Sep 07, 12:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En cerámica y porcelana, algunas Limoges. Consta de: taza con plato base, tazón, cenicero, otros
    MXN$900 - MXN$1,300 $49.70 - $71.78

    E
  • Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En porcelana, 2 Lladró. Acabado brillante. Consta de: hombre con turbante, 3 pimenteros, otros.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.05 - $193.26

    E
  • Lote de 7 piezas. Origen europeo y mexicano. SXX. En porcelana de Bavaria y Denton. Consta de: 3 platos, 3 centros de mesa, otro.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $71.78 - $82.83

    E
  • Lote de 4 figuras decorativas. España e Inglaterra. SXX. En porcelana Lladró y Perbene Shone. Consta de: Mujer con sombrero, otros.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $165.65 - $220.87

    E
  • Lote mixto de 15 piezas. Origen europeo y oriental. SXX. Diferentes materiales. Algunos Coronet y Royal Stafford. 8 x 60 cm. Ø (platón)

    E
  • Lote de 8 figuras de ciervos y aves. España. SXX. En porcelana C. Martinu. Firmados. Acabado gres y brillante. 18 x 17 x 29cm (mayor)
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65

    E
  • Lote de 5 figuras decorativas. México. SXX. En porcelana, uno de Cuernavaca. Consta de: mujer con bouquet, mujer con ave, otros.

    E
  • Tibor. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, etc.

    E
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44

    E
  • Lote de 2 figuras decorativas. España y Japón. Elaborados en porcelana y cerámica. Consta de: ancianos jugando y geisha.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $82.83 - $138.05

    E
  • Lote de 2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: 2 niñas tailandesas.

    E
  • Lote de 2 jarras. Inglaterra. Fechadas 1842. Elaborados en cerámica. Acabado gress. Decoradas con escenas campiranas. 25 x 15 x 25 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31

    E
  • Lote de 2 jarrones y tetera. Diferentes origenes. SXX. Uno estilo Familia Rosa. En porcelana, barro y cerámica. 54 x 30 cm. Ø (mayor)

    E
  • Aguamanil. Inglaterra. Siglo XX. R>Elaborado en semiporcelana Victoria Ware. Consta de: palangana y jarra. 34 x 43 x 36 cm. (juntos)

    E
  • Vajilla. Diseño por Georges Briard. Estados Unidos. SXX. En porcelana Imperial Malaquita. Servicio para 12 personas. Piezas:61.
    MXN$16,000 - MXN$19,000 $883.49 - $1,049.14

    E
  • Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. China. SXX. Elaborados en porcelana. Consta de: azucarera, sopera, platón, otros. Piezas: 62.

    E
  • Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Japón. SXX. En porcelana. Consta de: azucarera, 4 platos base, 10 tazas, otros. Piezas: 60.

    E
  • Servicio abierto de vajilla. Polonia. SXX. Elaborada en porcelana Wawel. Consta de: tetera, cafetera, cremera, otros. Piezas: 118.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $331.31 - $441.74

    E
  • Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Marca Schumann Arzberg. Modelo Garland. Piezas: 201.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $662.62 - $828.27

    E
  • Tocador. SXX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal dorado y 2 puertas abatibles 81 x 220 x 54cm

    E
  • Mesa-consola. Siglo XX. En talla de piedra. Con recubrimiento de concha nacar. Cubierta y soportes rectangulares. 73 x 133 x 50 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $193.26 - $248.48

    E
  • Lote de 2 escritorios. Siglo XX. En talla de madera. Uno Marca López Morton. Dimensiones: 76 x 180 x 90 cm. (mayor)

    E
  • Lote de 4 sillas y 2 sillones. SXX. Elaboradas en metal. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería, fustes y soportes lisos.
    MXN$600 - MXN$800 $33.13 - $44.17

    E
  • Carro de servicio. Siglo XX. Diseño tubular. Elaborado en metal. Con 4 entrepaños de cristal. 81 x 101 x 45 cm.

    E
  • Escritorio y silla. SXX En talla de madera. Escritorio con 2 cajones. Silla con respaldo de bejuco. 78 x 106 x 46 cm (escritorio)

    E
  • Sala. Siglo XX. Con estructura de madera tallada. Tapicería de vinipiel color rosado. Piezas: 3.

    E
  • Lote de 2 piezas. SXX. Consta de: Mueble para radio y tocadiscos. En madera enchapada. Consola. Con tocadiscos. 73 x 182 x 43cm (mayor)

    E
  • Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Marca Chippendale. Con cubierta de piel color negro y 8 cajones. 77 x 210 x 98 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $165.65 - $276.09

    E
  • Mesa auxiliar y silla. SXX. En madera. Mesa con fustes lisos en "V" invertida. Silla con asiento de palma tejida. 56 x 46 x 47 cm.

    E
  • Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con puerta abatible, entrepaño superior, 8 cajones interiores. 120 x 89 x 48 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.09 - $441.74

    E
  • Mesa-consola. SXX. En talla de madera. Empotrable, con cubierta de cristal biselado y fuste a manera de rocala. 76 x 88 x 39 cm.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $220.87 - $276.09

    E
  • Antecomedor. SXX En talla de madera. Consta de: Mesa, 5 sillas estilo Luis XV y repisa empotrable. 73 x 200 x 114 cm. (mesa)

    E
  • Antecomedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa. Con cubierta oval y fustes tipo florero. 75 x 239 x 120 cm. y 6 sillas.

    E
  • Silla. Siglo XX. En talla madera. Con respaldo semiabierto y asiento en piel color negro, chambrana en "ll" y fustes en "X".

    E
  • Mesa. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé. 48 x 138 x 100 cm.

    E
  • Secreter. SXX. En talla de madera. 2 puertas con cristal, puerta abatible con 6 cajones interiores con tiradores. 183 x 97 x 52 cm.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $276.09 - $386.53

    E
  • Mecedora y mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Silla con asiento de bejuco. Dimensiones: 71 x 80 x 54 cm. (mesa)

    E
  • Par de loveseats. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Respaldo cerrado y asientos con tapicería acojinada de vinipiel color vino.

    E
  • Biombo. Japón. SXX. Marca Gumps. Estructura de madera. 4 paneles de papel. Decorado con escena de aves en el lago. 184 x 92 cm.

    E
  • Mueble de TV. SXXI. Elaborado en MDF. Con cubierta rectangular, 3 vanos, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores. 64 x 140 x 40cm

    E
  • Anillo con zafiros y sintéticos en plata .925. 7 zafiros de diferentes colores en corte gota. Talla: 6 1/2. Peso:  4.6 g.

    E
  • Pulsera con cuarzos en plata .925. 26 cuarzos de colores corte redondo. Peso: 8.8 g.

    E
  • Anillo con zafiro y tanzanitas en plata .925. 18 tanzanitas corte redondo. 1 zafiro corte oval. Talla: 8. Peso: 8.7 g.

    E
  • Anillo con topacio y cuarzos en plata .925. 1 topacio corte oval. 12 cuarzos corte redondo. Talla: 7 1/2. Peso: 3.3 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.22 - $71.78

    E
  • Anillo con rubíes y circonias en plata .925. 9 rubíes corte gota. Talla: 7. Peso: 4.4 g.

    E
  • Anillo con ópalos y circonias en plata .925. 5 opalos corte cabujón. Talla: 9. Peso: 3.2 g.

    E
  • Anillo con rubí y circonias en plata .925. 1 rubí corte gota. Talla: 7. Peso: 3.7 g.

    E
  • Par de aretes y pendiente con cuarzos y circonias en plata .925. 3 cuarzos corte cabujón. Peso: 5.6 g.

    E

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal