Nov 02, 01:00PM EDT

Morton Life Style

300 Results
  • Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $64 - $80
    Lot 301

  • Lote de figuras decorativas. México, siglo XX. Consta de: Niña con perro y niña con sombrero. Elaboradas en porcelana Dalia. Pz: 4
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $64 - $160
    Lot 302

  • Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana.Pz: 8
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $160 - $266.67
    Lot 303

  • Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada. Decorado con motivos florales.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $80 - $106.67
    Lot 304

  • Centro de mesa. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Meissen acabado brillante con cenefa orgánica de metal dorado.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $106.67 - $213.33
    Lot 305

  • Colección de tazas y platos para té. Francia, Alemania, otros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y otras marcas. Pz:24
    Lot 306

  • Jarrón. Origen europeo, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con detalles en esmalte dorado. Marcado "WK 562".
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $96 - $160
    Lot 307

  • Dulcero, Francia, siglo XX Diseño orgánico. Elaborado en cristal transparente DAUM. Depósito con bordes irregulares.
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $133.33 - $213.33
    Lot 308

  • Centro de mesa. Suecia, siglo XX. Elaborado en cristal Flygsfors Coquille, color azul y amarillo. Diseño de góndola. Firmado.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $80 - $133.33
    Lot 309

  • Centro. Bélgica, siglo XX. Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert. Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado.
    Lot 310

  • Lote de 4 piezas de cristalería. S. XX.  Elaboradas en cristal. Decorados con motivos geometricos facetados.
    Lot 311

  • Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal facetado con filos en metal dorado. Decorado con motivos geométricos y orgánicos.Pz:2
    Lot 312

  • Servicio abierto de copas y vasos. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado con facetados orgánicos y geométricos. Pz: 48
    Lot 313

  • Lote de licorera y vasos. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal cortado. Decorados con motivos geométricos.Pz: 11
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $80 - $160
    Lot 314

  • Escultura de Parvati. India, siglo XX. Fundición en bronce dorado con detalles pintados a mano. Diseños gallonados y esgrafiados.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $533.33 - $800
    Lot 315

  • Máscara. México, siglo XX. Talla en madera con esgrafiados, acabado crudo.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $133.33 - $266.67
    Lot 316

  • Lote de estelas mayas decorativas. México, siglo XX. Tallas en madera con esgrafiados y bajo relieves. Lápida del Rey de Pakal. Pz: 2
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $240 - $320
    Lot 317

  • VIRGEN INMACULADA. MEXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. 53 cm de altura.
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,173.33 - $1,600
    Lot 318

  • Lote de 2 nacimientos. México, siglo XX. Consta de: Nacimiento en fundición de bronce patinado y nacimiento de terracota. Pz: 27
    Lot 319

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de madera tallada, fuste con diseño de San Pascual Bailón y base circular escalonada.
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $106.67 - $133.33
    Lot 320

  • Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Fundición de bronce con acabado cobrizo. Con fuste compuesto y brazos orgánicos. Para 5 luces.
    Lot 321

  • Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Estructura de metal dorado con hilos de cristal y almendrones facetados. Para 6 luces.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $213.33 - $426.67
    Lot 322

  • Arbotante. Siglo XX. Estructura de latón dorado y pantallas de vidrio esmerilado. Con tapa abatible superior. Para 4 luces.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 323

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Par de lámparas de techo. México, siglo XX. Estructura de latón dorado con pantallas de cristal biselado. Diseño hexagonal. Pz: 2
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $160 - $320
    Lot 324

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino. Para 1 luz. Decorada con fuste compuesto de copa.
    Lot 325

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado con pantallas arpilladas de tela. Para 1 luz c/u. Piezas: 2
    Lot 326

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica vidriada color gris con pantalla arpillada de tela. Diseño abombado. Para 1 luz.
    Lot 327

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado.Piezas:2
    Lot 328

  • Par de lámparas de techo. Siglo XX. Diseño a manera de Harvey Guzzini. Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Pz: 2
    Lot 329

    MXN$1,800 - MXN$2,500 $96 - $133.33
    Lot 330

  • Collar con corales en metal base. Corales en distintas tallas y medidas. Peso: 119.4 g.
    Lot 331

  • Gargantilla de 4 hilos de zafiros y ámbar en metal base. Zafiros corte facetado. 16 ambar en talla amorfa. Peso: 124.5 g.
    Lot 332

  • Collar con rubíes, jade nefrita y sintético. 1 talla de jade nefrita en forma de flor y esferas de rubíes. Peso: 92.4 g.
    Lot 333

  • Prendedor en plata con un simulante. Peso: 9.3 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $32 - $53.33
    Lot 334

    Prendedor en plata con un simulante. Peso: 9.3 g.

  • Anillo en oro amarillo de 14k con acerinas. 9 acerinas en talla cilíndrica. Talla: 6. Peso: 10.5 g.
    MXN$3,800 - MXN$5,000 $202.67 - $266.67
    Lot 335

    MXN$1,200 - MXN$1,800 $64 - $96
    Lot 336

  • Medalla rellena en oro amarillo de 8k. Imagen de Virgen en relieve. Peso: 6.4 g.
    MXN$400 - MXN$500 $21.33 - $26.67
    Lot 337

  • Tres collares en oro amarillo de 8k. Nota estan rotos. Peso. 7.2 g.
    Lot 338

  • Anillo con aventurina en oro amarillo de 10k. Talla: 5. Peso: 3.6 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $53.33 - $80
    Lot 339

  • Anillo con diamante y esmeralda en oro amarillo de 12k. Talla: 4. Peso: 3.0 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,800 $53.33 - $96
    Lot 340

  • Medalla rellena en oro amarillo de 8k. Imagen de Virgen de Guadalupe y Divino rostro. Peso: 11.4 g.
    MXN$550 - MXN$900 $29.33 - $48
    Lot 341

  • Medalla de chapa. Imagen de Virgen en relieve. Peso: 6.7 g.
    Lot 342

    Lot 343

  • Cama individual. S. XX. Elaborada en latón dorado. Decorada con barandillas, roleos y acantos. Consta de: cabecera y piecera.
    Lot 344

  • Buró y cabecera individual. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Buró. Cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles.Pz:2
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $213.33 - $266.67
    Lot 345

  • Armario. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $160 - $213.33
    Lot 346

  • Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y soportes curvos.
    Lot 347

    Lot 348

 Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal