Live
Feb 27, 06:00PM EST

Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

2024-02-27 18:00:00 2024-02-27 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-libros-y-documentos-antiguos-y-contempor-neos-14758
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

Featured Items

223 Results
Sort by
  • Batres, Leopoldo - Boban, Eugène. Cuadro Arqueológico y Etnográfico de la República Mexicana. México: Eugenio Boban, 1885. 91x66.5 cm.
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $880.28 - $1,056.34
    Lot 1

    Batres, Leopoldo - Boban, Eugène. Cuadro Arqueológico y...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $880.28 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • Fray Antonio Tello. Notanda de Juan López al Libro Segundo, de la Crónica Miscelánea. Guadalajara, 1967. Edición de 125 ejemplares.
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Lot 2

    Fray Antonio Tello. Notanda de Juan López al Libro Segu...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • Álvarez, Manuel Francisco. Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México, 1900. 1era edición. 150 láminas.
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $586.85 - $704.23
    Lot 3

    Álvarez, Manuel Francisco. Las Ruinas de Mitla y la Arq...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $586.85 - $704.23
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,500$498.83
  • Castelar, Emilio. Historia del Descubrimiento de América. Madrid, sin año. 13 cromolitografías. Tomos I-II en un vol.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 4

    Castelar, Emilio. Historia del Descubrimiento de Améric...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. Collected from Spanish and Mexican Historians. London, 1787. Tomos I-II. Piezas: 2
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$24,000 $1,173.71 - $1,408.45
    Lot 5

    Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. Co...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$24,000 $1,173.71 - $1,408.45
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$16,000$938.97
  • García, Genaro. Bernal Díaz del Castillo. Noticias Bio - Bibliográficas. México, 1904. 1era edición. Edición de 50 ejemplares.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 6

    García, Genaro. Bernal Díaz del Castillo. Noticias Bio ...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Motezuma. 1 h. Xilografia, 31.5 x 19 cm. America. Enmarcado.  Tomado de la obra de la 1er Ed. Johann Michael 1723.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 7

    Motezuma. 1 h. Xilografia, 31.5 x 19 cm. America. Enmar...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conquista de México. México, 1880. Tomos I - IV. Piezas: 4.
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $586.85 - $704.23
    Lot 8

    Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conqui...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $586.85 - $704.23
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$469.48
  • Solís, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico. Venezia, 1715. 2da edicióne veneciana. 7 láminas.
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 9

    Solís, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico....

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$9,000$528.17
  • Casas, Bartolomé de las. Historia de las Indias. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1877. Tomos I-II. Un retrato. Piezas: 2.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 10

    Casas, Bartolomé de las. Historia de las Indias. México...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Mayans i Siscar, Gregorio. Vida de D. Antonio Agustín, Arzobispo de Tarragona. Madrid: Por Juan de Zúñiga, 1734.
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Lot 11

    Mayans i Siscar, Gregorio. Vida de D. Antonio Agustín, ...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • Burrus, Ernest J. Misiones Norteñas Mexicanas de la Compañía de Jesús 1751 - 1757. México, 1963. 1er edición. Edición de 500 ejemplares
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Lot 12

    Burrus, Ernest J. Misiones Norteñas Mexicanas de la Com...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias. Don Carlos II. Madrid, 1756 / 1774. Tomos I-IV. Piezas: 4.
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Lot 13

    Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias. Don ...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,760.56 - $2,347.42
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$27,500$1,613.85
  • Reglamento y Aranceles Reales para el Comercio Libre de España a Indias de 12 de Octubre de 1778. Madrid, 1778. Un grabado.
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $1,056.34 - $1,291.08
    Lot 14

    Reglamento y Aranceles Reales para el Comercio Libre de...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $1,056.34 - $1,291.08
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • Iconografía de Gobernantes de la Nueva España. México: Eusebio Gómez de la Puente, Editor, 1921. 61 retratos.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 15

    Iconografía de Gobernantes de la Nueva España. México: ...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Diario de México Dedicado al Exmo. Señor Don José de Yturrigaray. México, 1806. Tomo IV. Números 336-457.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 16

    Diario de México Dedicado al Exmo. Señor Don José de Yt...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,500$381.46
  • Paz, Ireneo. Álbum de Hidalgo. Obra Monumental Consagrada al Primer Caudillo de la Independencia. México: 1875. Con litografías.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 17

    Paz, Ireneo. Álbum de Hidalgo. Obra Monumental Consagra...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Teresa de Mier, Servando. Historia de la Revolución de Nueva España, Antiguamente Anahuac. Londres, 1813. 1era ed. Tomos I-II. Pzas: 2.
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $880.28 - $1,056.34
    Lot 18

    Teresa de Mier, Servando. Historia de la Revolución de ...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $880.28 - $1,056.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$704.23
  • Ludovico Lato-Monte (Luis de Mendizábal). Fábulas Políticas y Militares. Puebla: En la Oficina de Don Pedro de la Rosa, 1821.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 19

    Ludovico Lato-Monte (Luis de Mendizábal). Fábulas Polít...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Primera Edición de la Primera Constitución Política de México. Guzmán, Juan. Constitución Federal de los Estados. México, 1824.
    Estimate
    MXN$120,000 - MXN$150,000 $7,042.25 - $8,802.82
    Lot 20

    Primera Edición de la Primera Constitución Política de ...

    Est.
    MXN$120,000 - MXN$150,000 $7,042.25 - $8,802.82
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$100,000$5,868.54
  • Muzquiz, Melchor. Memoria en que el Gobierno del Estado Libre de México da cuenta de los Ramos de su Administración. México, 1826.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 21

    Muzquiz, Melchor. Memoria en que el Gobierno del Estado...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Presas, José. Juicio Imparcial sobre las Principales Causas de la Revolución de la América Española… Burdeos, 1828
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 22

    Presas, José. Juicio Imparcial sobre las Principales Ca...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Colección de Órdenes y Decretos de la Soberana Junta Provisional Gubernativa, y Soberanos Congresos Generales... 1829. En un volumen.
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 23

    Colección de Órdenes y Decretos de la Soberana Junta Pr...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • Por Un Español (Antonio Díaz Benzo). Dos Años en México. México: Reimpreso por José Uribe, 1840.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 24

    Por Un Español (Antonio Díaz Benzo). Dos Años en México...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Arrillaga, Basilio José. Recopilación de Leyes, Decretos, Bandos, Reglamentos... México, 1836
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 25

    Arrillaga, Basilio José. Recopilación de Leyes, Decreto...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • Bustamante, Anastasio. Manifiesto que el Exmo. Sr. Vicepresidente Dirige a la Nación Mexicana. México, 1830.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 26

    Bustamante, Anastasio. Manifiesto que el Exmo. Sr. Vice...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Colección de los Decretos y Órdenes del Soberano Congreso Mexicano. Desde su Instalación en 24 de Febrero de 1822... Méx 1825
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $1,056.34 - $1,291.08
    Lot 27

    Colección de los Decretos y Órdenes del Soberano Congre...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $1,056.34 - $1,291.08
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$880.28
  • Colección de los Decretos y Órdenes más Importantes que Expidió el Congreso Constituyente del Estado de Puebla. 1827-32. En un volumen
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Lot 28

    Colección de los Decretos y Órdenes más Importantes que...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $704.23 - $880.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$586.85
  • Vernet, Emile Jean Horace. Prise du Fort de Saint Jean d'Ulloa, 27 Novembre 1838. Grabado, 19.5 x 26.5 cm.
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Lot 29

    Vernet, Emile Jean Horace. Prise du Fort de Saint Jean ...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • Calendarios de Ignacio Cumplido para los años de 1838, 1841 y 1844.  Un plano en cada uno. Piezas: 3.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 30

    Calendarios de Ignacio Cumplido para los años de 1838, ...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Lafragua, José M. - Salas, José M. de. Reglamento del Archivo General y Público de la Nación. México, 1846. 1era edición.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 31

    Lafragua, José M. - Salas, José M. de. Reglamento del A...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Tributo a la Verdad sobre los Sucesos y el Edo. Político de la República desde 16 de Ago de 1846 hasta 30 de Jun de 1847. México, 1933.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 32

    Tributo a la Verdad sobre los Sucesos y el Edo. Polític...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Phillips, John-Rider, Alfred. Mexico Illustrated. London: E. Atchley, 1848. Portada y 13 láminas, litografías coloreadas
    Estimate
    MXN$80,000 - MXN$100,000 $4,694.84 - $5,868.54
    Lot 33

    Phillips, John-Rider, Alfred. Mexico Illustrated. Londo...

    Est.
    MXN$80,000 - MXN$100,000 $4,694.84 - $5,868.54
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$60,000$3,521.13
  • Gutiérrez de la Huerta, Francisco. Dictamen… Leído en el Consejo de Castilla sobre el Restablecimiento de los Jesuitas. México, 1849.
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Lot 34

    Gutiérrez de la Huerta, Francisco. Dictamen… Leído en e...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $234.74 - $352.11
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$176.06
  • Daguerrotipo, retrato familiar / Fernandez, Ledesma, Enrique. La Gracia de los Retratos Antiguos. México, ca. 1850 / 1950. Piezas: 2.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 35

    Daguerrotipo, retrato familiar / Fernandez, Ledesma, En...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Alamán, Lucas. Historia de Méjico desde los Primeros Movimientos que Prepararon su Independencia. Méx, 1849-52- Pzs 5.
    Estimate
    MXN$25,000 - MXN$30,000 $1,467.14 - $1,760.56
    Lot 36

    Alamán, Lucas. Historia de Méjico desde los Primeros Mo...

    Est.
    MXN$25,000 - MXN$30,000 $1,467.14 - $1,760.56
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,173.71
  • Gálvez, José de - López de Santa Anna, Antonio - Canalizo, Valentín. Estatutos de la Academia Nacional de San Carlos. México, 1852.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 37

    Gálvez, José de - López de Santa Anna, Antonio - Canali...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,500$264.08
  • Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México desde la Conquista Hasta Hoy. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 38

    Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México de...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Vander Linden, Pedro. Conferencias sobre el Uso de las Maniobras de Infantería al Frente del Enemigo. México, 1853.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 39

    Vander Linden, Pedro. Conferencias sobre el Uso de las ...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Aguilar, Bruno. Táctica de Artillería de Montaña, Redactada en Virtud de la Suprema Orden de 16 de Febrero de 1854. México, 1854.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 40

    Aguilar, Bruno. Táctica de Artillería de Montaña, Redac...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Carbajal Espinosa, Francisco. Documentos Importantes de la Admon. Gral. de Caminos y Peages de la Rep. Mexicana. México, 1855. 2 láms.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 41

    Carbajal Espinosa, Francisco. Documentos Importantes de...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Mora, Jose María Luis. Mejico y sus Revoluciones. Paris: Librería de Rosa, 1856. 8o. Tomos I, III y IV. Obra Completa. Piezas: 3.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Lot 42

    Mora, Jose María Luis. Mejico y sus Revoluciones. Paris...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $410.80 - $528.17
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$293.43
  • Comonfort, Ignacio-Siliceo, Manuel. Decreto de Creación y Estatutos del Banco de México. México, 1857. Rúbrica.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 43

    Comonfort, Ignacio-Siliceo, Manuel. Decreto de Creación...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Córdoba, Tirso Rafael. El Sitio de Puebla. Puebla: Imprenta a cargo de J. M. Vanegas, 1863.  5 retratos, 5 vistas y un plano plegado.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 44

    Córdoba, Tirso Rafael. El Sitio de Puebla. Puebla: Impr...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Malovich, Giuseppe. Maximiliano I (Emperador de México). Trieste, Italia, ca. 1864.  Fotografía. Firma facsimilar de Meximiliano.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 45

    Malovich, Giuseppe. Maximiliano I (Emperador de México)...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Cossio, Ygnacio. Escritura de Venta de una Casa en la Calle de Santa María la Rivera. México, Junio 10 de 1866. 4h. Manuscritas.
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Lot 46

    Cossio, Ygnacio. Escritura de Venta de una Casa en la C...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $352.11 - $469.48
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$234.74
  • Habsburgo, Maximiliano de. Decreto sobre Regulación de Cementerios. Maximiliano, Emperador de México. México, a 19 de Sept. de 1866.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Lot 47

    Habsburgo, Maximiliano de. Decreto sobre Regulación de ...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $469.48 - $586.85
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$352.11
  • Arias, Juan de Dios / Blasio, José Luis / Kératry, Conde Emile de. Reseña Histórica / Maximiliano Íntimo, Elevación y Caída. Piezas: 3.
    Estimate
    MXN$9,000 - MXN$11,000 $528.17 - $645.54
    Lot 48

    Arias, Juan de Dios / Blasio, José Luis / Kératry, Cond...

    Est.
    MXN$9,000 - MXN$11,000 $528.17 - $645.54
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$410.80

Auction Description

Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 6 del Departamento de crédito y cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
CDMX, CDMX 11529
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay

Shipping Info

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única: ¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.) ¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse. ¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA? El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes. ¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA? Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones. ¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido. ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas? Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo: EN AUSENCIA Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación. El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas: El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia, deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites. POR TELÉFONO Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote. NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N. EN LÍNEA En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Plataforma Morton”. Entrará a la plataforma en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará que su registro está pendiente para participar. Consulte la sección de “Pago de Garantías” para aprobarlo. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click. En caso de venta a través de la Plataforma Morton, el Premium será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO. INFORMACIÓN IMPORTANTE El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.). Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos. El transporte es por cuenta del comprador. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva. El adquirente tendrá un plazo máximo de 11 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del décimo segundo día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente: Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas. Las clasificaciones de peso, claridad y color de todas las gemas se establecieron en rango aproximado por estar montadas. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 16 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Viernes 17 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Lunes 20 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m. Martes 21 de junio de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.