Oct 12, 12:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Lote mixto de 18 piezas y escultura. Diferentes origenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: charola, tetera, cafetera, jarra, otros
    MXN$600 - MXN$800 $33.13 - $44.17

  • Lote de 77 copas, vasos y tazas. Diferentes origenes y diseños. SXX. Elaborados en cristal, vidrio y cerámica.

  • Lote mixto de 21 piezas. Diferentes origenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: 5 bouquets, 4 patos, sueco, caballo, canasta, otros
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.22 - $71.78

  • Lote de 6 piezas. Origen oriental. SXX. Diferentes diseños. Consta de:  Centro de mesa y depósito, 2 pescadores, anciano y depósito.

  • Lote de 2 escenas hindús. Anónimo. 2 parejas en escena palaciega. Siglo XX. Tinta sobre marfilina. Enmarcadas. 18 x 9 cm y 14 x 8 cm.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $71.78 - $82.83

  • Máquina de coser. México. Siglo XX. Marca Singer. Mecanismo Eléctrico. Mueble en talla de madera. 100 x 107 x 43 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $82.83 - $138.05

  • Lote de 3 relojes de mesa. Siglo XX. Consta de: Marca Westclox, Marca The Jennings Brothers y uno estilo Luis XV.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65

  • Lote de 3 piezas. Origen oriental. SXX. Elaborados en pasta con laca de cinabrio y piedras semipreciosas. Consta de: 2 platos y árbol.

  • Juego de accesorios para chimenea. Siglo XX. En latón y metal. Consta de: pala, atizador, cepillo, soporte y pantalla. 75 x 107 x 4 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $165.65 - $276.09

  • Maleta-baúl. Principios del siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de piel color verde oscuro y metal. 30 x 87 x 50 cm.

  • Lote de 3 radios. México y Estados Unidos. Siglo XX. En baquelita. Consta de: Marca Universal. Marca Philips y Modelo 636.

  • Lote de 3 amorcillos. Italia. SXX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Decorados con lira, hacha con leños y arco con flechas.

  • Lote de 4 amorcillos. Italia y Alemania. SXX. En porcelana Von Schierholz y Capodimonte. Acabado brillante. 18 x 7 x 7 cm (mayor)
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.05 - $193.26

  • Lote de 3 amorcillos. Alemania y España. SXX. Elaborados en porcelana MS y FW. Decorados con mandolina, chello y prensa con corazones.

  • Lote mixto de 3 piezas. Origen oriental. SXX. En cerámica, pasta y tinta sobre papel. Consta de: buda-hotei, kakemono y plato.

  • Lote de 3 cámaras instantaneas y grabadora. SXX. En baquelita y metal. Consta de: Uno marca Kodak, 2 Polaroid y Grabadora National.

  • Lote de 26 piezas. México, Italia e India. SXX. Diferentes materiales. Consta de: mayordomo, candelabro, hielera, sopera, jarrón, otros
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31

  • Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. SXX. En semiporcelana Hallmark. Consta de: 2 soperas, 2 salseras, 2 cremeras, otros.

  • Servicio abierto de vajilla. Francia. SXX. Porcelana Limoges. Marca B&Cie. Consta de: salsera, frutero, 7 platos base, otros. Piezas:74
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $276.09 - $386.53

  • Vajilla. Diseño por Georges Briard. Estados Unidos. SXX. En porcelana Imperial Malaquita. Servicio para 12 personas. Piezas:61.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $828.27 - $993.93

  • Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con aplicaciones de pasta en marquetería. 49 x 92 x 46 cm.

  • Escritorio de cortina. SXX. En talla de madera. Puerta corrediza con tiradores, cubierta rectangular y extensión. 118 x 118 x 65 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $193.26 - $248.48

  • Mueble para TV. SXX. En aglomerado madera y triplay. Con 4 puertas con tiradores y 5 cajones internos. 188 x 124 x 65 cm.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $165.65 - $220.87

  • Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta rectangular. Decoración en marquetería. 41 x 150 x 74 cm.

  • Cabecera matrimonial y par de mesas laterales. SXX Diseño calado. En madera. Con aplicaciones de pasta y marquetería. 49 x 46cm (mesas)

  • Mecedora. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo cerrado capitonado y asiento en tapicería color vino. 117 x 70 x 137 cm.
    MXN$35,000 - MXN$45,000 $1,932.63 - $2,484.82

  • Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado. 86 x 120 x 30 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.09 - $441.74

  • Cantina. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles, una con cristal. 106 x 91 x 46 cm.
    MXN$11,000 - MXN$15,000 $607.40 - $828.27

  • Cómoda. SXX. Estilo oriental. En madera laqueada. Con 4 puertas. Decorada con aplicaciones de concha nácar. 141 x 90 x 52 cm.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $828.27 - $1,104.36

  • Comedor. SXX. En madera tallada y dorada. Consta de: Mesa, 10 sillas, 2 sillones y trinchador con espejo. 211 x 250 x 61 cm. (mayor)
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,214.80 - $1,656.54

  • Piano-pianola. Estados Unidos. SXX. En madera laqueada. Marca Stanley & Sons. Con banco y teclas de marfil. 138 x 157 x 72 cm.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $662.62 - $828.27

  • Baúl. Siglo XX. En talla de madera y herrajes de metal. Con cubierta abatible y soportes tipo bollo. 90 x 132 x 73 cm.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $496.96 - $662.62

  • Comedor. Estados Unidos. SXX. Marca Henredon. Consta de: Mesa, 2 sillones, 8 sillas y mesa consola. 77 x 243 x 122 cm. (mesa)

  • Tocador, espejo y sillón. Siglo XX. En talla de madera. Tocador. Con 8 cajones con tiradores de metal. 75 x 241 x 50 cm. (mayor)

  • Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa, vitrina, mesa consola, 8 sillas y 2 sillones. 226 x 381 x 57 cm.
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $1,104.36 - $1,380.45

  • Mesa esquinera. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta a manera de abanico y soportes tipo garra. 81 x 91 x 64 cm.

  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Con cubierta irregular abatible y cajón con tirador. 67 x 76 x 56 cm.

  • Mesa consola. Siglo XX. En talla en madera. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado y entrepaño inferior. 76 x 118 x 39 cm.

  • Par de mesas consola. Siglo XX. En talla de madera. Con soportes tipo garra en metal dorado. Decoración en marquetería. 72 x 90 x 40 cm

  • Cristo en plata pavonada .925 y oro amarillo de 14k. Peso: 6.8 g.

  • Media churumbela con diamantes en plata paladio. 9 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 1.0 g.

  • Par de aretres con rubíes y diamantes en plata paladio. 6 rubíes corte oval. 32 diamantes corte 8 x 8. Peso: 7.9 g.

  • Collar de 4 hilos de perlas cultivadas. Broche en oro amarillo de 14k. Peso: 34.8 g.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $220.87 - $276.09

    MXN$800 - MXN$1,300 $44.17 - $71.78

  • Par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 8 zafiros corte marquís. 12 diamantes corte 8 x 8. Peso: 4.3 g.

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal