Dec 07, 12:00PM EST

Morton Weekly

350 Results
  • Lote de relojes de pared y barómetro. Siglo XX. Elaborados en madera, metal dorado y latón. Consta de: Barómetro y 3 relojes de pared.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65

  • Firma sin identificar. Kakemono. Firmado en caligrafía y sellado. Tinta sobre papel algodón. Sin enmarcar. 200 x 52 cm.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $71.78 - $82.83

  • Lote de artículos decorativos de navegación en miniatura. SXX. Uno sin enmarcar. Consta de: tipos de nudo con soga, fragatas, otros.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.05 - $193.26

  • Lote de 3 tapetes. SXX. Diferentes diseños. En fibras de lana y algodón. Decorados con elementos geométricos y rayados. 425 x 105 cm.
    MXN$600 - MXN$800 $33.13 - $44.17

  • Portafolio. Marca Coach. Estados Unidos. Siglo XXI. Elaborado en piel color negro. Con asa de tela. No. Serie E1376-F70556.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.22 - $110.44

  • Barco pesquero. Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera policromada. Con base de madera y 2 mastiles. 34 x 14 x 56 cm.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $165.65 - $220.87

  • Vajilla. Alemania. SXX. En porcelana Rosenthal. Servicio para 6 personas. Consta de: sopera, ensaladera, platón de servicio, otros.

  • Buque "Boa Canopus". Siglo XX. Diseño a escala. Elaborado en materiales sintéticos. Con base de madera. 23 x 14 x 56 cm.

  • Buque "Saint Thomas". Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera policromada. Electrificado. 38 x 19 x 87 cm.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $276.09 - $386.53

  • Venado. Siglo XX. Taxidermia. Con soporte de madera tallada. Dimensiones: 65 x 25 x 42 cm.

  • Lote mixto de 22 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: 5 huevos con base, 5 depósitos, 4 amorcillos, otros.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.22 - $71.78

  • Lote mixto de 5 piezas. Diferentes orígenes y materiales. SXX. Consta de: cabeza de unicornio, Buda, dama y 2 floreros para bambú.

  • Servicio abierto de vajilla. Japón. SXX. En porcelana Marutaki. Consta de: tetera, cremera, azucarera, sopera, otros. Piezas: 102.

  • Lote de 12 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX Uno estilo Familia Rosa. Consta de: tetera, pecera, 2 jarrones, otros
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44

  • Lote de 4 piezas. México e Italia. SXX. En porcelana de Cuernavaca y biscuit Triade. Consta de: Par de candelabros y pareja cortesana.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $193.26 - $248.48

  • Lote de 23 figuras decorativas. Diferentes orígenes. SXX. En porcelana Cuernavaca, Lefton, Marika y material sintético.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $99.39 - $138.05

  • Lote mixto de 41 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: salero, pimentero, 4 jarrones, 6 ternos, otros.

  • Lote de 2 pares de tibores. Origen oriental. SXX. En cerámica y porcelana. Acabado brillante. 41 x 16 x 16 cm y 28 x 21 cm. Ø

  • Rudolfic. Mujer con cuenco. Fundición en bronce. Con base de mármol jaspeado. 26 x 13 x 11 cm.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $220.87 - $276.09

  • Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Edelstein. Consta de: sopera, cremera, otros.

  • Mesa de noche. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores. 77 x 38 x 36 cm.

  • Carro de servicio. SXX. En metal dorado y material sintético. A 2 niveles. Cubiertas con incrustaciones de ónix. 65 x 62 x 42 cm.

  • Espejo. SXX. Elaborado en resina. Con luna oval biselada. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales y lacería. 70 x 89 x 6 cm.

  • Antecomedor. Siglo XX. En talla de madera entintada. Consta de: Mesa y 4 sillas con cojines. 80 x 100 x 70 cm. (mesa)

  • Lote de 3 piezas. Siglo XX. En talla de madera y metal. Consta de: Mueble para TV, buró y tocador. 64 x 150 x 48 cm. (mayor)

  • Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular con 2 cristales cuadrangulares biselados. 40 x 105 x 55 cm.

  • Lote de 4 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Cabecera king size, par de burós y espejo. 152 x 200 x 7 cm.

  • Sillón. Siglo XX. En talla de madera. En tapicería color marrón. Con respaldo cerrado y cojín en tapicería color verde.

  • Cama individual y buró. Siglo XXI. Elaborados en aglomerado. Cama con cabecera, base y piecera. Buró con cajón. 46 x 53 x 40 cm.

  • Sillón ejecutivo. Marca Euro Style. Estados Unidos. Siglo XXI. Modelo Bungie. Elaborada en material sintético.

  • Buró y sillón. Siglo XX. En talla de madera. Buró con cubierta rectangular, cajón y puertas con tiradores. 60 x 70 x 40 cm.

  • Mesa consola con espejo. Siglo XX. En talla de madera y madera dorada. 70 x 82 x 42 cm y 93 x 52 x 3 cm.

  • Mesa de centro. Siglo XX. Diseño a manera de canoa. En talla de madera. Con cubierta de cristal, remos y base. 30 x 151 x 58 cm.

  • Librero. Siglo XX. En talla de madera. Diseño a manera de bote. Con 3 entrepaños. 129 x 50 x 26 cm.

  • Comedor. SXX. Estilo Chippendale. En talla de madera. Consta de: Mesa, 9 sillas, sillón y 2 trinchadores. 75 x 263 x 120 cm. (mayor)
    MXN$16,000 - MXN$250,000 $883.49 - $13,804.53

  • Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y 5 cajones con tiradores de metal. 75 x 200 x 74 cm.

  • Lote de 3 muebles. SXX. En metal y madera aglomerada. Consta de: Credenza, mesa de juntas y archivero. 75 x 240 x 120 cm. (mayor)

  • Mesa tilt-top. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con cubierta curvilínea, Decoración pintada a mano. 55 x 67 x 56 cm.

  • Lote de 5 sillas y un sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color gris.

  • Secreter. SXX. En talla de madera. 2 puertas con cristal, puerta abatible con 6 cajones interiores con tiradores. 183 x 97 x 52 cm.

  • Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín 0.33ct. 6 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 2.1 g.
    MXN$500 - MXN$800 $27.61 - $44.17

  • Gargantilla en plata .925 de la firma Lapponia. Diseño de barras. Peso: 18.5 g. Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes.

  • Gargantilla con plata, gamuza y simulantes. Peso: 131.6 g.

  • Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 19 zafiros corte marquís y redondo. 17 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 7.2 g.

  • Pendiente y par de aretes con malaquitas y diamantes en plata paladio. 3 cabujones de malaquita. 48 acentos de diamantes. Peso: 37.1 g.

  • Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte oval. 66 acentos de diamantes. Talla: 7 1/2.

  • Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 2 zafiro corte redondo. 3 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 2.8 g.

  • Anillo con zafiros y simulantes en plata paladio. 3 zafiros corte oval. Talla: 6. Peso: 3.0 g.

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal