Apr 22, 06:00PM EDT

Special Auction of French Furniture

122 Results
  • Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas, 2 cajones con tiradores de metal dorado.
    MXN$13,000 - MXN$20,000 $640 - $985

  • Lote de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591

  • Mesa.  Francia.  Siglo XX.  En talla de madera de roble.  Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón.

  • Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta abatible, repisa, cubierta de mármol. 133 x110 x 38 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477

  • Armario.  Francia.  Siglo XX.  En talla de madera de nogal.  Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares.

  • Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera. Consta de:  Cama matrimonial. Con cabecera, piecera y 2 largueros. Par de mesas de noche.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $246 - $345

  • Mesa de noche.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera de nogal.  Con cubierta rectangular de mármol.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345

  • Silla. Francia. Siglo XX. Estructura de madera de nogal. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral, fustes semicurvos.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna irregular. 170 x 131 x 15 cm.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón inferior.
    MXN$11,000 - MXN$18,000 $542 - $886

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 entrepaños superiores.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231

  • Mesa.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera de nogal.  Decorada con elementos arquitectónicos.

  • Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 246 x 138 x 50 cm.

  • Sala.  Francia.  Siglo XX.  Elaborada en madera de roble.  Consta de: Sofá y par de sillones.  Con respaldos cerrados.

  • Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con carátula circular.
    MXN$10,000 - MXN$18,000 $492 - $886

  • Armario.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Bretón.  Elaborado en madera tallada de roble.  Con 2 puertas abatibles.

  • Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 9 cajones, vano central, fustes entorchados.

  • Par de sillones.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Luis XIII. En talla de madera de roble.  Con respaldos cerrados.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado.

  • Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. R>Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes compuestos.

  • Lote de 6 sillas.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera de nogal.  Con respaldos semiabiertos.

  • Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, entrepaños internos, cajón inferior.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $591 - $886

  • Alacena.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera de roble.  Con cubierta rectangular, puerta abatible.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal.
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $788 - $1,083

  • Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Consta de: cabecera, piecera, 2 largueros.

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, cajón y puerta.

  • Tocador con espejo.  Siglo XX.  Estilo Luis XV.  En talla de madera de nogal.  Con espejo irregular biselado.
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 cajones inferiores, 2 puertas con cristales.

  • Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II.  En talla de madera de roble. Con luna rectangular biselada.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 4 puertas abatibles, 2 cajones.

  • Mesa pedestal.  Francia.  Siglo XX.  En talla de madera de nogal.  Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes tipo garra.

  • Lote de 6 sillas.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Luis XV.  En talla de madera de roble.  Con respaldos escalonados.

  • Trinchador.  Francia.  Siglo XX.  En talla de madera de roble.  Con cubierta rectangular, 3 puertas abatibles, 2 cajones.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 4 puertas abatibles, 2 con vitrales, 2 cajones.

  • Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón con tirador de metal y soportes lisos.

  • Loveseat. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de madera de caoba, tapizado en suede. Con respaldo cerrado.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • Librero.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera roble.  Con cajón inferior, 2 puertas abatibles.
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985

  • Espejo. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con elementos arquitectónicos.

  • Perchero-Paragüero.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Enrique II.  En talla de madera de nogal.  Con 10 ganchos de metal dorado.

  • Armario. Francia, principios del siglo XX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones de metal.
    MXN$48,000 - MXN$55,000 $2,363 - $2,708

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol jaspeado.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • Cómoda. Francia. SXX. Estilo art deco. En madera con chapa de raíz. Cubierta de mármol blanco, 6 cajones y espejo con luna rectangular.
    MXN$11,000 - MXN$20,000 $542 - $985

  • Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con puerta abatible de vidrio y cajón inferior.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 8 puertas abatibles, 2 con vidrios, 3 cajones con tiradores.
    MXN$17,000 - MXN$22,000 $837 - $1,083

  • Lote de 8 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados.

Special Auction of French Furniture by Morton Subastas

Para participar en la Subasta Mobiliario Francés su registro fue aprobado con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será eliminado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in our Special Auction of French Furniture your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $ 20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00