Nov 30, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

298 Results
  • Lote de águilas calvas decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada y una de cristal soplado con esmalte dorado. Pz: 7
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $160 - $320
    Lot 351

  • Lote de águilas decorativas. Italia, Japón, otros, siglo XX. Una elaborada en porcelana Capodimonte, Lefton y pasta policromada. Pz: 5
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $213.33 - $426.67
    Lot 352

  • Figura y laterales de águilas calvas. Elaboradas en porcelana Maruru y Norleans acabado gress. Piezas: 3
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $149.33 - $266.67
    Lot 353

  • Figuras de payaso con niña y cachorro. España, siglo XX. Elaborados en porceana Lladró acabado brillante. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $106.67 - $213.33
    Lot 354

  • Centro. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado. Decorado con paisajes de pagoda oriental.
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $64 - $160
    Lot 355

  • Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con policromía. Estilo Dinastía Ming. Decorado con aves. 36 cm de altura.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $80 - $133.33
    Lot 356

  • Lote de artículos decorativos. Alemania y Austria, siglo XX. Jarrón elaborado en porcelana Schumann Bavaria y depósitos metálicos. Pz:6
    Lot 357

  • Juego de copas con par de licoreras. Francia, siglo XX. Elaboradas en cristal de Baccarat. Decoradas con motivos florales. Pz: 59
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $800 - $1,333.33
    Lot 358

  • Servicio abierto de copas y vasos. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado con facetados orgánicos y geométricos. Pz: 48
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $80 - $160
    Lot 359

  • Juego de té. Siglo XX. Elaborado en crista de bohemia color verde con aplicaciones de motivos florales. Piezas: 11
    Lot 360

  • Jarrón. Siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en cristal verde de bohemia con cenefa de escenas costumbristas y motivos orgánicos.
    Lot 361

  • Juego de licor. Siglo XX. Elaborado en cristal de bohemia color azul con esmalte dorado. Con fuste y manijas atorzaladas. Pz: 7
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $133.33 - $213.33
    Lot 362

  • Nacimiento. México, siglo XX. Fundiciones en bronce dorado. 6 cm de altura (mayor) Piezas: 13
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $133.33 - $266.67
    Lot 363

  • Cristo. México, principios del siglo XX. Figura modelada en cera policromada y madera.
    Lot 364

  • Retablo decorativo. China, siglo XX. Talla en madera, laqueada y calada. Decorada con escena costumbrista.
    Lot 365

  • Sergio Bustamante. Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. 29 x 28 x 25 cm
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $186.67 - $373.33
    Lot 366

  • VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA. Marina. Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII. Firmada y fechada '85. Con certificado.
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $1,066.67 - $1,333.33
    Lot 367

  • Par de aretes con ópalos y rodolitas en plata .925. 8 ópalos corte oval. 4 rodolitas corte cabujón. Peso: 8.5 g.
    MXN$1,300 - MXN$1,800 $69.33 - $96
    Lot 368

  • Par de aretes con rubíes y circonias en plata .925. 2 cabujones de rubí. 4.00ct. Peso: 5.9 g.
    MXN$2,000 - MXN$2,800 $106.67 - $149.33
    Lot 369

    MXN$2,200 - MXN$2,800 $117.33 - $149.33
    Lot 370

  • Anillo con rubíes y ópalos en plata paladio. 4 ópalos corte cabujón. 17 rubíes corte oval. Talla: 6 1/2. Peso: 7.7 g.
    Lot 371

  • Collar y pendiente con rubíes y ópalos en plata .925. 17 rubíes corte oval. 4 cabujones de ópalos. Peso: 7.5 g.
    Lot 372

    MXN$2,200 - MXN$3,000 $117.33 - $160
    Lot 373

  • Pulsera con esmeraldas en metal base. 16 esmeraldas talla gallonada. Peso: 78.3 g.
    Lot 374

  • Pulsera con rubíes y metal base. 32 rubíes talla gallonada. Peso: 19.8 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $64 - $96
    Lot 375

  • Juego de rollerball y pluma fuente Parker en metal plateado con acanalados, en estuche. Piezas: 2
    MXN$600 - MXN$1,000 $32 - $53.33
    Lot 376

  • Par de rolleball Cross color negro y dorado liso con estuche verde. Piezas: 2
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 377

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Juego de rollerball y portaminas en metal dorado Cross, módelo Ameritech Mobile, en estuche. Piezas: 2
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 378

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Juego de pluma fuente, portaminas y rollerball Sheaffer doradas con estuche rígido con dorado. Piezas: 3
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $64 - $106.67
    Lot 379

    MXN$4,000 - MXN$5,000 $213.33 - $266.67
    Lot 380

    Lot 381

  • Pendiente con ópalo en oro amarillo de 14k. ópalo color rojo talla irregular. Peso: 8.5 g.
    MXN$7,000 - MXN$8,000 $373.33 - $426.67
    Lot 382

  • Gargantilla y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k. 15 corazones de lapislázuli. Peso: 14.7 g.
    MXN$9,000 - MXN$11,000 $480 - $586.67
    Lot 383

    Lot 384

  • Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 14k. 4 esmeralda corte rectangular 0.70ct. Talla: Anillo 6. Peso: 7.9 g.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $426.67 - $533.33
    Lot 385

  • Lámpara de mesa. Francia, siglo XX. De Les Héritiers para Roche Bobois. Estructura de metal con pantalla con animal print.
    Lot 386

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica vidriada color gris con pantalla arpillada de tela. Diseño abombado. Para 1 luz.
    Lot 387

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Diseño de tibor. Para 1 luz. Decorado con asas florales, copa con gallonados.
    Lot 388

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Tipo quinqué. Elaborado en cristal lechoso con aplicaciones de metal dorado. Para 1 luz.
    Lot 389

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Tipo quinqué. Pantalla y soporte elaborados en cristal blanco. Fuste y base metálicos.
    MXN$700 - MXN$900 $37.33 - $48
    Lot 390

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX Estructura de resina ebonizada con pantalla cilíndrica de tela. Para 1 luz c/u.Pz: 2
    MXN$5,500 - MXN$7,000 $293.33 - $373.33
    Lot 391

  • Casiano García. Mujeres en campo de flores con canastas. Firmado y fechado 2007. Óleo sobre tela. Con certificado. 100 x  120 cm
    MXN$20,000 - MXN$26,000 $1,066.67 - $1,386.67
    Lot 392

  • ENRIQUE OROPEZA. Bodegón con granadas. Firmado y fechado '02. Óleo sobre tela. Enmarcado. 24 x 29 cm
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $160 - $266.67
    Lot 393

  • Sanz. Bodegón con manzanas. Firmado y fechado 2000. Óleo sobre tela. Enmarcado. 13 x 18 cm
    Lot 394

  • Petrini. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 126 cm
    Lot 395

  • EDUARDO CASTERA. Sin título. Firmado y fechado '06. Acrílico sobre tela adherido a fibracel. Enmarcado. 80 x 80 cm
    Lot 396

  • Lote de obra pictórica. Sylvia y firma no indentificada. 2 Bodegones y vista con árboles. Óleos sobre tela y acrílico sobre papel. Pz:3
    Lot 397

  • Lote de obra pictórica. Micto. Niño con flauta y maternidad. Firmados. Acrílico sobre papel. Enmarcados. Piezas: 2
    Lot 398

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal