Live
May 25, 06:00PM EDT

Subasta de Arte Latinoamericano

Auction ended

Featured Items

186 Results
Sort by
  • LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado y fechado 53, Óleo sobre tela, 61 x 90 cm
    Estimate
    MXN$430,000 - MXN$600,000 $25,981.87 - $36,253.78
    Lot 1

    LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado y fechado 53, Óleo...

    Est.
    MXN$430,000 - MXN$600,000 $25,981.87 - $36,253.78
  • MATHIAS GOERITZ , Estrella, ca.1973, Firmada, Escultura en bronce, 10 x 13 x 13.5 cm, Con certificado
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$150,000 $6,042.30 - $9,063.44
    Lot 2

    MATHIAS GOERITZ , Estrella, ca.1973, Firmada, Escultura...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$150,000 $6,042.30 - $9,063.44
  • PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado Mex 1970 al reverso, Pastel y lápices de color/cartoncillo, 69 x 49 cm, Constancia
    Estimate
    MXN$130,000 - MXN$250,000 $7,854.98 - $15,105.74
    Lot 3

    PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado Mex 1970 a...

    Est.
    MXN$130,000 - MXN$250,000 $7,854.98 - $15,105.74
  • MANUEL FELGUÉREZ, Monólogo, Firmado y fechado 97, Óleo y mixta sobre tela, 100 x 120cm
    Estimate
    MXN$850,000 - MXN$1,200,000 $51,359.52 - $72,507.55
    Lot 4

    MANUEL FELGUÉREZ, Monólogo, Firmado y fechado 97, Óleo ...

    Est.
    MXN$850,000 - MXN$1,200,000 $51,359.52 - $72,507.55
  • FELICIANO BÉJAR, Custodia (Magiscopio), Firmada y fechada 79, Escultura en acero y cristal tallado, 142 x 77 cm, Con certificado
    Estimate
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $9,063.44 - $15,105.74
    Lot 5

    FELICIANO BÉJAR, Custodia (Magiscopio), Firmada y fecha...

    Est.
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $9,063.44 - $15,105.74
  • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Cosas en el jardín, Firmado y fechado 1967 al frente y al reverso, Óleo/tela, 105x85cm
    Estimate
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
    Lot 6

    ENRIQUE ECHEVERRÍA, Cosas en el jardín, Firmado y fecha...

    Est.
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
  • ENRIQUE ECHEVERRÍA, La mulata, Firmado y fechado 59, Óleo sobre tela, 110 x 85 cm
    Estimate
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
    Lot 8

    ENRIQUE ECHEVERRÍA, La mulata, Firmado y fechado 59, Ól...

    Est.
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
  • BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 180 cm
    Estimate
    MXN$450,000 - MXN$700,000 $27,190.33 - $42,296.07
    Lot 9

    BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 180...

    Est.
    MXN$450,000 - MXN$700,000 $27,190.33 - $42,296.07
  • VICENTE ROJO, Escenario junto al mar 803, Firmada y fechada 1998 al reverso, Mixta sobre tela, 80 x 80 cm
    Estimate
    MXN$260,000 - MXN$380,000 $15,709.97 - $22,960.73
    Lot 10

    VICENTE ROJO, Escenario junto al mar 803, Firmada y fec...

    Est.
    MXN$260,000 - MXN$380,000 $15,709.97 - $22,960.73
  • VICENTE ROJO, Cuatro códices y dos espejos enterrados, Firmada y fechada 98 al reverso, Mixta sobre tela, 100 x 100 cm
    Estimate
    MXN$380,000 - MXN$500,000 $22,960.73 - $30,211.48
    Lot 11

    VICENTE ROJO, Cuatro códices y dos espejos enterrados, ...

    Est.
    MXN$380,000 - MXN$500,000 $22,960.73 - $30,211.48
  • ALBERTO GIRONELLA, Calavera fumante, Sin firma, Óleo sobre tela, 46 x 46 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$140,000 - MXN$200,000 $8,459.21 - $12,084.59
    Lot 12

    ALBERTO GIRONELLA, Calavera fumante, Sin firma, Óleo so...

    Est.
    MXN$140,000 - MXN$200,000 $8,459.21 - $12,084.59
  • ALBERTO GIRONELLA, Retrato de Ofelia Medina, Sin firma, Fechado 21 - II - 78, Lápiz de grafito y gouache/papel, 65x50cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$180,000 $6,042.30 - $10,876.13
    Lot 13

    ALBERTO GIRONELLA, Retrato de Ofelia Medina, Sin firma,...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$180,000 $6,042.30 - $10,876.13
  • JUAN SORIANO, Paloma, Firmada en la base, Escultura en terracota, pieza única, 40 x 32 x 23 cm
    Estimate
    MXN$190,000 - MXN$250,000 $11,480.36 - $15,105.74
    Lot 14

    JUAN SORIANO, Paloma, Firmada en la base, Escultura en ...

