Oct 29, 07:00PM EDT

Books and Documents Antique and Contemporary, Photography, Lithography and Engravings

224 Results
  • Álbum Maximiliano y Carlota de Habsburgo y Personalidades del Segundo Imperio. 40 tarjetas de visita.
    MXN$170,000 - MXN$200,000 $9,239.13 - $10,869.57

  • Brehme, Hugo. Indio de Xochimilco / India Zapoteca. a) Indio de Xochimilco. México, ca. 1930. Fotografía coloreada. Dos piezas.
    MXN$16,000 - MXN$20,000 $869.57 - $1,086.96

  • Brehme, Hugo. Recuerdo de México. 10 Postales Serie III. México, 1900. Cuadernillo con foto-postales de sitios y piezas precolombinas.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $380.43 - $489.13

  • Briquet, Abel. Calendario de los Aztecas / Antigüedades Aztecas. México, ca. 1890. Fotografías albúminas, 25x19.2 cm. Pzs: 2.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $543.48 - $652.17

  • Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. 25 fotograbados.  Edición de 1,000 ejemplares.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $652.17 - $815.22

  • Compañía Industrial Fotográfica. Construcción del Palacio de Bellas Artes. México, ca. 1930.  Fotografía, 17.6 x 28 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $217.39 - $326.09

  • Kaiser, J. (Editor). Vistas de México. Reproducciones Fotográficas de Acuarelas Pintadas por Artistas Prominentes. Guadalajara, ca.1900

  • Keystone View Company. Vistas, Personajes, Edificios y Monumentos Arqueológicos de México. México, 1910. Incluye visor. Piezas: 101.
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,173.91 - $2,717.39

  • Maximiliano y Carlota (Emperador y Emperatriz de México. Ca. 1864. Fotografía albúmina ovalada, 18 x 13 cm., montada sobre cartulina.

  • Oficiales y soldados de la Revolución Mexicana. México, principios del Siglo XX. Fotografías, 20 x 25 cm. Montadas sobre cartón. Pzas:
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $434.78 - $543.48

  • Retrato de Miguel Miramón en el Exilio en Francia. Ca, 1863. Tarjeta de visita.

  • Tibbitts, H. C. Peloton de Soldados / Calle de San Luis Potosí. México, finales del Siglo XIX. Negativos en vidrio 16.2 x 21 cm.

  • Aguilar. V Carrera Panamericana. México, 1954. Póster a color, 93.5 x 68.7 cm.
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $978.26 - $1,195.65

  • Aguilar. V Carrera Panamericana. México: Lito. Juventud, 1954. Póster a color, 87.5 x 58.6 cm.

  • Cinco Aguafuertes de José Arellano Fischer. México, 1954. fo. marquilla, cinco grabados originales, firmados a lápiz. En carpeta

  • Costumes des Indiens de Mechoacan. Paris: Chez F. Schoell, 1813.  Litografías coloreadas, 28.5 x 22.5 cm. Enmarcadas. Piezas: 2.

  • Habermann, Francois Xavier. L’Entré Triumphale de Troupes Royales a Nouvelle Yorck. Augsburg, 1778.  Grabado, 26 x 40cm. Enmarcado

  • Kendall, George Wilkins - Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico... mapa + 12 láminas.
    MXN$370,000 - MXN$400,000 $20,108.70 - $21,739.13

  • Oscoy, Andrés. Ciclo Histórico. Juego para Niños. México: Tip. y Lit. de E. Murguía, 1907. Litografía a color, 39 x 57 cm. Enmarcada.
    MXN$28,000 - MXN$35,000 $1,521.74 - $1,902.17

  • Nishizawa, Luis. Trece Poetas Del Mundo Azteca. México, 1896. 1 litografía de Luis Nishizawa, Firmada a lápiz. 81/150.

  • Trego, William T. El Mayor Samuel Ringold Dirigiendo las Operaciones de Artillería, Palo Alto,1846. Philadelphia, ca. 1892. Litoghrafía
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $326.09 - $434.78

  • Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. ocho impresiones.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $190.22 - $271.74

  • Alanís, Judith - Garduño, Flor. Fermín Revueltas. México: Celanese Mexicana, 1984.
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $244.57 - $326.09

  • Bencomo, Diego. Juárez. Ensayo Épico. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1875. 3 láminas.

  • Covarrubias, Miguel - Díaz del Castillo, Bernal. The Discovery and Conquest of Mexico 1517 - 1521. México,1942. Firmado por Covarrubias

  • Covarrubias, Miguel (Ilustrador) - Beecher Stowe, Harriet. Uncle Tom's Cabin; or, Life Among the Lowly. New York, 1938.

  • Dr. Atl (Murillo, Gerardo). El Paisaje (Un Ensayo). México, 1933. Dedicado y firmado por el Dr. Atl.

  • Elizondo, José F. / Ruelas, Julio. Crótalos. Sin pie de imprenta. México, 1903. Ilustrado por Julio Ruelas.

  • La Nueva Casa de Correos de la Ciudad de México. Recuerdo de la Inauguración. México: E. Murguía, 1907.

  • Mariscal, Federico. Memoria Del Proyecto De Entrada Al Bosque De Chapultepec. Méjico: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903.

  • Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845. 20 litografías.

  • Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia 1821 - 1921.México y sus Pro-Hombres,1924. Álbum conmemorativo.

  • Pastor, Luis G. (Traductor). Iconología o Tratado de Alegorías y Emblemas. México: Imprenta Económica, 1866. 80 litografías.

  • Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de un Príncipe Político Christiano, Representada en Cien Empressas... Valencia, 1675.

  • Salazar, Abel C. Voces Lejanas. México: Imprenta Nacional, 1919. Ilustrado por Roberto Montenegro y Julio Ruelas.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $163.04 - $217.39

  • Selva, Salomón de la. Poema de los Siete Tratados. Ilustre Familia. Méx,1952. Con aguafuerte de Moreno Capdevila. Ed. de 200 ejemplares

  • White, William H. Inspector's Report on the Condition of the Tropical Plantation "Hacienda del Corte", Milwaukee, 1907.

  • Burland, C. A. Codex Lau. Graz, Austria: Akad. Druck- u. Verl.- Anst, 1966. Códice acerca del Tonalpohualli.

  • Códice Azcatitlan. Paris: Société des Américanistes, 1949. 29 láminas. Encuadernado en rústica.

  • Deckert, Helmut / Anders, Ferdinand. Codex Dresdensis. Graz - Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1975.

  • Álvarez, Manuel Francisco. Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios, 1900. 1°. ed.

  • Boturini Benaduci, Lorenzo. Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional. Madrid, 1746.
    MXN$35,000 - MXN$45,000 $1,902.17 - $2,445.65

  • Barón de Juras Reales. Entretenimientos de un Prisionero en las Provincias del del Río de la Plata. Barcelona,1828. 2 tomos en un Volum

  • Colección de boletines del Buró de Etnología Americana del Instituto Smithsoniano... Washington, 1904-1963. Piezas: 18.

  • The Book of the People / El Libro de los Libros del Chilam Balam / El Pueblo Maya. Total de piezas: 3.

  • Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México, 1770.
    MXN$100,000 - MXN$140,000 $5,434.78 - $7,608.70

  • Prescott, William. Historia de la Conquista de México. México: 1844 - 1846. Ilustrados. Piezas: 3.
    MXN$20,000 - MXN$24,000 $1,086.96 - $1,304.35

  • Sahún, Bernardino de. Histoire Generale des Choses de la Nuovelle- Espagne. París: G. Masson, Editeur, 1880.

Books and Documents Antique and Contemporary, Photography, Lithography and Engravings by Morton Subastas

Para participar en la Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos, Litografías y Grabados de la Colección de un Bibliófilo su registro fue aprobado con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será eliminado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in our Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos, Litografías y Grabados de la Colección de un Bibliófilo your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $ 20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal