Dec 07, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

329 Results
  • Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada. Pz: 3
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $220.87 - $441.74
    Lot 351

  • Lote de águilas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada. Pz: 3
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $193.26 - $386.53
    Lot 352

  • Figura de águilas de presa. México, siglo XX. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. 48 cm de altura.
    Lot 353

  • Ave y ramo de flores. España y Polonia, siglo XX. Elaborada en porcelana Karolina acabado brillante y flores Lladró. Piezas: 2
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $82.83 - $165.65
    Lot 354

  • Pareja de aguadores. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia acabado brillante. Piezas: 2
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $496.96 - $662.62
    Lot 355

  • Lote de platones decorativos y botanero. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Schwarzenhammer y Gebrüder Bavaria. Piezas: 5
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $110.44 - $193.26
    Lot 356

  • Lote de platos decorativos. Alemania y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca con enfilados dorados. Piezas: 6
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $99.39 - $165.65
    Lot 357

  • Lote de platos decorativos. México, Inglaterra, Japón y Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana y uno en semiporcelana. Pz: 5
    Lot 358

  • Juego de platos. Francia, siglo XX. Elaborados en cerámica Sarreguemines. Decorados con escenas de Napoléon. Piezas: 8
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.44 - $220.87
    Lot 359

  • Platos decorativos. Sri Lanka, Ca. 1991. Elaborados en porcelana Gold Buffet / Royal Gallery, con enfilados en esmalte dorado. Pz: 3
    Lot 360

  • Platón decorativo. Elaborado en semiporcelana vidriada. Decorado con escena oriental y cenefa orgánica en azul cobalto.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $138.05 - $276.09
    Lot 361

  • Licorera y frutero. Alemania SXX. Elaborada en cristal de bohemia rojo NACHTMANN y frutero en cristal cortado BLEIKRISTALL.Pz:2
    MXN$2,500 - MXN$4,500 $138.05 - $248.48
    Lot 362

  • Lote de copas de licor y centro. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia de colores. Piezas: 7
    Lot 363

  • Servicio de licor. Siglo XX. Elaborado en cristal transparente. Diseños lisos. Consta de: hielera con asas orgánicas. Pz:8
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.44 - $165.65
    Lot 364

  • Servicio abierto de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal, con cenefas orgánicas, una en esmalte dorada. Diseños lisos. Pz: 12
    Lot 365

  • Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Elaboradas en vidrio prensados. Decorados con motivos geométricos y facetados florales. Pz: 4
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $121.48 - $276.09
    Lot 366

  • Lote de 11 piezas. Diferentes orígenes. SXX. En cristal, metal y cuero. Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras.
    Lot 367

  • Lote mixto de artículos de mesa. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 8
    Lot 368

  • Lote mixto de artículos de mesa. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos. Pz: 21
    Lot 369

  • Lote de botaneros y frutero. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y pulido. Diseños lisos. Piezas: 13
    Lot 370

  • Juego de jarras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Piezas: 2
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $82.83 - $110.44
    Lot 371

  • Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal transparente. Decorado con motivos geométricos y cenefa dorada con hoplitas.
    Lot 372

  • Lote de ceniceros. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal opaco Lalique. Decorados con gorriones. Piezas: 3
    Lot 373

  • ÁLVARO SANTIAGO. Casa de muchas historias Firmada Escultura en bronce con base de mármol Con certificado de autenticidad.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $386.53 - $552.18
    Lot 374

  • Lote de 2 esculturas. Fundición en bronce. Consta de: A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol. Otra.
    Lot 375

  • Lote de artículos decorativos. Origen africano,SXX. Tallas en madera tropical y esgrafiada. Consta de: Par de antílopes.Pz: 6
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $82.83 - $138.05
    Lot 376

  • Par de caballos. Siglo XX. Estilo Dinastía Tang. Tallas en madera esgrafiada con esmalte de oro. Piezas: 2
    Lot 377

  • Escultura ecuestre. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol. 18 x 21 x 10 cm
    Lot 378

  • HUMBERTO PERAZA OJEDA. Dos charros en encierro de toros. Firmado y firmado en placa. Fundición en bronce patinado.
    MXN$26,000 - MXN$35,000 $1,435.67 - $1,932.63
    Lot 379

  • HUMBERTO PERAZA OJEDA. Charro en encierro de toros. Firmado y firmado en placa. Fundición en bronce patinado color verde.
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,932.63 - $2,760.91
    Lot 380

  • Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $220.87 - $331.31
    Lot 381

  • Mickey & Minnie. México, siglo XX. Elaborados en resina con electrobaño de plata D'Argenta. Piezas: 2
    Lot 382

  • Retablo. China, siglo XX. Talla en madera con detalles en esmalte dorado. Decorado con personajes y aldea oriental. 16 x 40 cm
    Lot 383

  • Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada en tonos azules metálicos con detalles en esmalte dorado. Piezas: 12
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $386.53 - $662.62
    Lot 384

  • Vírgen del Apocalipsis. México, mediados del siglo XX. Elaborada en estuco moldeado con ojos de vidrio y pestañas naturales.
    Lot 385

  • Par de aretes con perla y simulantes en plata .925. 2 perlas cultivadas color gris de 6 mm. Peso: 5.6 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.22 - $82.83
    Lot 386

  • Collar y pendiente con perla y simulantes en plata .925. 1 perla cultivada color gris de 6 mm. Peso: 4.4 g.
    Lot 387

  • Anillo con perla y simulantes en plata .925. 1 perla cultivada en color gris de 6 mm. Talla: 8. Peso: 3.8 g.
    Lot 388

  • Par de aretes con lapislázuli en plata .925. 42 esferas de laposlázuli. Peso: 17.3 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.26 - $99.39
    Lot 389

  • Par de aretes con topacios y simulantes en plata.925. 2 topacios corte gota 1.30ct. Peso: 4.3 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.26 - $82.83
    Lot 390

  • Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925. 14 cabujones de ópalos. Peso: 5.0 g.
    Lot 391

  • Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $71.78 - $82.83
    Lot 392

    Lot 393

  • Collar y pendiente con ópalos. 16 cabujones de ópalos. Peso: 3.7 g.
    Lot 394

  • Pulsera con tanzanita y simulantes en plata dorada .925. 1 tanzanita corte oval. Peso: 2.8 g.
    Lot 395

  • Par de aretes con turmalinas y rodolitas en plata .925. 10 turmalinas corte marquís. 48 rodolitas corte redondo. Peso: 5.5 g.
    Lot 396

    Lot 397

    Lot 398

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal