Oct 05, 12:00PM EDT

Morton Life Style

296 Results
  • Tenista / caja musical. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en base.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44
    Lot 301

  • Lote de figuras decorativas. México y España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Monte Bello, Casades y otros, acabado brillante. Pzs:5
    Lot 302

  • Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. Piezas: 2
    Lot 303

  • Juego de té miniatura. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges azul cobalto con filos en esmalte de oro. Piezas: 11
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65
    Lot 304

  • Lote de artículos decorativos miniatura. Consta de: Japón, siglo XX. Plato decorativo. Elaborado en porcelana y jarrón griego.Pz: 2
    Lot 305

  • Juego de platos decorativos. Japón,SXX. Elaborados en porcelana Okura acabado brillante, con motivos florales en azul cobalto.Pz:5
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.22 - $110.44
    Lot 306

  • Juego de platos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en porcelana acabado brillante con detalles en esmalte dorado. Pz: 4
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.05 - $193.26
    Lot 307

  • Lote de platos decorativos. Japón, Francia, Inglaterra y otros. Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Pzs: 9
    Lot 308

  • Alhajero. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana tipo Sèvres con filos en metal dorado. Decorado con escenas costumbristas.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31
    Lot 309

  • Centro de mesa. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Meissen acabado brillante con cenefa orgánica de metal dorado.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $138.05 - $276.09
    Lot 310

  • Tibor. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana KERAMOS color azul cobalto con esmalte dorado y aplicaciones de metal dorado.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $662.62 - $993.93
    Lot 311

  • Lote de artículos decorativos. Origen europeo,SXX. Consta de: Par de candelabros. Elaborados en porcelana tipo Sèvres.Pz:4
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $496.96 - $828.27
    Lot 312

  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita.  Decoradas con motivos vegetales y florales. Piezas: 40
    Lot 313

  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Diseños facetados. Consta de: 10 copas jerez, 8 copas tinto. Pz: 42
    Lot 314

  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Diseño liso. Decoradas con cenefa facetada. Piezas: 21
    Lot 315

  • Juego de jarras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Piezas: 2
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $138.05 - $220.87
    Lot 316

  • Florero y bombonera. Siglo XX. Elaborados en cristal opaco y cristal estilo pepita. Decorados con motivos vegetales y boleados. Pz: 2
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.22 - $82.83
    Lot 317

  • PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Par de portavelas. Diseño solar. Elaborados en cristal opaco. Firmados. Piezas: 2
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $165.65 - $276.09
    Lot 318

  • Lote de candelabros. Alemania e Irlanda, siglo XX. Elaborado en cristal Köstlich y Shannon. Diseñado con facetados geométricos. Pzs: 2
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $82.83 - $138.05
    Lot 319

  • Par de candeleros. México, siglo XX. Elaborados en vidrio soplado. Diseño abombado con base circular. Piezas: 2
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $220.87 - $441.74
    Lot 320

  • Par de floreros. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal opaco con aplicaciones de metal dorado. Piezas: 2.
    Lot 321

    Lot 322

  • LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Escultura en ónix en base de mármol. 51 x 20 x 20 cm medidas totales.
    MXN$32,000 - MXN$40,000 $1,766.98 - $2,208.72
    Lot 323

  • Ignacio Castañeda. Sin título. Tallada en ónix. Firmada y fechada 1981.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $552.18 - $828.27
    Lot 324

  • José Kuri Breña. Consta de: Fundición en bronce sobre base de madera, P.A. Firmada y fechada 81 y libro sobre la obra del artista. Pz:2
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $193.26 - $386.53
    Lot 325

  • Juan M. Santana Pinal. Torso femenino. Fundición en bronce patinado con base de mármol, 4/20. Firmado. 29 cm de altura
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.44 - $220.87
    Lot 326

  • LUIS STREMPLER. El Cid Campeador. Fundición en bronce patinado. Firmado. 84 x 68 x 35 cm
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,104.36 - $1,656.54
    Lot 327

  • Busto de dama, reproducción de Leonardo Da Vinci. Siglo XX. Escultura en alabastro con detalles florales esgrafiados.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $82.83 - $165.65
    Lot 328

  • Busto de mujer. Francia, Ca. 1880. Estilo Rococo. Fundición en antimomio patinado. 19.5 cm de altura.
    MXN$5,000 - MXN$9,000 $276.09 - $496.96
    Lot 329

  • Anillo en plata con rubíes y marquesitas. Talla: 7.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.26 - $99.39
    Lot 330

    Anillo en plata con rubíes y marquesitas. Talla: 7.

  • Media churumbela con esmeraldas en plata paladio. 13 acentos de esmeraldas, falto de una. Talla: 7. Peso: 2.4 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $55.22 - $66.26
    Lot 331

    Lot 332

    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.26 - $82.83
    Lot 333

    Lot 334

    Lot 335

  • Par de aretes con medias perlas en plata paladio. 2 medias perlas cultivadas color blanco de 11 mm. Peso: 7.8 g.
    Lot 336

  • Montadura en plata paladio. Talla: 7. Peso: 3.9 g.
    MXN$700 - MXN$900 $38.65 - $49.70
    Lot 337

    Montadura en plata paladio. Talla: 7. Peso: 3.9 g.

  • Gargantilla con piel en plata .925. 3 hilos trenzados de piel color negro. Peso: 39.5 g.
    Lot 338

  • Pulsera de plata con gamuza. 4 hilos de gamuza color negro. Plata .925. Peso: 31.8 g.
    Lot 339

  • Par de aretes con simulantes en plata paladio. Peso: 5.9 g.
    Lot 340

  • Anillo con diamantes en plata paladio con . Peso: 6.7 g.
    Lot 341

  • Gargantilla Swarovski con simulantes en metal base plateado. Peso: 21.8 gr.
    MXN$900 - MXN$1,500 $49.70 - $82.83
    Lot 342

    MXN$2,200 - MXN$3,000 $121.48 - $165.65
    Lot 343

  • Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en petatillo con aplicaciones de tela. Decorado con motivos geométricos.
    Lot 344

  • Escultura ecuestre. Siglo XX. Elaborado en resina epoxica monocromada sobre base de madera. 26 x 21 x 7 cm
    Lot 345

  • Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Consta de: Sagrada Familia, arcángel y los 3 Reyes Magos.Pz:7
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $386.53 - $662.62
    Lot 346

  • Lote de personajes femeninos. Siglo XX. Tallas en madera laqueada y decoradas con motivos florales pintados a mano. Piezas: 3
    Lot 347

  • Lote de esculturas. Siglo XX. Estilo africano. Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases. Piezas: 2
    Lot 348

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal