Oct 12, 12:00PM EDT

Morton Life Style

297 Results
  • Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. 27 cm de altura.
    MXN$900 - MXN$1,500 $50.20 - $83.66
    Lot 301

  • Monaguillos. Valencia, España, Ca. 1994. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $83.66 - $139.43
    Lot 302

  • Joven pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $83.66 - $167.32
    Lot 303

  • Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $390.41 - $557.72
    Lot 304

  • Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. 32 cm de altura
    Lot 305

  • Lote mixto de porcelana. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros.Pz: 11
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.77 - $111.54
    Lot 306

  • Lote mixto de artículos de mesa. Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted.Pz:18
    MXN$1,500 - MXN$1,800 $83.66 - $100.39
    Lot 307

  • Lote de semiporcelana inglesa. Inglaterra, Siglo XX.Consta de: Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, Piezas: 3
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.66 - $111.54
    Lot 308

  • Lote de platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante. Piezas: 5
    Lot 309

  • Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES fon filos en esmalte dorado.Pz: 2
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $111.54 - $167.32
    Lot 310

  • Lote de artículos decorativos. Francia y Alemania, siglo XX. Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges. Piezas: 3
    Lot 311

  • Ave decorativa. México, siglo XX. Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $111.54 - $223.09
    Lot 312

  • Par de laterales. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal LALIQUE. Decorados con sirenas. Marcados. Piezas: 2
    Lot 313

  • PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Antorcha. Firmada. Escultura de cristal tallado. 33.5 x 12 cm
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $167.32 - $278.86
    Lot 314

  • Dulcero, Francia, siglo XX Diseño orgánico. Elaborado en cristal transparente DAUM. Depósito con bordes irregulares.
    Lot 315

  • Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco Vannes y Lalique. Abeja-depósito y gorriones. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $111.54 - $195.20
    Lot 316

  • Par de esferas. México, inicios del siglo XX. Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde. Decoradas con águilas porfirianas.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $223.09 - $334.63
    Lot 317

  • Centro. Bélgica, siglo XX. Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert. Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $139.43 - $278.86
    Lot 318

  • Lote mixto de cristalería. México, siglo XX. Elaborado en cristal prensado y vidrio prensado uno Kristaluxus. Piezas: 13.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.77 - $83.66
    Lot 319

  • Lote de artículos decorativos. Consta de: Cabezas de Buda. Orígen oriental, Siglo XX. Elaboradas en bronce con bases.Pz: 6
    Lot 320

  • Lote de figuras decorativas orientales. China, siglo XX Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Piezas: 3
    Lot 321

  • Lote de figuras decorativas. Consta de: Par de elefantes. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada.Pz: 6
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $111.54 - $139.43
    Lot 322

  • Urna. México, siglo XX. Elaborada en mármol negro pulido con aplicaciones de concha de abulón. Decorada con mascarones.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $278.86 - $390.41
    Lot 323

  • Escultura de Arcángel. México, siglo XX. Labrado en talla de cantera. 122 cm de altura.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $195.20 - $334.63
    Lot 324

  • Juego de cubiertos para servicio pastelero y depósito de cristal facetado. Consta de:Uruguay, siglo XX. Tallas en cuerno de bovino.Pz:3
    Lot 325

  • Lote mixto de artículos decorativos y de cocina. Siglo XX Consta de: Plato decorativo de porcelana Esther, China. Pz: 10
    Lot 326

  • Lote de hieleras y armadura medieval. Siglo XX. Consta de: Hielera. Elaborada en aluminio forrado en piel sintética. Pz: 3
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $66.93 - $111.54
    Lot 327

  • Lote de mixto de artículos decorativos. SXX. Consta de: Frutero. Elaborado en cristal cortado, 2 figuras en cristal opaco, otro.Pz:4
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.93 - $83.66
    Lot 328

  • Lote mixto de artículos decorativos y revistas sobre subastas / antigüedades / militaria / historia. Siglo XX. Piezas: 75
    Lot 329

  • Lote mixto de artículos decorativos. Portugal, China y otros, siglo XX. Consta de: Juego de centros de mesa. Pz: 10
    Lot 330

  • Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer. Cuerpo en acero y resina color negro. Clip en acero. Estuche original.
    MXN$700 - MXN$900 $39.04 - $50.20
    Lot 331

    MXN$600 - MXN$1,000 $33.46 - $55.77
    Lot 332

  • Dos pendientes en oro amarillo de 10k. Diseño signo zodiacal piscis y mano. Peso: 2.6 g.
    Lot 333

  • Dos cruces en oro amarillo de 8k y 10k. Peso: 2.6 g.
    Lot 334

    Dos cruces en oro amarillo de 8k y 10k. Peso: 2.6 g.

  • Anillo en oro amarillo de 8k. Peso: 16.0 g.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $167.32 - $223.09
    Lot 335

    Anillo en oro amarillo de 8k. Peso: 16.0 g.

  • Dos pendientes en oro amarillo de 8k y 10k. Talla en forma de escarabajo y elefante. Peso: 6.9 g.
    Lot 336

    Lot 337

  • Par de aretes en oro amarillo de 8k. Letra R. Peso: 3.3 g.
    Lot 338

  • Par de broqueles y cruz en oro amarillo de 10k y 12k. Peso: 1.3 g.
    Lot 339

  • Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 12k. 2 perlas cultivadas color gris de 3 mm. Peso: 1.3 g.
    Lot 340

  • Medalla en oro amarillo de 8. Peso: 2.3 g.
    Lot 341

    Medalla en oro amarillo de 8. Peso: 2.3 g.

  • Tres pendientes en oro amarillo de 18k. Peso: 1.5 g.
    Lot 342

    Tres pendientes en oro amarillo de 18k. Peso: 1.5 g.

  • Pulsera, collar y cruz en oro amarillo de 8k y 10k. Peso: 4.6 g.
    Lot 343

  • Par de candelabros. Origen europeo,SXX. Fundiciones en bronce dorado con almendrones de cristal facetado. Para 6 velas c/u.Pz:2
    MXN$7,500 - MXN$14,000 $418.29 - $780.81
    Lot 344

  • Par de lámparas de mesa. Estilo Imperio. De la marca Maitland-Smith. Filipinas, siglo XX. Fuste y base de mármol pulido.Pz: 2
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,226.99 - $1,450.08
    Lot 345

  • Par de lámparas de mesa. Origen europeo,SXX. Fundición en metal dorado. Para 1 luz c/u Decoradas con escenas bucólicas.Pz: 2
    Lot 346

  • Par de portacirios. Siglo XX. Elaborados en resina laqueada en cromo. Fuste compuesto con cuatro puntos de soportes tipo garra.
    Lot 347

  • Candil. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotas.
    Lot 348

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal