Nov 09, 12:00PM EST

Morton Weekly

300 Results
  • Lote mixto de 4 piezas. Alemania, Rusia, España y México. Siglo XX. Consta de: Plancha, matrushka, abanico y set de manicura y costura.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $64 - $106.67

  • Tibor y alhajero. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante. Uno con base de madera. 28 x 20 cm Ø y 6 x 19 x 9 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $106.67 - $160

  • Lote mixto de 9 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: máscara, centro de mesa, taza, 3 jarrones, otros.
    MXN$2,200 - MXN$3,000 $117.33 - $160

  • Lote de 3 figuras religiosas. México y Estados Unidos. SXX. En porcelana cristal opaco y pasta. Consta de: Ecce homo y 2 virgenes.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $80 - $133.33

  • Lote mixto de 11 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX y XXI. En madera y metal dorado. Consta de: brújula, cronómetro, otros.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $213.33 - $320

  • Lote mixto de 6 artículos de navegación. Diferentes orígenes. SXX. En metal dorado y latón. Consta de: hélice, 2 faroles, otros.

  • Lote de 13 figuras decorativas. Diferentes orígenes, marcas y materiales. Siglo XX. Consta de: barco vikingo, salvavidas y 11 faros.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $160 - $266.67

  • Lote mixto de 8 piezas. Diferentes orígenes, marcas y materiales. Consta de: revolver, cabeza olmeca, par de soportes de libros, otros.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $80 - $106.67

  • Lote mixto de 9 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: pisapapeles, barómetro, capitán con timón, otros.

  • Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: Telégrafo de barco, libro <I>La Enciclopedia de los Barcos.<D> y atril.

  • Lote mixto de 4 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en metal. Consta de: 2 globos terráqueos y 2 campanas.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $160 - $213.33

  • Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada: mediana. Decoración en el forro.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $426.67 - $533.33

  • Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color negro. Talla aproximada: mediana. Decorado con simulantes de color.

  • Abrigo. Marca Kamchatka. México. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color beige. Talla aproximada: mediana.

  • Juego de 37 cuchillos. Alemania y Portugal. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Marca WMF, Hercules Inox y J.A. Henckles.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $133.33 - $160

  • Lote de 140 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. En alpaca y metal. Consta de: cremera, 3 portarefractarios, 2 copas, otros.

  • Lote de 2 juegos de té. México y Japón. SXX. En porcelana Coronación y Cosmos. Consta de: 2 teteras, 12 ternos, otros. Piezas: 36.

  • Juego de té. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 5 platos base y 6 tazas. Total de piezas: 14.

  • Vajilla. Marca Deruta of Italy. Italia. Siglo XX. Diseño por P. Wolfran. Elaborada en cerámica vidriada. Modelo Perigrappa. Piezas: 49.

  • Vajilla. México. SXX. En barro policromado. Servicio para 6 personas. Consta de: azucarera, 6 platos para sopa, otros. Piezas: 26.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $53.33 - $106.67

  • Lote de 5 piezas. Japón y China. SXX En porcelana, algunas Takahashi, Ardco, YT. Consta de: jarrón, tibor, centro de mesa y 3 depósitos

  • Lote de 4 piezas. Francia, Inglaterra y Japón. SXX. En porcelana, 2 Limoges. Marca Wedgewood, PF y Asabi. Consta de: jarrón, otros.

  • Dama con gatos. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Grafyten. Acabado brillante. 25 x 24 x 19 cm.

  • Caballo. Austria. Siglo XX. Elaborado en porcelana Wien Keramos. Acabado brillante. 31 x 14 x 22 cm.

  • Maceta. México. Siglo XX. Diseño amoldurado. Elaborada en barro. Acabado a manera de cerámica vidriada. Color verde. 69 x 39 x 39 cm.

  • Plato decorativo. Francia. Siglo XX. En porcelana Sèvres. Con portaplatos de acrílico. Decorado con sello de Sèvres y esmalte dorado.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $266.67 - $373.33

  • Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc. 46 x 18 cm. Ø

  • Lote de 4 tarros. México. SXX. En porcelana Nueva San Isidro. Decorados con esmalte dorado y distintos tipos de locomotoras.

  • Lote de 4 figuras decorativas. Italia y Japón. SXX. Una diseñada por Tiziano Galli. En porcelana. Consta de: "Ciabattino", niño, otros.

  • Lote de 10 figuras decorativas. Alemania y Holanda. SXX. En porcelana Goebel y pasta. Consta de: niña con canasta, niño cartero, otros.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $186.67 - $240

  • Frutero. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante y gres. Decorado con niños herreros. 31 x 28 cm. Ø

  • Lote de 10 figuras decorativas. Origen europeo. SXX. En porcelana, uno Healacraft y uno en pasta. Consta de: 4 bouquets, otros.

  • Faisán. Portugal. SXX. Elaborado en porcelana. Acabado gres y brillante. Decorado con elementos vegetales y frutales. 38 x 35 x 26 cm.

  • Bailarina. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther. 28 x 16 x 31 cm.

  • Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte. Decorado con cestería, par de niños, etc. 23 x 39 x 22 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $266.67 - $426.67

  • Lote de 4 damas. Siglo XX. Diseño por B. Merli. Elaboradas en porcelana. Sello sin identificar.  22 x 9 x 8 cm.

  • Lote de 5 figuras decorativas. Alemania y Dinamarca. SXX. En cerámica y porcelana Metzler & Ortloff, otra. Niña con perro, otros.

  • Dama con flores. Italia. Siglo XX. Diseño por Tiziano Galli. Elaborada en porcelana. 27 x 28 x 30 cm.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $64 - $80

  • Lote de 2 jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante. Decorados con elementos vegetales, florales, etc.

  • Par de candelabros. México. 1987. En porcelana de Cuernavaca. Para 4 luces cada uno. Decorados con amorcillos. 48 x 29 x 29 cm.

  • Gargantilla en plata .925 de la firma Lapponia. Diseño de barras. Peso: 18.5 g.
    MXN$600 - MXN$800 $32 - $42.67

  • Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 12 zafiros corte marquís. 15 diamantes corte 8x8. Talla: 6 Peso: 7.4 g

  • Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 14k. 2 medias perlas de 6 mm. Peso: 1.7 g. Nota falto de una contra.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $69.33 - $80

  • Anillo con rubíes, granates y diamantes en plata paladio. 7 rubíes corte redondo. 1 granate corte redondo. 6 diamantes corte 8x8.
    MXN$900 - MXN$1,500 $48 - $80

    MXN$900 - MXN$1,500 $48 - $80
  • Pulsera en plata .925. Peso: 34.4 g.

    Pulsera en plata .925. Peso: 34.4 g.

  • Par de aretes con simulantes en plata paladio. Peso: 3.3 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $32 - $53.33

  • Anillo y par de aretes vintage en plata paladio con rubíes y diamantes. 33 rubíes corte redondo. 27 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5 1/2

  • Anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte redondo. 18 acentos de diamantes. Talla: 6

 Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal