Sep 07, 12:00PM EDT

Morton Life Style

300 Results
  • Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. 27 cm de altura.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.22 - $110.44
    Lot 301

    E
  • Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. 32 cm de altura
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.22 - $82.83
    Lot 302

    E
  • Platón decorativo. España, 1980. Le Cheval Bleu. Diseño de Salvador Dalí. Elaborado en cerámica vidriada, A/1/500. Firmado.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31
    Lot 303

    E
  • Ánfora para central de guarnición. Siglo XX. Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circular escalonada.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $193.26 - $276.09
    Lot 304

    E
  • Lote de budas Hotei y Siddhartas. China, siglo XX. Elaborados en piedras semipreciosas, 2 tallas de marfil, madera, otros. Piezas: 7
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $165.65 - $276.09
    Lot 305

    E
  • Paragüero. Japón, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $138.05 - $220.87
    Lot 306

    E
  • Lote de alhajeros. China, siglo XX. Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Decorados con motivos orgánicos. Piezas: 2
    Lot 307

    E
  • Jarrón. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos y venera.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.44 - $220.87
    Lot 308

    E
  • Lote de platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante. Piezas: 5
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65
    Lot 309

    E
  • Lote de semiporcelana inglesa. Inglaterra, Siglo XX.Consta de: Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, Piezas: 3
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $82.83 - $138.05
    Lot 310

    E
  • Plato decorativo. Japón, siglo XX. Elaborado en cristal negro Sasaki. Decorado con esgrafiados de figuras geométricas.
    MXN$900 - MXN$1,500 $49.70 - $82.83
    Lot 311

    E
  • Plato decorativo. Siglo XX. Elaborado en cerámica esmaltada y vidriada. Firmado y fechado 90.
    Lot 312

    E
  • Par de laterales. Siglo XX. Diseño facetado con soportes de metal dorado. Remate apuntalado de cristal y terminación vegetal.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $220.87 - $276.09
    Lot 313

    E
  • Par de esferas. México, inicios del siglo XX. Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde. Decoradas con águilas porfirianas.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.09 - $441.74
    Lot 314

    E
  • Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano, onix y vidrio prensado. Piezas: 18
    Lot 315

    E
  • Jarrón y centro. Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de lazo en color tornasol. Pz: 2
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44
    Lot 316

    E
  • Colección de figuras decorativas.SXX. Elaborados en cristal Swarovski. Decorados con facetados y con aplicaciones de simulantes.Pz:5
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $110.44 - $193.26
    Lot 317

    E
  • Par de candeleros. México, siglo XX. Elaborados en vidrio soplado. Diseño abombado con base circular. Piezas: 2
    MXN$5,000 - MXN$9,000 $276.09 - $496.96
    Lot 318

    E
  • Desnudo Femenino. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado.
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $276.09 - $552.18
    Lot 319

    E
  • Figura femenina. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina verde. Firmado (no identificada)
    Lot 320

    E
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $220.87 - $386.53
    Lot 321

    E
  • Firmado Daniel. Escultura de mujer. Estilo Art Déco. Fundición en bronce patinado, 346/750. Marcado ICARUS y fechado 1991.
    Lot 322

    E
  • Firmado E. Camacho. Caddie. Fundición en bronce patinado. 29 cm de altura.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $220.87 - $441.74
    Lot 323

    E
  • Escultura abstracta. Siglo XX. Talla en mármol blanco sobre base de mármol negro. 56 cm de altura.
    Lot 324

    E
  • Sergio Bustamante Ca. 1991. Calabaza con pegaso, edición única.>Cerámica policromada. Firmada. Con certificado del artista.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $331.31 - $552.18
    Lot 325

    E
  • VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA. Marina. Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII. Firmada y fechada '85. Con certificado.
    MXN$26,000 - MXN$30,000 $1,435.67 - $1,656.54
    Lot 326

    E
  • Firmado F. Mendoza. México, siglo XX. Venado. Elaborado en resina con electrorecubrimiento de metal dorado, 454/1000.
    Lot 327

    E
  • José Kuri Breña. Consta de: Fundición en bronce sobre base de madera, P.A. Firmada y fechada 81 y libro sobre la obra del artista. Pz:2
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $248.48 - $441.74
    Lot 328

    E
  • Firmado E. Camacho. Don Quijote. Fundición en bronce patinado. 40 cm de altura.
    MXN$4,500 - MXN$9,000 $248.48 - $496.96
    Lot 329

    E
  • Pendiente prendedor con miniatura pintada a mano en plata .800. Imagen de dama. 6 cabujones de turquesas. Peso: 10.0 g.
    Lot 330

    E
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $138.05 - $165.65
    Lot 331

    E
  • Collar y pendiente en acero y oro amarillo de 18k de la firma Tous.  Peso: 6.8 g.
    Lot 332

    E
  • Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g.
    Lot 333

    E
  • Par de aretes con diamantes, rubíes en oro amarillo de 14k. 2 diamantes corte 8 x 8. 12 rubíes corte marquís. Peso: 3.2 g.
    Lot 334

    E
  • Anillo con diamante en oro amarillo de 14k. 1 diamante corte 8 x8. Talla: 4. Peso: 2.4 g.
    Lot 335

    E
  • Collar en plata .925 de la firma Tane. Peso 162.3 g.
    MXN$6,500 - MXN$7,000 $358.92 - $386.53
    Lot 336

    Collar en plata .925 de la firma Tane. Peso 162.3 g.

    E
  • Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio. 2 perlas color blanco de 10 mm. 40 diamantes corte 8 x 8. Peso: 10.9 g.
    MXN$3,500 - MXN$4,000 $193.26 - $220.87
    Lot 337

    E
    MXN$3,000 - MXN$3,500 $165.65 - $193.26
    Lot 338

    E
  • Collar con simulantes en oro blanco de 14k. Peso: 5.1 g.
    Lot 339

    E
  • Par de broqueles con esmeraldas de cantera en oro amarillo de 14k. Peso: 0.5 g.
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $110.44 - $138.05
    Lot 340

    E
    MXN$11,000 - MXN$12,000 $607.40 - $662.62
    Lot 341

    E
  • Gafas para sol de la firma Gucci. Armazón en resina color negro.
    MXN$700 - MXN$900 $38.65 - $49.70
    Lot 342

    E
  • Gafas para sol de la firma Mali Jim. Armazón metal base.
    Lot 343

    E
  • Lámpara de mesa. Francia, siglo XX. De Les Héritiers para Roche Bobois. Estructura de metal con pantalla con animal print.
    Lot 344

    E
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de bronce con fuste de niño Atlantis, pantalla de vidrio emplomado tipo Tiffany.
    Lot 345

    E
  • Par de lámparas de mesa. Francia, finales del siglo XIX.  Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Piezas: 2
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $331.31 - $496.96
    Lot 346

    E
  • Par de lámparas de mesa. Francia, primera mitad del siglo XX.  Vidrio cortado y antimonio. Piezas: 2
    Lot 347

    E
  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal de leche color rosa decorados con motivos florales. Soportes de metal dorado.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $331.31 - $441.74
    Lot 348

    E

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal