Dec 12, 12:00PM EST

Morton Interiors Live

130 Results
  • Comedor. EERO SAARINEN PARA MÖBEL INTERNACIONAL. SIGLO XXI. Basada en el diseño de los años 70. Consta de: Mesa y 4 sillas Tulip.
    MXN$27,000 - MXN$30,000 $1,329 - $1,477

  • Diván. Siglo XX. Diseño capitonado. Tapicería color gris y fustes metálicos.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • Juego de mesas nido. Siglo XX. En talla de madera. Consta de 3 mesas. Con cubiertas rectangulares, fustes anillados.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • Par de sillones. Siglo XX. Estructura de metal, con tapicería. Respaldos cerrados, asientos acojinados y soportes lisos.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $246 - $345

  • Librero. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 entrepaños y soportes rectos. 170 x 80 x 60 cm
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Lote de 5 sillas. Siglo XXI. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en polipiel color marrón, fustes y soportes rectos.
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $187 - $345

  • Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Danés. En talla de madera. Con cubiertas triangulares, fustes y soportes lisos. Piezas: 4.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123

  • Chaise Lounge con otomana. Siglo XX. Estructura de madera con tapicería. Con soportes lisos. 82 x 142 x 105 cm (mayor).

  • Par de bancos auxiliares "A-01" México. SXXI. Diseño por Vik Servin. Elaborados en madera de encino. Acabado crudo. 46 x 40 x 40 cm
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $123 - $246

  • A la manera de Jørgen Høj y Poul Kjærholm para Thorald Madsen. Silla "Easy chair". 1952 En talla de madera de fresno y driza de bandera
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • Librero - secreter. Italia. Años 90. Sobre el diseño de Paolo Buffa. En madera enchapada de palo de rosa. Con 7 puertas y 4 cajones.
    MXN$16,000 - MXN$20,000 $788 - $985

  • Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate. Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Color verde. 444 x 374 cm
    MXN$5,500 - MXN$7,000 $271 - $345

  • Tapete. Turquía. SXX. Estilo Persa. Elaborado en fibras ensedadas. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 284 x 195 cm
    MXN$5,500 - MXN$8,000 $271 - $394

  • Par de tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborados en fibras sintéticas. Decorados con medallones centrales.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • Tapete. Siglo XX. Diseño circular. Elaborado en fibras sintéticas y de algodón. Decorado con motivos geométricos y zoomorfos.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Carlos de Anda. Par de portavelas. Diseño pirámidal y calado. Firmadas y fechadas 94. Pantallas en cerámica con bases de metal.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal con pantallas de tela color rojo y difusor circular de vidrio opaco. Para 1 luz.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Par de lámparas de techo. Siglo XX. En madera y metal dorado. Para una luz cada una. Con pantallas de vidrio color ámbar. 28 x 12 cm Ø
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Lámpara de piso. SXX. En latón dorado. Para 3 luces. Con pantallas sintéticas, fustes tubulares y soportes esféricos. 13 x 59 x 59 cm

  • Michele De Lucchi y Giancarlo Fassina para Artemide. Lámpara Tolomeo Table Micro. Italia, SXX. Estructura en aluminio pulido.
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $59 - $148

  • Lámpara de mesa. Siglo XXI. Elaborada en metal color negro. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela. 63 x 25.5 cm

  • Lámpara de pie. Siglo XX. Estructura tubular metálica. Pantalla cilíndrica de tela. Para una luz. 163 x 43 cm Ø
    MXN$2,000 - MXN$6,000 $98 - $295

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura tubular metálica. Pantallas cilíndricas de tela. Para una luz c/u.

  • SILVESTRE Torso femenino Firmado y fechado '86 al frente Fundición en bronce patinado P/A Con base de madera tallada 48 x 26 x 34 cm

  • Victor Gutiérrez. Sol. Firmada y fechada 87. Fundición en bronce patinado a la cera perdida 4 / 20 con base de mármol. Con certificado.

  • R.BANDA Nacimiento Firmados y fechados '10 En talla de mármol jaspeado de diferentes colores. Piezas: 9

  • Victor Gutiérrez. Pequeña Mestiza. Firmado y fechado 1980. Fundición en bronce patinado VI / IX con base de mármol.
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $394 - $739

  • VICTOR MANUEL VILLARREAL (Tamaulipas 1944 - ) Juliet en Arabesque. Fundición de bronce a la cera perdida, 6/20 Firmada y fechada 1987.
    MXN$16,000 - MXN$25,000 $788 - $1,231

  • ELISEO GARZA "ELGAR". Hermanos. Firmado. Técnica mixta. Enmarcada.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98

  • JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"  Tigre. Sin firma. Anilina sobre papel. Con documento de Rodrigo Rivero Lake.

  • VÍCTOR CHA'CA. Conejo. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.

  • VÍCTOR CHA'CA. Laberinto, 2018. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.
    MXN$30,000 - MXN$45,000 $1,477 - $2,216

  • JESÚS URBIETA. Figura en fondo verde. Sin firma. Mixta sobre papel hecho a mano. Con documento de la Galería AG.
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $222 - $295

  • ELISEO GARZA "ELGAR". Sin título. Firmado al frente y reverso. Mixta sobre tela.
    MXN$2,500 - MXN$8,000 $123 - $394

  • JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES". Sin título. Anilina sobre papel. 83.5 x 53.5 cm

  • JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES". Sin título. Anilina sobre papel.             83 x 63 cm

  • NAOMI SIEGMANN. Cadmium red. Firmada y fechada 1989. Mixta sobre papel hecho a mano. Esta pieza es una obra única de la autora.
    MXN$7,500 - MXN$9,000 $369 - $443

  • PITA AMOR. Tres variaciones de su autorretrato. Tu mexicana, yo mexicana. Firmado y fechado 90. Plumones sobre papel, tríptico.
    MXN$12,000 - MXN$22,000 $591 - $1,083

  • ELISEO GARZA "ELGAR". Carnaval. Firmado al frente y reverso. Óleo y arena sobre tela. 100 x 120 cm

  • ELISEO GARZA "ELGAR". Composición, 2020. Firmado al frente y reverso. Mixta sobre tela.

  • VÍCTOR CHA'CA. Enamorados. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.

  • ANTONIO GONZÁLEZ CABALLERO Lote de 3 obras pictóricas. Caballo, Retrato de hombre y Torso masculino Firmadas y fechadas Técnica mixta
    MXN$3,500 - MXN$5,500 $172 - $271

  • ANÓNIMO Vishnú Tinta a base de pigmentos naturales sobre tela Sin enmarcar Presenta manchas 43 x 70 cm
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $138 - $197

  • MARCO ANTONIO CÁRDENAS JANSEN. I feel good. Técnica mixta. 1.68 x 1.58 cm.

  • MARCO ANTONIO CÁRDENAS JANSEN. Sin título. Técnica mixta. Con certificado de autenticidad emitido por el artrista en 2016.

  • LAUREANO KAMALKY "The magic city" Firmado y fechado 2015 al reverso Acrílico sobre tela Enmarcado 150 x 120 cm
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $739 - $985

  • JUDITH JOY ROSS Sin título, 1988 Fotolitografía Sin enmarcar Con certificado de autenticidad emitido por Fine Art Los Angeles, Inc.

Morton Interiors Live by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00

Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte.