Sep 14, 12:00PM EDT

Morton Weekly

350 Results
  • Cisne con niño. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Decorados con elementos florales. 17 x 15 x 22 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $108.70 - $163.04

    E
  • Figura decorativa de Napoleón Bonaparte. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe Alsbach. Con base. 25 x 11 x 23 cm.

    E
  • Lote de 2 placas con amorcillos. Origen europeo. SXX. En porcelana biscuit. Enmarcados. En alto relieve. 12 x 9 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $163.04 - $271.74

    E
  • Vitrolera con dispensador, botanero y 8 vasos. Estados Unidos. Siglo XX. Diseño a manera de piña. Elaborados en cerámica Louisville.

    E
  • Corte celestial. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana Schierhol. Consta de: 9 amorcillos formado una orquesta de cámara.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $326.09 - $434.78

    E
  • Lote de 3 amorcillos. Alemania y España. SXX. Elaborados en porcelana MS y FW. Decorados con mandolina, chello y prensa con corazones.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $135.87 - $190.22

    E
  • Lote de 3 amorcillos. Italia. SXX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Decorados con lira, hacha con leños y arco con flechas.

    E
  • Lote de 4 amorcillos. Italia y Alemania. SXX. En porcelana Von Schierholz y Capodimonte. Acabado brillante. 18 x 7 x 7 cm (mayor)

    E
  • Lote mixto de 22 piezas. Alemania. SXX. En porcelana de Bavaria y Schumann. Consta de: tetera, cremera, platón, 2 tibores, otros.

    E
  • Maceta con plato. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana. 19 x 23 cm. Ø

    E
  • Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. SXX. En semiporcelana Eít. Consta de: cremera, azucarera, sopera, platón, otros. Piezas:47.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $81.52 - $135.87

    E
  • Lote de 2 juegos abiertos de vajilla y té. Alemania y México. En porcelana Epiag y Porcelanas Nacionales de México. Piezas: 75.

    E
  • Lote de 3 juegos abiertos de té. Diferentes orígenes y diseños. SXX. Algunos estilo Satsuma. En porcelana, cerámica y metal. Piezas: 20
    MXN$600 - MXN$800 $32.61 - $43.48

    E
  • Servicio abierto de vajilla. Diferentes marcas y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Piezas: 92
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $54.35 - $70.65

    E
  • Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Modelo Ivory. Total de piezas: 124
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $434.78 - $543.48

    E
  • Lote de 12 marcos. Siglo XX. Elaborados en madera con hoja de oro. 62 x 81 cm. (mayor)
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $54.35 - $108.70

    E
  • Lote de 2 obras pictóricas. Teresa Olarte y Patricia Olarte. Mujeres sobre árbol y Mujer sentada. Óleo sobre tela. Una enmarcada.

    E
  • Cecil Crawford O´Gorman. Paisaje de pueblo. Firmada. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera tallada. 22 x 16 cm.

    E
  • Guillermo Gómez Gil. Paisaje con escultura de Leda y el Cisne. Firmado y fechado 1909. Óleo sobre tela. 36 x 53 cm.
    MXN$13,000 - MXN$18,000 $706.52 - $978.26

    E
  • Lote de 4 obras. Enmarcadas en madera. Consta de: Anónimo. Escena hinduista., Firma sin identificar. Paisaje con aves., otros.

    E
  • Michel Tolouse. Virgen con niño. Firmado. Siglo XXI. Óleo sobre tela Enmarcado en madera dorada. 100 x 78 cm.

    E
  • Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Guillermo Munves Pastrana. Bodegón. Firma y fechado '99 y Firma sin identificar. Bouquet.

    E
  • Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo. Bodegón y Mujer con racimo de uvas. Acrílico sobre tela. Siglo XXI. Sin enmarcar. 80 x 100 cm.

    E
  • Lote de 4 obras pictóricas. Consta de: Firma sin identificar. Arcángel arcabucero. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Otros.

    E
  • Barry Wolfryd. "El danzante y máscara". Firmado y fechado 84. Acrílico sobre tela. 39.5 x 50 cm
    MXN$16,000 - MXN$20,000 $869.57 - $1,086.96

    E
  • Mesa. Siglo XX. En talla de madera enchapada.  Con cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. 63 x 200 x 121 cm.

    E
  • Tocador con espejo. SXX. En madera de caoba. Con 2 puertas y cajón. Espejo con luna irregular biselada. 160 x 135 x 45 cm.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $70.65 - $81.52

    E
  • Cómoda. Siglo XX. En talla de madera de caoba. Cubierta rectangular, 4 puertas y soportes tipo cabriolé. 80 x 220 x 47 cm.

    E
  • Recámara. Siglo XX. En talla de madera de caoba. Consta de: Par de burós. Con cajón y puerta. 62 x 57 x 42 cm y Cabecera King size.

    E
  • Par de burós. Siglo XX. En madera tallada. Con una puerta abatible con tirador cada uno. 77 x 51 x 28 cm.
    MXN$2,200 - MXN$3,000 $119.57 - $163.04

    E
  • Espejo. Siglo XX. En talla de madera y yesería. Con espejo de luna irregular biselada. 121 x 110 x 4 cm.

    E
  • Mesa tilt-top. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con cubierta circular curvilínea, fuste compuesto y soporte tripode.

    E
  • Sillón. SXXI. Estructura de madera y tapicería de color gris. Con respaldo cerrado, asiento acojinado y cojín en tapicería geométrica.

    E
  • Par de libreros. Siglo XX. En talla de madera. Con 4 entrepaños, 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado. 210 x 79 x 40 cm.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $97.83 - $135.87

    E
  • Mueble para televisión. Alemania. SXX. Telefunken. Con cubierta de cristal biselado y 4 puertas plegables. 81 x 128 x 47 cm.

    E
  • Mesa de centro. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular. Decorada con elementos geométricos. 40 x 124 x 63 cm.

    E
  • Antecomedor. Siglo XX. En madera laqueada. Consta de: Mesa de juego y 4 sillones con 4 cojines.  75 x 199 x 119 cm. (mesa)
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $163.04 - $217.39

    E
  • Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera color azul. Consta de: Cabecera Queen y silla.

    E
  • Par de sillones y par de taburetes. SXX. En talla de madera. Sillones en tapicería de diferentes colores. Taburetes. Diseño irregular.

    E
  • Mecedora y silla. Siglo XX. En talla madera. Con respaldos y asientos de bejuco tejido. Mecedora con diseño curvo.

    E
  • Pin y cruz con divino rostro en oro amarillo de 10k y 14k. Peso: 2.7 g.
    MXN$600 - MXN$900 $32.61 - $48.91

    E
  • Prendedor, medalla y pendiente en oro amarillo de 8k. Peso: 3.6 g.

    E
  • Anillo con simulante en oro amarillo de 8k. Talla: 6. Peso: 3.1 g.

    E
  • Media churumbela con diamantes en oro blanco de 14k. 4 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 2.0 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $65.22 - $97.83

    E
  • Pulsera, medalla y par broqueles en oro amarillo de 8k y 12k. Imagen de la Virgen de Guadalupe. Peso: 2.4 g.

    E
  • Collar y pendiente en oro amarillo de 10k y 14k. Peso: 1.4 g.
    MXN$1,100 - MXN$1,800 $59.78 - $97.83

    E
  • Collar y pendiente en plata .925. Primer ayuntamiento  en america continental. Peso: 81.0 g.
    MXN$1,700 - MXN$2,500 $92.39 - $135.87

    E
  • Dos cruces y pulsera con simulantes en oro amarillo de 8k y 14k. Peso: 4.1 g. Pulsera rota.
    MXN$1,900 - MXN$2,500 $103.26 - $135.87

    E

 Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal