Nov 09, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

300 Results
  • Alhajero. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana JULA acabado vidriado. Diseño oval y decorado con motivos florales y orgánicos.
    MXN$800 - MXN$1,000 $44.62 - $55.77
    Lot 301

  • Par de jardineras. México, siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con base. Decoradas con motivos orgánicos. Pz:4
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.66 - $111.54
    Lot 302

  • Jarrón y urna. China, siglo XX. Elaborados en latón con técnica cloissoné. Decorados con motivos florales y mariposas. Piezas: 2
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $195.20 - $278.86
    Lot 303

  • Par de anilleros a manera de mesas de centro. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges acabado brillante. Pz: 2
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $122.70 - $278.86
    Lot 304

  • Lote de figuras de niños ángeles con instrumentos musicales. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante. Piezas: 4
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $139.43 - $278.86
    Lot 305

  • Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.93 - $100.39
    Lot 306

  • Lote de niña con almohada y niña con bebé. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2.
    Lot 307

  • Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró.Pz: 2
    Lot 308

  • Ave decorativa. México, siglo XX. Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $83.66 - $167.32
    Lot 309

  • Campana. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique. Con remate de ave.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $66.93 - $111.54
    Lot 310

  • Alhajero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco Lalique. Decorado con cisnes. 10.5 cm de diámetro.
    Lot 311

  • Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños lobulados. Piezas: 7
    Lot 312

  • Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con aplicaciones de bronce y metal dorado. Pz: 6
    Lot 313

  • Lote de cristalería. Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Pz: 4
    Lot 314

  • Lote de artículos de cristal. Bégica y otro, siglo XX. Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y otros. Pz: 3
    Lot 315

  • Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal morado. Diseño lobulado con estriados. 18 x 20 cm de diámetro.
    Lot 316

  • Lote de florero y frutero. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado transparente. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 2
    Lot 317

  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita.  Decoradas con motivos vegetales y florales. Piezas: 40
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $83.66 - $139.43
    Lot 318

  • Lote de colgantes decorativos. 3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal. Decoradas con gallonados. Piezas: 14
    Lot 319

  • Martín Manzano. Sin título. Figura abstracta. Firmada y fechada '86. Talla en onix, con base de mármol escalonada.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $195.20 - $334.63
    Lot 320

  • Lote de siluetas en placa de acero de 5 y 6 mm respectivamente, con bases. 68 cm de altura (mayor). Piezas: 2
    Lot 321

  • Carreta. Siglo XX. Resina con electrobaño plateado con base de madera escalonada. 50 cm de longitud.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $167.32 - $278.86
    Lot 322

  • Escultura ecuestre. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol. 18 x 21 x 10 cm
    Lot 323

  • Escultura ecuestre de José María y Morelos. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado y base de mármol. 41 x 35 x 19 cm
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $278.86 - $557.72
    Lot 324

  • Victor Manuel Villarreal. Juliet en Arabesque. Fundición de bronce a la cera perdida, 6/20. Firmada y fechada 1987.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,115.45 - $1,673.17
    Lot 325

  • Escultura femenina. Florencia, Italia, Ca. 1973. Elaborada en resina policromada con base de madera. Diseño de Giuseppe Armani.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $278.86 - $446.18
    Lot 326

  • Retablo de Catedral con personaje masculino. Talla en madera acabado crudo con remaches. 45 x 63 cm
    Lot 327

  • Retablo de Vishnu sobre flor de loto. India, siglo XX. Talla en madera acabado crudo. 60 x 29 x 9 cm
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $250.98 - $334.63
    Lot 328

  • Bill Mack para Erin Taylor Editions. Desnudo femenino en alto relieve. Elaborado en resina con recubrimiento de arena blanca.
    Lot 329

  • Collar con esferas de malaquita y metal base dorado. 6 esferas de malaquita de 6 a 13mm. Peso: 145 g.
    MXN$2,800 - MXN$3,500 $156.16 - $195.20
    Lot 330

    Lot 331

  • Collar, anillo y pendiente con simulantes en plata. 2 simulantes en color verde facetados. Talla: 6. Peso: 117.4 g.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $139.43 - $167.32
    Lot 332

  • Collar en oro amarillo de 10k. Peso: 43.3 g.
    MXN$11,000 - MXN$13,000 $613.50 - $725.04
    Lot 333

    Collar en oro amarillo de 10k. Peso: 43.3 g.

  • Prendedor en plata .925. Peso: 28.5 g.
    MXN$700 - MXN$1,000 $39.04 - $55.77
    Lot 334

    Prendedor en plata .925. Peso: 28.5 g.

  • Collar perlas con broche en oro amarillo de 14k. 4 hilos de perlas de río. Peso: 27.3 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $100.39 - $139.43
    Lot 335

  • Pisa corbata con cuarzo en oro amarillo de 14k. 1 cuarzo ojo de tigre talla cabujón. Peso: 10.4 g.
    MXN$3,800 - MXN$5,000 $211.94 - $278.86
    Lot 336

  • Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k. Talla: 5. Peso: 5.3 g.
    Lot 337

  • Prendedor con cuarzoz en plata. Peso: 18.4 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $33.46 - $55.77
    Lot 338

    Prendedor con cuarzoz en plata. Peso: 18.4 g.

  • Anillo con onix en oro amarillo de 14k. Talla:5 1/2. Peso: 14.7 g.
    Lot 339

  • Par de aretes con perlas en oro blanco de 14k 2 perlas cultivadas de 4 mm. Peso: 2.2 g.
    Lot 340

  • Sujetador para mazcada con diamantes en oro amarillo de  14k. 20 diamantes corte 8 x 8. Peso: 7.1 g.
    Lot 341

  • Par de arracadas en oro amarillo de 14k. Diseño liso. Peso: 2.6 g.
    Lot 342

  • Par de arracadas en oro amarillo y blanco de 14k. Diseño trenzado. Peso: 4.2 g.
    Lot 343

  • Lote de autos a escala. Consta de: a) Ferrari 500 F2, Rojo, Tonka Polistil, 1:16 b) Ferrari GTB/4 1966, Amarillo, ERTL. Piezas: 4
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $167.32 - $223.09
    Lot 344

  • Lote de autos a escala. Consta de: a) Ferrari 250 GTO 1962 Rojo Burago 1:18 b) Ferrari 365 GTS74 Daytona Spyder 69 Amarillo. Piezas: 4
    Lot 345

  • Lote de autos a escala. Consta de: a) Ferrari 330 P4 1967 Rojo Jouef Evolution 1:18 b) Ferrari GTO 1984 Rojo Burago 1:24. Piezas: 4
    Lot 346

  • Lote de autos a escala. Consta de: a) Ferrari F40 1987, Rojo, Burago, 1:18 b) Ferrari Testarossa 1984, Rojo, Burago, 1:24. Piezas: 3
    Lot 347

  • Lote de autos a escala. Consta de: a) Ferrari Racing FXX K, Rojo, Burago, 1:18 b) Ferrari 250 Testa Rossa 1957, Rojo, Burago. Piezas: 5
    Lot 348

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal