Nov 16, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

270 Results
  • Lote de esculturas de payasos. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.26 - $99.39
    Lot 301

  • Lote de niña cantora y niño con laúd. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Piezas: 2
    Lot 302

  • Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca. Piezas: 2
    Lot 303

  • Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró. Pz: 2
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $55.22 - $66.26
    Lot 304

  • Lote de mujer con tocado y niña con sombrero. España y México, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró (mayor) y otra Daliá. Pz: 2
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $99.39 - $165.65
    Lot 305

  • Andaluza serena. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. 24.5 cm de altura.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31
    Lot 306

  • Cleopatra recostada. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante con detalles en esmalte dorado y plateado.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.44 - $220.87
    Lot 307

  • Napoleón Bonaparte y Josefina de Beauharnais. Italia, Ca. 1960-1979. Elaborados en porcelana Capodimonte acabado brillante.Pz: 2
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $193.26 - $331.31
    Lot 308

  • Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana con policromía. Piezas: 4
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $138.05 - $220.87
    Lot 309

  • Lote de botámenes. Francia, siglo XX. Uno elaborado en porcelana LS y otro Lefebure, con detalles en esmalte dorado. Pz: 2
    Lot 310

  • Depósito. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena. Decorado con acanalados y facetados.
    MXN$5,500 - MXN$10,000 $303.70 - $552.18
    Lot 311

  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con motivos geométricos y acanalados. Piezas: 30
    Lot 312

  • Servicio de licor. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborado en cristal de bohemia color azul cobalto. Licorera con 8 copas. Piezas: 9
    Lot 313

  • Licorera. Siglo XX. Elaborada en vidrio soplado color azul cobalto, con aplicación de falda de lámina. 60 cm de altura.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $66.26 - $110.44
    Lot 314

  • Lote de licoreras. Elaboradas en cristal tipo bohemia, una color uva y otra amarilla con tapas. Decoradas con facetados frutales. Pz: 2
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $138.05 - $276.09
    Lot 315

  • Lote de cristalería. Siglo XX. Elaboradas en vidrio y cristal cortado. Decorados con motivos florales y facetados acanalados. Pz: 3
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $165.65 - $276.09
    Lot 316

  • Lote de bomboneras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Decoradas con motivos geométricos y florales. Pz: 2
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $82.83 - $165.65
    Lot 317

  • Frutero. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos y facetados acanalados. 35 cm diámetro.
    MXN$900 - MXN$1,500 $49.70 - $82.83
    Lot 318

  • Centro de mesa. Siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal tipo Murano. 32 x 32 cm
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $66.26 - $165.65
    Lot 319

  • Papagayo. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal tallado opaco y claro LALIQUE.
    Lot 320

  • PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Cabeza Olmeca y Napoleón. Firmadas. Esculturas de cristal tallado opaco y claro. Piezas: 2
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $193.26 - $386.53
    Lot 321

  • Enrique Gottdiener. Busto del General Salvador Alvarado. Firmado y fechado 1980. Fundición en bronce con base de madera.
    MXN$6,500 - MXN$10,000 $358.92 - $552.18
    Lot 322

  • Busto del David de Miguel Ángel. Elaborado en resina con patina en acabado cobrizo. 28 cm de altura.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $165.65 - $331.31
    Lot 323

  • Búfalos con niños. China, siglo XX. Labrado en mármol rojo pulido y con esgrafiados. 32 x 42 x 16 cm
    Lot 324

  • Escultura de pumas peleando. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 58 cm de longitud.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $331.31 - $552.18
    Lot 325

  • Jorge Coste. Escultura ecuestre. Firmado y firmado con placa. Fundición en bronce patinado con base de mármol.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $220.87 - $441.74
    Lot 326

  • Escultura de The Black Prince (Eduardo de Woodstock). Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 43 cm de altura.
    Lot 327

  • Escultura del King John. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 43 cm de altura.
    Lot 328

  • Escultura de Femme Fatale. Estilo Art Decó. Elaborada en terracota con esfera de vidrio. 61 cm de altura.
    Lot 329

  • Anillo con tanzanitas en plata .925. 24 tanzanitas corte oval, gota y redondas. Talla: 6 1/2. Peso: 5.3 g.
    MXN$1,300 - MXN$1,800 $71.78 - $99.39
    Lot 330

    Lot 331

  • Prendedor con saboritas en plata .925. 33 saboritas corte redondo. Peso: 7.9 g.
    Lot 332

  • Anilo con ópalos y circonias en  plata .925. 4 opaños corte cabujón. Talla: 9. Peso: 2.8 g.
    Lot 333

    MXN$1,400 - MXN$2,000 $77.31 - $110.44
    Lot 334

  • Anillo con un cuarzo citrino en plata acabado rosa .925. 1 cuarzo citrino corte gota facetado. Talla 7. Peso: 16.5 g.
    MXN$1,500 - MXN$1,800 $82.83 - $99.39
    Lot 335

  • Collar y pendiente con rubí  sintético y simulantes. Peso 3.6 g.
    Lot 336

  • Anillo con aguamarinas y simulantes en plata .925. 12 aguamarinas en corte oval y redondo. Talla: 5 1/2. Peso: 4.2 g.
    Lot 337

  • Collar y pendiente con aguamarinas y simulantes en plata .925. 12 aguamarinas corte oval y redondo. Peso: 4.1 g.
    Lot 338

    Lot 339

  • Pulsera con rodolitas en plata .925. 54 rodolitas corte redondo. Peso: 10.5 g.
    Lot 340

  • Media churumbela con tanzanitas en plata .925. 9 tanzanitas corte oval. Talla: 8. Peso: 2.5 g.
    Lot 341

  • Anillo con cuarzo citrino en plata .925. 1 cuarzo citrino corte oval facetado. Talla: 7 1/2. Peso: 7.8 g.
    Lot 342

  • Anillo con esmeraldas en plata paladio. 8 esmeraldas corte oval. 2.00ct. Talla: 7. Peso: 9.9 g.
    Lot 343

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño ondular. Estructura de metal cromado con hilos de cristal color ámbar y transparente.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $441.74 - $552.18
    Lot 344

  • Candil. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.09 - $441.74
    Lot 345

    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,104.36 - $1,656.54
    Lot 346

  • Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo María Teresa. Estructura de metal dorado con aplicaciones de cristal. Para 3 luces c/u. Pz: 2
    Lot 347

  • Candil. Siglo XX. Estructura de metal tubular. Para 8 luces. Fuste compuesto con brazos curvos y arandelas circulares.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $193.26 - $276.09
    Lot 348

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal