Jan 25, 12:00PM EST

Morton Weekly

300 Results
  • Espejo. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura de bronce.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $122 - $244

    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $196

    MXN$2,200 - MXN$5,000 $108 - $244

    MXN$1,500 - MXN$3,000 $73 - $147

  • Figura de escena galante. Valencia, España, años 70. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. 50 cm de altura.

  • Firgura de mujeres recolectoras de agua. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nao acabado brillante. 40 cm de altura.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $88 - $147

  • Pareja de tarjeteros. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Meissen con motivos en esmalte dorado. Piezas: 2
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $489 - $733

  • Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada. Pz: 3
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $147 - $293

  • Busto de pescador con pipa y red. Valencia, España, años 70. Elaborado en porcelana Lladró acabado gress. 33 x 34 x 27 cm
    MXN$5,500 - MXN$8,000 $269 - $391

  • PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Cabeza Olmeca y Napoleón. Firmadas. Esculturas de cristal tallado opaco y claro. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $244

  • Lote de floreros. Años 70. Elaborados en cristal opaco. Decorados con motivos florales y frutales. Piezas: 2

  • Centro de mesa. Origen europeo, siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal de murano. 30 x 22 x 13 cm
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $73 - $122

  • Lote mixto de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal transparente. Decorados con motivos geométricos. Pz: 50
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $147

  • Centro de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal de murano. Sello sin identificar. 11 x 38 x 38 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $73 - $98

  • Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y cristal de bohemia rojo. Decorados con motivos geométricos.Pz:4
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98

  • Lote de pisapapeles y violetero. Italia, siglo XX. Diseños orgánicos. Elaborados en cristal de murano aqua y amarillo. Pz: 2

  • Par de candeleros. México, siglo XX. Elaborados en vidrio soplado. Diseño abombado con base circular. Piezas: 2

  • Juego de cubiertos. España, años 30. Estilo Art Nouveau. Elaborados en metal plateado sellado MENESES. Para 12 servicios. Pz: 144
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $391 - $587

  • Juego de cubiertos. Francia, Ca. 1983. Elaborado en metal plateado Christofle. Para 12 servicios. En estuche original. Piezas: 140
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,956 - $2,934

  • Silla. Siglo XX. De la marca Moda In Casa. Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada.

  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta cuadrangular, repisa y soportes tipo estípite.

  • Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera ebonizada. Con respaldo plástico transparente. Piezas: 2
    MXN$5,000 - MXN$9,000 $244 - $440

  • Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla. 72 x 124 x 37 cm.

  • Reloj de pared. Alemania, años 70. De la marca Elgin. Diseño solar. Máquinaria de cuarzo y caja de latón.

  • Mesa de centro. Siglo XX. Diseño cuadrado. Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes orgánicos. 34 x 80 x 80 cm.

  • Mesa de centro. SXX. En talla de madera. Con cubierta circular de vidrio. Decorada con aplicaciones de metal dorado. 28 x 120 cm. Ø
    MXN$3,500 - MXN$8,000 $171 - $391

  • Librero. SXX. En talla de madera. A 3 cuerpos. Con entrepaños, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado. 210 x 220 x 44 cm.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $196 - $342

  • Juego de mesas auxiliares. Elaboradas en madera de Casa Palacio. Con cubiertas rectangulares y soportes lisos. Piezas: 2
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $244 - $489

  • Par de burós. México, siglo XX. Elaborados en madera de la Casa Palacio. Con cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores. Pz: 2

  • Lote de 10 tapetes y fragmentos de tela. Siglo XX. Diferentes orígenes, diseños, tamaños, tipos de tela, fibras y estampados.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $147 - $196

  • Alfombra. Siglo XX. En fibras de lana y algodón. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería. 300 x 214 cm.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $244 - $342

  • Tapete. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos. 187 x 123 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $244 - $391

  • Tapete. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos geométricos. 180 x 128 cm.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $293 - $440

  • Tapete. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos. 173 x 127 cm.

  • Tapete de pasillo. Persia. Siglo XX. Estilo Tabriz. En fibras de lana. Decorado con elementos vegetales, florales, etc. 428 x 85 cm.
    MXN$7,500 - MXN$12,000 $367 - $587

  • Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Estilo Pekín y Persa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos. 90 x 61 cm.

  • Lámpara de mesa. Francia, siglo XX. De Les Héritiers para Roche Bobois. Estructura de metal con pantalla con animal print.

  • Lámpara de techo. Chapetón cromado con cable acerado y pantalla de vidrio transparente con motivo opaco. Para 1 luz.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $73

  • Lote mixto de lámparas de techo y arbotantes. De la marca Victoria. Con pantallas de cristal opaco y aplicaciones de metal.Pz:4
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $59 - $73

  • Par de lámparas de pie. Fuste tubular de metal, pantalla de terracota y bases circulares. Para 1 luz c/u. Piezas: 2
    MXN$3,000 - MXN$7,000 $147 - $342

  • Lote de lámparas de pie. Siglo XX. Fustes tubulares de metal pulido, bases circulares y pantallas de vidrio cilíndricas. Pz: 2

  • Lámpara de piso. Siglo XX. Fuste liso de metal laqueado, pantalla cónica de metal con acrílico y base circular. Para 1 luz.

  • Lámpara de mesa. Estructura de acero cromado con pantalla de tela y motivos helicoidales de resina. Para 1 luz. 79 cm de altura.

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio con pantalla de vidrio emplomado tipo Tiffany. Para 2 luces.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $171 - $293

    MXN$4,500 - MXN$6,000 $220 - $293

    MXN$2,500 - MXN$3,500 $122 - $171

    MXN$2,000 - MXN$2,500 $98 - $122

Morton Weekly by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00