Oct 19, 12:00PM EDT

Morton Life Style

274 Results
  • Lote de figuras decorativas. Inglaterra, otros, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton, diferentes marcados. Pz:5
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.22 - $110.44
    Lot 301

  • Niña con becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. 27 cm de altura.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44
    Lot 302

  • Lote de esculturas de payasos. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $82.83 - $165.65
    Lot 303

  • Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2
    Lot 304

  • Lote de niña cantora y niño con laúd. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Piezas: 2
    Lot 305

  • Lote de niña con almohada y niña con bebé. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2.
    Lot 306

  • Lote de bailarinas. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress. Pz: 2
    Lot 307

  • Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca. Piezas: 2
    Lot 308

  • Lote de mujer con flores y mujer con sombrero. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante.Pz:2
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.22 - $82.83
    Lot 309

  • Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró. Pz: 2
    Lot 310

  • Lote de niño con pato y niño con pájaro. Japón, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Lego y otro tipo Lladró acabado brillante.Pz: 2
    MXN$900 - MXN$1,500 $49.70 - $82.83
    Lot 311

  • Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró.Pz: 2
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $99.39 - $138.05
    Lot 312

  • Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: España, SXX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró y platos Limoges.Pz:5
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65
    Lot 313

  • Lote de cristalería. Consta de: Checoslovaquia,Ca. 1930. Vaso, elaborado en cristal malaquita de Bohemia. Diseño de Ingrid Heinrich.Pz:
    Lot 314

  • Lote de cristalería. Consta de: México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de longitud, cenicero de murano. Pz:4
    Lot 315

  • Jarrón y centro. Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de lazo en color tornasol. Pz: 2
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.26 - $82.83
    Lot 316

  • Florero. Ca.1930. Estilo Art Decó.Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo.Decorado con motivos geométricos y facetados.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $165.65 - $331.31
    Lot 317

  • Depósito. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena. Decorado con acanalados y facetados.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $386.53 - $662.62
    Lot 318

  • Juego de jarrones. Siglo XX. Elaborado en vidrio color café ahumado. Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas. Piezas: 2
    Lot 319

  • Centro de mesa. Estados Unidos, Siglo XX. Elaborado en cristal Fitz and Floyd. Decorado con facetado geométricos. Diseño circular.
    Lot 320

  • Centro de mesa. Origen europeo, siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal de murano. 30 x 22 x 13 cm
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $138.05 - $220.87
    Lot 321

  • Juego de dulceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 3
    Lot 322

  • Lote de artículos decorativos. Alemania y otros, siglo XX. Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado. Pz: 3
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $165.65 - $220.87
    Lot 323

  • Lote de elefantes decorativos. Origen africano, siglo XX. Talla en madera ebonizada esgrafiada y con aplicaciones de hueso.Pz:6
    Lot 324

    MXN$4,500 - MXN$8,000 $248.48 - $441.74
    Lot 325

  • Lote de esculturas de golfistas. Siglo XX. Fundiciones en bronce patinado. 23 cm de altura (mayor). Piezas: 3
    Lot 326

  • Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.09 - $441.74
    Lot 327

  • Cristo. México, principios del siglo XX. Figura modelada en cera policromada y madera.
    Lot 328

  • Bonilla. Escultura ecuestre. Firmado. Elaborado en yeso con base cuadrangular. 41 x 44 x 16 cm
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $138.05 - $276.09
    Lot 329

  • Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g.
    MXN$6,000 - MXN$7,000 $331.31 - $386.53
    Lot 330

    Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g.

  • Pulsera con esmeraldas de cantera. 15 esmeraldas de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 88.0  g.
    MXN$2,200 - MXN$3,000 $121.48 - $165.65
    Lot 331

  • Pulsera con rubíes de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 20.4 g.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $66.26 - $110.44
    Lot 332

    MXN$900 - MXN$2,000 $49.70 - $110.44
    Lot 333

  • Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925. Peso: 108.4 g.
    Lot 334

  • Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte cojín. Peso: 0.5 g.
    MXN$2,000 - MXN$2,800 $110.44 - $154.61
    Lot 335

  • Anillo con perla y diamantes en plata paladio. 1 perla cultivada de 6 mm. 10 diamantes facetados. Talla: 8. Peso: 4.0 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $55.22 - $66.26
    Lot 336

  • Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 6.  Peso: 2.8 g.
    MXN$800 - MXN$1,000 $44.17 - $55.22
    Lot 337

  • Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.3 g
    Lot 338

    Lot 339

  • Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 6. Peso: 2.5 g.
    Lot 340

  • Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 2.3 g.
    Lot 341

  • Solitario vintage con diamante en plata paladio. Talla: 7. Peso: 1.2 g.
    Lot 342

  • Anillo vintage con rubí en plata paladio. 1 rubí corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.6 g.
    Lot 343

  • Sergio Bustamante Ca. 1991. Calabaza con pegaso, edición única.>Cerámica policromada. Firmada. Con certificado del artista.
    Lot 344

  • Víctor Hugo Castañeda. Sin título. Fundición en bronce, I/VIII. Firmada y fechada 86.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $386.53 - $552.18
    Lot 345

  • Sergio Bustamante. Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. 29 x 28 x 25 cm
    Lot 346

  • Firmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera. Seriadas.Firmadas. Piezas: 2
    Lot 347

  • Lámpara de techo "Sputnik". Años 50. Diseño de Gino Sarfatti. Elaborada en acero cromado. Electrificada para 17 luces.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.44 - $220.87
    Lot 348

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal