Timed
Jul 29, 09:00PM EDT to Aug 08, 06:00PM EDT

Online Only | Morton Weekly 1050

380 Results
  • VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Óleo sobre tela.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • Diego Rivera  El abrazo. Circa 1930. Firmada. Dibujo a lápiz sobre papel. Enmarcado. Con certificado de autenticidad.
    MXN$60,000 - MXN$85,000 $2,954 - $4,185

  • Izaguirre. Paisaje. Firmado. Acuarela. Enmarcada. 29 x 21 cm
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985

  • Leonardo Nierman. Ensayo para la serie de papeles arrugados. Firmado. Gouache sobre papel. Enmarcado. 34 x 23.5 cm

  • Tatiana Ortíz Rubio. Mujer en el agua. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 200 x 120 cm.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $591 - $886

  • José Luis Cuevas. Retrato de Alfonso de Neuvillate (crítico de arte). Firmado. Dibujo a tinta sobre papel. Enmarcado. 22 x 16 cm
    MXN$12,000 - MXN$16,000 $591 - $788

  • José Chávez Morado. Nopalera. Firmado y fechado 1991. Dibujo a crayón sobre cartulina. Enmarcado. 30 x 44 cm

  • Firma sin identificar. Retrato femenino. Firmado. Óleo sobre tela. En marco oval. 62 x 38 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • LA VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX. Óleo sobre tela sobre madera.
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • José Chávez Morado. En el parque. Firmado. Plumín sobre papel. Enmarcada.  16 x 21 cm.
    MXN$7,000 - MXN$11,000 $345 - $542

  • CA. Luchador. Firmado. Arte objeto. 88 x 42 x 22 cm
    MXN$5,500 - MXN$10,000 $271 - $492

    CA. Luchador. Firmado. Arte objeto. 88 x 42 x 22 cm

  • FERNANDO LEAL AUDIRAC. Zapatos viejos. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcada. 48 x 38 cm

  • Víctor Chaca. Cabeza en fondo azul. Firmado. Óleo sobre madera. Enmarcado. 30 x 23 cm.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • Chu Huiini. Sin título. Firmado Gouache sobre fabriano. Enmarcado. 50 x 70 cm.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $295 - $394

  • Eliseo Garza "Elgar". Cuatro figuras ancestrales. Firmado. Técnica mixta. Enmarcada. Con certificado de autenticidad.
    MXN$1,500 - MXN$6,000 $74 - $295

  • Eliseo Garza "Elgar". Composición II. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Enmarcada. Con certificado de autenticidad.

  • Eliseo Garza "Elgar". Composición. Firmado al reverso, fechado 2019. Técnica mixta. Enmarcado. Con certificado de autenticidad.

  • Nunik Sauret. Allium flava. Firmado y fechado 84. Dibujo a lápiz e intaglio. Enmarcada. 76 x 56 cm
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Anónimo. Bodegón. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 69 x 49 cm.

  • Anónimo. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. 79 x 119 cm
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $138 - $246

  • Anónimo. Animales rupestres. Mixta sobre papel amate. Enmarcado en madera dorada. 34 x 39 cm.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Firmado Martin. Paisaje de lago con arcos. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 59 x 89 cm
    MXN$2,200 - MXN$4,000 $108 - $197

  • Carlos Pelestor. Descansando a la orilla del lago. Firmado. Óleo sobre rígido. Enmarcado. Certificado de Autenticidad.
    MXN$1,300 - MXN$3,000 $64 - $148

  • Anónimo. Paisaje de Embarcadero. Firma al reverso sin identificar, 2015. Óleo sobre masonite. Enmarcada.

  • Lote de 8 obras. Siglo XX. 7 enmarcadas. Consta de: Cherie Nowlin McBride. "Einstein". Firmado y sellado. Litografía 30/750. Otros.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • Firma sin identificar. Lechuza y patos. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 45 x 66 cm.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $89 - $123

  • Lote de 3 obras. Siglo XX. Enmarcados. Consta de: Anónimo. Niña sentada. Lápiz sobre papel. 20 x 18 cm. Otros.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $59 - $89

  • Lote de 2 paisajes. Anónimo. Elaborados en marquetería. Enmarcados. 23 x 33 cm y 17 x 23 cm
    MXN$700 - MXN$1,200 $34 - $59

    MXN$700 - MXN$1,200 $34 - $59
  • Firma sin identificar. "Convento de la Merced. C. de México. S. XVIII". Firmado y fechado '81. Impresión. Enmarcado.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Firma sin identificar. "Catedral de México. Siglos XVI-XVII-XVIII-XIX". Firmada y fechada 1981 Impresión. Enmarcada. 87 x 103 cm
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Firma sin identificar. Virgen de guadalupe. Firmada y fechada 1984. Impresión. Enmarcada en metal repujado. 105 x 79 cm
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Pablo Weisz Carrington. Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada. 33 x 40 cm
    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49

    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49
  • Lote de obras gráficas. Siglo XX. Elaborados mediante impresión en tela. Persona mulata con turbante y Paisaje invernal.Pzas: 2.
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $49 - $59

  • RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura, Cultura Olmeca, de la serie Ídolos precolombinos.
    MXN$38,000 - MXN$48,000 $1,871 - $2,363

  • DAVID ALFARO SIQUEIROS. Meditación. De la carpeta Mexican Suite, 1969. Firmada. Litografía 200 / 300. Enmarcada.
    MXN$13,000 - MXN$21,000 $640 - $1,034

  • Chagall. Sin título. Firmado en plancha. Litografía. Enmarcada. 23 x 18 cm.

  • ANDY WARHOL. II.28: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía
    MXN$8,000 - MXN$11,000 $394 - $542

  • ANDY WARHOL. 11.70 : Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía

  • ANDY WARHOL. II.48: Campbell's Vegetable Soup. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $345 - $443

  • ANDY WARHOL. Mao - Grey. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía. Publicada por Sunday B. Morning.

  • José Luis Cuevas. Historia del crimen. De la serie Crime by Cuevas I. Firmada y fechada 68. Litografía, edición de 100 ejemplares.

  • Leonardo Nierman. Violín II. Firmada. Litografía 195/250. Enmarcada. 76 x 56 cm

  • Pablo O'Higgins. Dos mujeres. Firmada. Litografía 28/ 111, 2ª. Edición. Enmarcada. 76 x 56 cm.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $172 - $295

  • Ramón Valdiosera. Mujer vendedora. Gouache sobre papel. Firmada. Enmarcada. 36 x 53 cm
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $172 - $246

  • Guillermo Meza. Abrieron sus corolas. Serigrafía sobre papel, 137/146. Firmada y fechada 1973. Enmarcada.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Teresa Aguilar. Cruce. Firmado y fechado 86. Grabado 1/30. Enmarcado. 26 x 25 cm
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $123 - $197

  • Alfredo Zalce. Sin título. Firmado. Grabado 279/400. Sin enmarcar. 11.5 x 14 cm
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $123 - $172

  • Armando Romero.  El gesticulador. Firmado y fechado 1989. Serigrafía 8 / 50. Enmarcada. 20 x 18 cm

 Online Only | Morton Weekly 1050 by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00