Timed
Dec 17, 01:00PM EST to Dec 26, 06:00PM EST

Online Only | Morton Weekly 1070

300 Results
  • VIDALES, Bailarina, Firmada y fechada '95, Fundición en bronce patinado 5/8, Con base de mármol verde jaspeado.
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $492 - $985

  • Dama. Estilo Art Nouveau. Fundición en antimonio con base de madera. 51 x 25 x 24 cm
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • ALI Mujer Firmada Fundición en bronce patinado Con base de mármol negro jaspeado  52 x 23 x 30 cm con base
    MXN$4,500 - MXN$9,000 $222 - $443

  • ANÓNIMO Mujer Fundición en bronce patinado Con base de mármol negro jaspeado

  • Don Quijote Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de madera tallada.  55.5 x 16.5 x 14 cm
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $123 - $246

  • Herrero Reproducción de la obra de AUGUSTE MOREAU Firmada Elaborada en metal dorado 38 x 16 cm Ø

  • Réplica del busto retrato de la Princesa Meritatón. Siglo XX. Fundición en bronce con base de mármol negro. 29 cm de altura.

  • Amazona. Fundición en bronce patinado. Con base rectangular. 15 x 6 x 17 cm
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $123 - $197

  • Don Quijote Fundición en bronce patinado Con base rectangular de mármol negro.  27 x 10 x 18 cm

  • Venus Reproducción de la obra de BERTHEL THORDVALSEN (Dinamarca, 1770 – 1884) Fundición en bronce Con base oval 27 x 12 x 9 cm
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Quan Yin. Siglo XX. Fundición en bronce.  47 x 12 x 12 cm
    MXN$3,200 - MXN$5,000 $158 - $246

  • Dama con lámpara. Estilo neoclásico Fundición en bronce patinado.  50 x 19 x 17 cm

  • Don Quijote. Fundición en bronce con base tipo pedestal. 47 x 18 x 20 cm con base

  • Busto de Ares. Fundición en bronce patinado. Con base. 37 x 17 x 13.5 cm con base

  • Lote de 2 bustos. Estilo Art Nouveau. Consta de:  Firma sin identificar. Busto de dama Firmado Elaborado en antimonio Con base. Otro.

  • Busto de Beethoven. Fundición bronce. 25 x 25 x 13.5 cm

  • Napoleón Bonaparte Fundición en bronce patinado Con base de mármol gris  37 x 15 x 15 cm

  • Lote de 2 esculturas. Hefesto y Mefistófeles Fundición en bronce  Con bases  27 x 11 cm Ø (mayor)
    MXN$2,200 - MXN$4,000 $108 - $197

  • Príncipe Siddharta Gautama (Buda) recostado. Tailandia. Siglo XX. Elaborado en resina dorada.  16.5 x 58 x 14 cm
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • Bodhisattva Padmapani. Origen oriental. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con base rectangular de madera. 53 x 30 x 22 cm

  • FIRMA SIN IDENTIFICAR Mujer sentada Fundición en bronce patinado Con base rectangular  22 x 24 x 21 cm con base

  • VÍCTOR GUTIÉRREZ Mestiza Firmada y fechada 91 Fundición en bronce patinado Con base 48 x 35 cm Ø
    MXN$13,000 - MXN$20,000 $640 - $985

  • ANÓNIMO Mujer sentada Fundición en bronce  34 x 17 x 18.5 cm
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • VÍCTOR GUTIÉRREZ Alto relieve de torso de gitana Firmado y fechado 91 en un brazo Fundición en bronce patinado P/A
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • DIEGO MATTHAI La cárcel de la esfera, 2016 Firmado Elaborado en acero inoxidable pulido y madera 5/6  25 x 25 x 25 cm
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • DIEGO MATTHAI Cubo con perforaciones, 2018 Firmado En talla de madera de cedro 10 x 10 cm

  • Busto de dama. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en yeso. Acabado a manera de cantera. 70 x 40 x 80 cm

  • Louis-Albert Carvin. Mediados del siglo XX. Char Romain. Marcado y referido en placa. Fundición en antimonio patinado.

  • Lote de 2 figuras femeninas. México, siglo XX. A la manera de Felguérez. En barro negro esgrafiado, calado y policromado.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • SAN JACINTO MÉXICO, PRINCIPOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos y perforaciones 52 x 35.5 cm
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $443 - $591

  • JOSÉ PALOMAR (ESPAÑA, 1929-2001) BOUQUET DE FLORES Óleo sobre tela Firmado y fechado -65- 82.5 x 60.5 cm
    MXN$14,000 - MXN$18,000 $689 - $886

  • W. H. FURSE (INGLATERRA, SIGLO XIX) RETRATO DE MONAGUILLO Firmado y referido ROMA 1841 Detalles de conservación 28.5 x 23.5 cm

  • Lote de 6 litografías. Siglo XX Escenas prehispánicas del Archivo General de Indias y otra. Consta de"Perspectiva del volcán. Otros

  • RAFAEL CAUDURO Sin título Firmada y fechada 12-III-87 al frente Tinta china sobre papel Enmarcada
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • OLIVIER SEGUIN. Sin título. Firmada y fechada 92. Acrílico sobre papel. 73 x 51 cm
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345

  • Lote de 4 obras pictóricas. Enmarcados. Consta de: a) JOHN KOENING Paisajes Firmados Óleo sobre tabla. Otros.
    MXN$5,000 - MXN$12,000 $246 - $591

  • Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: MARIÁNGELES. Paisaje campirano. Firmado y fechado 99 al frente. Óleo sobre tela, otros.

  • Polmen Dubic. Paisaje. Firma. Óleo sobre tela. Enmarcado. 25.5 x 20.5 cm
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • ANÓNIMO Retrato de dama española Óleo sobre tela Enmarcado 50 x 60 cm

  • Lote de 2 fotografías en cera. Retratos de damas Enmarcadas con marco oval 31.5 x 28 cm con marco

  • J. LÓPEZ Vista de volcanes Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Enmarcado 49 x 70 cm
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • ALFREDO M. GÓMEZ "La Tzararacua, Michoacán" Firmado al frente y al reverso Óleo sobre lino Enmarcado 100.5 x 60 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • VÍCTOR MANUEL CANCINO (México, 1929- )  Maternidad Firmado al frente Acrílico sobre tela Enmarcado

  • SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $394 - $492

    SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela.

  • ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Mujer con sandía Firmado y fechado '97 al reverso Técnica mixta sobre tela.
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,723 - $2,462

  • ALEJANDRO ARANGO Cielo estrellado Firmado y fechado 03 al frente y al reverso Óleo sobre tela Enmarcado 30 x 70 cm

  • Lote de 2 obras. Aslay. Desnudos femeninos. Firmados. Técnica mixta. Enmarcados. 35 x 29 cm c/u
    MXN$3,200 - MXN$6,000 $158 - $295

  • Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) NEFERO Mujeres Firmada y fechada 47 al frente Óleo sobre tela 86 x 70 cm. Otro.

Online Only | Morton Weekly 1070 by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00