    Est.
    MXN$190,000 - MXN$250,000 $11,480.36 - $15,105.74
  • JUAN SORIANO, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo sobre tela, 68 x 44.5 cm
    Estimate
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $24,169.18 - $36,253.78
    Lot 15

    JUAN SORIANO, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo so...

    Est.
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $24,169.18 - $36,253.78
  • ALICE RAHON, Sin título, Firmada, Mixta sobre madera, 16.5 x 36.7 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$130,000 - MXN$200,000 $7,854.98 - $12,084.59
    Lot 16

    ALICE RAHON, Sin título, Firmada, Mixta sobre madera, 1...

    Est.
    MXN$130,000 - MXN$200,000 $7,854.98 - $12,084.59
  • NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón, 34.5 x 25 cm
    Estimate
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $27,190.33 - $36,253.78
    Lot 17

    NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón, 34....

    Est.
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $27,190.33 - $36,253.78
  • ALICE RAHON, Paisaje, Firmado y fechado 54, Lápiz de grafito sobre papel chino, 15.5 x 25 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,625.38 - $4,833.84
    Lot 18

    ALICE RAHON, Paisaje, Firmado y fechado 54, Lápiz de gr...

    Est.
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,625.38 - $4,833.84
  • NAHUI OLIN, La plaza del pueblo ca. 1933, Firmado, Óleo sobre cartón, 40 x 53.5 cm
    Estimate
    MXN$650,000 - MXN$1,000,000 $39,274.92 - $60,422.96
    Lot 19

    NAHUI OLIN, La plaza del pueblo ca. 1933, Firmado, Óleo...

    Est.
    MXN$650,000 - MXN$1,000,000 $39,274.92 - $60,422.96
  • VALETTA SWANN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 82 x 108 cm
    Estimate
    MXN$150,000 - MXN$300,000 $9,063.44 - $18,126.89
    Lot 20

    VALETTA SWANN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 82...

    Est.
    MXN$150,000 - MXN$300,000 $9,063.44 - $18,126.89
  • NAHUI OLIN, Pareja, 1932, Firmado, Óleo sobre cartón, DOBLE VISTA, 38 x 30 cm
    Estimate
    MXN$500,000 - MXN$900,000 $30,211.48 - $54,380.66
    Lot 21

    NAHUI OLIN, Pareja, 1932, Firmado, Óleo sobre cartón, D...

    Est.
    MXN$500,000 - MXN$900,000 $30,211.48 - $54,380.66
  • GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Firmado, Óleo y Atl colors sobre masonite, 30 x 42.5 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$2,300,000 - MXN$3,500,000 $138,972.81 - $211,480.36
    Lot 22

    GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Firmado, Óleo y At...

    Est.
    MXN$2,300,000 - MXN$3,500,000 $138,972.81 - $211,480.36
  • LUIS NISHIZAWA, Valle de Juchitepec, 1970, Firmado al frente, Con gago-in al  reverso, Óleo sobre tela, 49.5 x 100 cm, Con certificado
    Estimate
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
    Lot 23

    LUIS NISHIZAWA, Valle de Juchitepec, 1970, Firmado al f...

    Est.
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $18,126.89 - $24,169.18
  • GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Firmado, Óleo y Atl colors sobre masonite, 42 x 55 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$2,300,000 - MXN$3,500,000 $138,972.81 - $211,480.36
    Lot 24

    GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Firmado, Óleo y At...

    Est.
    MXN$2,300,000 - MXN$3,500,000 $138,972.81 - $211,480.36
  • GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 52.5 x 68 cm
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $10,876.13 - $15,105.74
    Lot 25

    GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobr...

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $10,876.13 - $15,105.74
  • GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Sin firma, Óleo sobre masonite, 25.5 x 35.8 cm
    Estimate
    MXN$850,000 - MXN$1,500,000 $51,359.52 - $90,634.44
    Lot 26

    GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Sin firma, Óleo so...

    Est.
    MXN$850,000 - MXN$1,500,000 $51,359.52 - $90,634.44
  • JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Paisaje, Firmado, Óleo sobre masonite, 36 x 46 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $21,148.04 - $30,211.48
    Lot 27

    JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Paisaje, Firmado, Óleo sobre m...

    Est.
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $21,148.04 - $30,211.48
  • GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título (Paisaje), Firmado, Carboncillo sobre papel, 30 x 46 cm, Con constancia
    Estimate
    MXN$270,000 - MXN$400,000 $16,314.20 - $24,169.18
    Lot 28

    GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título (Paisaje), Firmado,...

    Est.
    MXN$270,000 - MXN$400,000 $16,314.20 - $24,169.18
  • RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 77, Acrílico sobre tela, 71 x 140 cm
    Estimate
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $12,084.59 - $18,126.89
    Lot 29

    RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 77, Ac...

    Est.
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $12,084.59 - $18,126.89
  • ARTURO ESTRADA, Don Juan el Molinero, Firmado, Óleo sobre tela, 59 x 104 cm
    Estimate
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $5,438.07 - $9,063.44
    Lot 30

    ARTURO ESTRADA, Don Juan el Molinero, Firmado, Óleo sob...

    Est.
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $5,438.07 - $9,063.44
  • ANGELINA BELOFF, Casita en el camino, Firmado y fechado 1951, Óleo sobre tela, 49.5 x 65 cm
    Estimate
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $27,190.33 - $36,253.78
    Lot 31

    ANGELINA BELOFF, Casita en el camino, Firmado y fechado...

    Est.
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $27,190.33 - $36,253.78
  • JOSÉ CHÁVEZ MORADO, La música, Firmada y fechada 51, Vinilita sobre concreto en estructura de metal, 272 x 166.5 cm
    Estimate
    MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000 $120,845.92 - $181,268.88
    Lot 32

    JOSÉ CHÁVEZ MORADO, La música, Firmada y fechada 51, Vi...

    Est.
    MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000 $120,845.92 - $181,268.88
  • RAYMUNDO MARTÍNEZ, Bandera, Firmado, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm
    Estimate
    MXN$170,000 - MXN$220,000 $10,271.90 - $13,293.05
    Lot 33

    RAYMUNDO MARTÍNEZ, Bandera, Firmado, Acrílico sobre tel...

    Est.
    MXN$170,000 - MXN$220,000 $10,271.90 - $13,293.05
  • FRANCISCO ZÚÑIGA, Fundadores de Nuevo Laredo, Firmada y fechada 59, Escultura en bronce en base de ónix, 59 x 40 x 27cm medidas totales
    Estimate
    MXN$250,000 - MXN$320,000 $15,105.74 - $19,335.35
    Lot 34

    FRANCISCO ZÚÑIGA, Fundadores de Nuevo Laredo, Firmada y...

    Est.
    MXN$250,000 - MXN$320,000 $15,105.74 - $19,335.35
  • JAIME SADURNÍ, Caminantes Tehuanos, Firmado, Óleo sobre tela, 125 x 160 cm
    Estimate
    MXN$500,000 - MXN$600,000 $30,211.48 - $36,253.78
    Lot 35

    JAIME SADURNÍ, Caminantes Tehuanos, Firmado, Óleo sobre...

    Est.
    MXN$500,000 - MXN$600,000 $30,211.48 - $36,253.78
  • ARMANDO DRESCHLER, Mujer fatal, ca. 1930, Firmada, Óleo sobre tela, 59 x 51 cm
    Estimate
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $4,229.61 - $5,438.07
    Lot 36

    ARMANDO DRESCHLER, Mujer fatal, ca. 1930, Firmada, Óleo...

    Est.
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $4,229.61 - $5,438.07
  • JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 55 x 50 cm
    Estimate
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $9,063.44 - $15,105.74
    Lot 37

    JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 5...

    Est.
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $9,063.44 - $15,105.74
  • EDUARDO CATAÑO, Amapolas mexicanas, Firmado, Pastel sobre papel, 115 x 85 cm
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$280,000 $10,876.13 - $16,918.43
    Lot 38

    EDUARDO CATAÑO, Amapolas mexicanas, Firmado, Pastel sob...

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$280,000 $10,876.13 - $16,918.43
  • JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, 37.5 x 29 cm
    Estimate
    MXN$60,000 - MXN$70,000 $3,625.38 - $4,229.61
    Lot 39

    JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, ...

    Est.
    MXN$60,000 - MXN$70,000 $3,625.38 - $4,229.61
  • JESÚS HELGUERA, La Nacional, ca. 1940, Firmado, Óleo sobre tela, 98 x 76 cm
    Estimate
    MXN$420,000 - MXN$500,000 $25,377.64 - $30,211.48
    Lot 40

    JESÚS HELGUERA, La Nacional, ca. 1940, Firmado, Óleo so...

    Est.
    MXN$420,000 - MXN$500,000 $25,377.64 - $30,211.48
  • ANTONIO GÓMEZ RODRÍGUEZ, Pareja frente al ferrocarril, ca. 1930, Firmado, Óleo sobre tela, 146 X 155.5 cm
    Estimate
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
    Lot 41

    ANTONIO GÓMEZ RODRÍGUEZ, Pareja frente al ferrocarril, ...

    Est.
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
  • MARIO CHÁVEZ MARIÓN, Mujer con ahorros o Rompiendo el Cochinito, ca. 1940, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
    Estimate
    MXN$95,000 - MXN$150,000 $5,740.18 - $9,063.44
    Lot 42

    MARIO CHÁVEZ MARIÓN, Mujer con ahorros o Rompiendo el C...

    Est.
    MXN$95,000 - MXN$150,000 $5,740.18 - $9,063.44
  • JAIME SADURNÍ, Naufragio, ca. 1960, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 144 cm
    Estimate
    MXN$630,000 - MXN$750,000 $38,066.47 - $45,317.22
    Lot 43

    JAIME SADURNÍ, Naufragio, ca. 1960, Firmado, Óleo sobre...

    Est.
    MXN$630,000 - MXN$750,000 $38,066.47 - $45,317.22
  • VICENTE MORALES, Mujer desnuda y Coatlicue, ca. 1950, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 120 cm
    Estimate
    MXN$400,000 - MXN$500,000 $24,169.18 - $30,211.48
    Lot 44

    VICENTE MORALES, Mujer desnuda y Coatlicue, ca. 1950, F...

    Est.
    MXN$400,000 - MXN$500,000 $24,169.18 - $30,211.48
  • JAIME SADURNÍ, Carnaval de Veracruz, ca. 1960, Firmado, Óleo sobre tela, 85.5 x 110.5 cm
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$280,000 $10,876.13 - $16,918.43
    Lot 45

    JAIME SADURNÍ, Carnaval de Veracruz, ca. 1960, Firmado,...

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$280,000 $10,876.13 - $16,918.43
  • XAVIER GÓMEZ, Aquí está mi gallo, ca. 1930, Firmado, Óleo sobre tela, 145 x 116 cm
    Estimate
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
    Lot 46

    XAVIER GÓMEZ, Aquí está mi gallo, ca. 1930, Firmado, Ól...

    Est.
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
  • VÍCTOR M. MAGALLÓN, Xochimilco, Firmado, Óleo sobre tela, 103 x 130 cm
    Estimate
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
    Lot 47

    VÍCTOR M. MAGALLÓN, Xochimilco, Firmado, Óleo sobre tel...

    Est.
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
  • ROMERO DÍAZ, Tehuanas ca. 1940, Firmado, Óleo sobre tela, 135.5 x 105 cm
    Estimate
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
    Lot 48

    ROMERO DÍAZ, Tehuanas ca. 1940, Firmado, Óleo sobre tel...

    Est.
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $9,667.67 - $15,105.74
  • ROBERTO MONTENEGRO, Los héroes de la patria, Firmada, Mixta sobre madera, 187 x 244 cm medidas totales con marco
    Estimate
    MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000 $120,845.92 - $181,268.88
    Lot 49

    ROBERTO MONTENEGRO, Los héroes de la patria, Firmada, M...

    Est.
    MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000 $120,845.92 - $181,268.88

Auction Description

Subasta de Arte Latinoamericano by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
CDMX, CDMX 11000
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay

Shipping Info

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única: ¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.) ¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse. ¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA? El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes. ¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA? Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones. ¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido. ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas? Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo: EN AUSENCIA Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación. El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas: El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia, deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites. POR TELÉFONO Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote. NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N. EN LÍNEA En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Plataforma Morton”. Entrará a la plataforma en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará que su registro está pendiente para participar. Consulte la sección de “Pago de Garantías” para aprobarlo. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click. En caso de venta a través de la Plataforma Morton, el Premium será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO. INFORMACIÓN IMPORTANTE El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.). Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos. El transporte es por cuenta del comprador. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva. El adquirente tendrá un plazo máximo de 11 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del décimo segundo día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente: Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas. Las clasificaciones de peso, claridad y color de todas las gemas se establecieron en rango aproximado por estar montadas. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 16 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Viernes 17 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Lunes 20 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Martes 21 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.