.00 ct. 208 diamantes corte brillante.
    • Anillo y par de aretes vintage con diamantes en oro al paladio. 3 diamantes centrales corte brillante ~2.00 ct, Color H-I.
    Apr 27
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Start: Tue, Apr 30, 07:00PM EDT
    • NERUDA, PABLO. CANTO GENERAL. 1era edición. Firmada / NUEVO CANTO DE AMOR A STALINGRADO.  Pzs: 2.
    • 56 Grabados y Litografías Mexicanos Siglos XVIII - XIX, en dos tomos.
    • BRIQUET, ABEL. COMPAÑÍA MANUFACTURERA DEL CIGARRO EL BUEN TONO S. A. MÉXICO, Ca. 1910. 20 fotografías albúminas.
    • Bourgeois, Louise - Miller, Arthur. Homely Girl, A Life. New York, 1992. 10 grabados de Louise Bourgeois. Tomos I- II. Piezas: 2.
    Apr 30
    07:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Joyería y Relojes Especial para Mamá

    La historia de la joya nace a la par de la historia de humanidad, el hombre desde sus inicios, tomaba y transformaba diferentes materiales para usarlos como adorno y distinguirse de los demás. Inicialmente se usaban huesos y dientes de los animales que cazaban, después, paulatinamente fueron descubriendo de la naturaleza materiales que valoraron por su belleza y escasez.

    Start: Wed, May 8, 07:00PM EDT
    • JUEGO DE GARGANTILLA Y PAR DE ARETES CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATINO
    • ANILLO CON DIAMANTE FANCY Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K
    • ANILLO CON DIAMANTES TATUADOS GIA EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 18K
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST CON DIAMANTES EN ACERO REF. 116200  Movimiento: automático.
    • PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K
    May 08
    07:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Mobiliario Francés

    Start: Sat, May 18, 01:00PM EDT
    • BUFFET, FRANCIA, S.XX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble; cuenta con remate superior, pináculos decorados y vitrinas.
    • BUFFET, FRANCIA, S.XX. Elaborado en madera de roble; cuenta con friso superior decorado, pináculos, acantos, vitrina y repisas.
    • ESPEJO CHIMENEA, FRANCIA, S.XX. Elaborado en madera de roble; cuenta con 4 capas de platinado y escena superior de cupidos pintados.
    • CARL KLIMT, MACETERO CON COLUMNA, AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cerámica policromada. Sellada Bernhard Bloch.
    May 18
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Arte Latinoamericano

    Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.

    Start: Thu, May 30, 07:00PM EDT
    • DIEGO RIVERA, Dama oaxaqueña, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre tela, 158 x 119 cm
    • JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Paisaje, Firmado, Óleo sobre masonite, 59 x 69 cm, Con certificados
    • FRANCISCO CORZAS, Derecho de propiedad, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 200 x 170 cm
    • GUNTHER GERZSO, Mujer pájaro, Firmado y fechado 44, Óleo sobre tela, 54.5 x 44.5 cm, Con documentos
    • DAVID ALFARO SIQUEIROS, Fantasía, Firmado y fechado 73, Acrílico sobre masonite, 80 x 60 cm, Con certificados
    May 30
    07:00PM EDT

Featured Lots

Recently Sold Lots