Dec 14, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

299 Results
  • Napoleón cruzando los Alpes y Josefina. Elaborados en pasta Capodimonte policromada uno con base de madera. Piezas: 2
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $326.09 - $434.78
    Lot 351

  • Jardinera. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en semiporcelana. Decorada con escenas costumbristas en azul cobalto.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $135.87 - $271.74
    Lot 352

    MXN$3,000 - MXN$5,000 $163.04 - $271.74
    Lot 353

  • Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $217.39 - $326.09
    Lot 354

  • Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc. 40 x 46 cm.
    Lot 355

  • Lote de 2 macetas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en barro. Decoradas con elementos zoomorfos, etc. 40 x 43 cm. Ø
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $163.04 - $217.39
    Lot 356

  • Jarrón. Siglo XX. Gran formato. Elaborado en barro. Color marrón. Acabado brillante. Decorado con zoomorfos,etc. 66 x 55 cm. Ø
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $81.52 - $163.04
    Lot 357

  • PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Cabeza Olmeca y Napoleón. Firmadas. Esculturas de cristal tallado opaco y claro. Piezas: 2
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $163.04 - $326.09
    Lot 358

  • Figura de águila. Francia, siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique con base de vidrio color negro y bordes biselados.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $190.22 - $326.09
    Lot 359

  • Centro de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal de murano. Sello sin identificar. 11 x 38 x 38 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $81.52 - $135.87
    Lot 360

  • Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños lobulados. Piezas: 7
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $108.70 - $217.39
    Lot 361

  • Par de floreros. Inicios siglo XX. Elaborados de cristal de leche. Decorados con vides en alto relieve y motivos orgánicos. Pz: 2
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $108.70 - $190.22
    Lot 362

  • Lote de centros de mesa. Siglo XX. 2 Elaborados en cristal de murano diseño orgánico y charola oval en vidrio con filo dorado. Pz: 3
    Lot 363

  • Lote de colgantes decorativos. 3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal. Decoradas con gallonados. Piezas: 14
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $54.35 - $81.52
    Lot 364

  • Lote de 82 copas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en cristal. Consta de: 2 de coctel, 2 vermouth, 21 para vino tinto, otras.
    Lot 365

  • Lote de 109 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX En cristal, vidrio y material sintético. Consta de: florero, 4 violeteros, otros
    Lot 366

  • Almohadilla de opiadero. Hong Kong, siglo XX. Talla en madera laqueada, esgrafiada y con policromía.
    MXN$7,000 - MXN$15,000 $380.43 - $815.22
    Lot 367

  • Escultura de Confucio. Siglo XX. Talla en madera con esgrafiados. 53 cm de altura.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $108.70 - $163.04
    Lot 368

  • Lote de 3 panales decorativos. Siglo XX. En talla de cortezas de árbol. Uno firmado con monograma VF y fechado 2007.
    Lot 369

  • Lote de figuras decorativas orientales. China, siglo XX Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Piezas: 3
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $65.22 - $97.83
    Lot 370

  • Musa con amorcillo. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Vaciado en pasta color hueso. 64 cm de altura.
    Lot 371

  • Retablo de Catedral con personaje masculino. Talla en madera acabado crudo con remaches. 45 x 63 cm
    Lot 372

  • Rodo Padilla. Cargador de maíz. Fundición en bronce patinado, 3/50. Con base mármol verde jaspeado. Firmado en obra y en placa.
    Lot 373

  • Siddhartha sobre flor de loto. Siglo XX. Elaborado en resina con esmalte dorado. 59 cm de altura.
    Lot 374

  • VIRGEN INMACULADA. MEXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. 53 cm de altura.
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $1,086.96 - $1,358.70
    Lot 375

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de latón dorado con pantallas de cristal opaco diseño de carpelo. Para 3 luces.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $65.22 - $81.52
    Lot 376

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriados
    Lot 377

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantallas  Para 6 luces. Decorada con motivos orgánicos.
    Lot 378

  • Lámpara de techo. Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Para 8 luces. Diseño floral.Con cristales facetados.
    Lot 379

  • Lámpara de mesa. Origen oriental. Siglo XX. En cerámica y metal dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla. 74 x 36 x 36 cm.
    Lot 380

  • Lámpara de mesa. SXX. En vidrio. Electrificada para 2 luces. Con pantalla de papel, fuste a manera de jarrón con flores al interior.
    Lot 381

  • Lote de 2 lámparas de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Electrificadas para una luz. Con pantallas. 31 x 50 cm.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $217.39 - $271.74
    Lot 382

  • Par de lámparas de mesa. Francia, primera mitad del siglo XX.  Vidrio cortado y antimonio. Piezas: 2
    MXN$4,500 - MXN$7,000 $244.57 - $380.43
    Lot 383

  • Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. En alabastro con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorado con fuste de copa, frondas y base cuadrada.
    MXN$5,500 - MXN$8,000 $298.91 - $434.78
    Lot 384

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado.Piezas:2
    Lot 385

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en acrílico blanco. De la marca Rougier. Diseño a manera de tulipán. Para 1 luz.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $81.52 - $108.70
    Lot 386

  • Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque. Peso: 9.5 g.
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $108.70 - $135.87
    Lot 387

  • Media churumbela con diamantes en oro amarillo de 14k. 11 diamantes corte 8 x 8. Talla: 4 1/2. Peso:  2.8 g.
    Lot 388

  • Par de aretes con diamantes en oro blanco de 14k. 4 diamantes corte brillante .028ct. Peso: 2.3 g.
    Lot 389

  • Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 14k. 1 zafiro corte oval. 2 diamantes corte 8 x 8. Talla: 7. Peso: 2.9 g.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $135.87 - $190.22
    Lot 390

  • Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. 9 diamantes corte 8 x 8. Talla: 7. Peso: 2.6 g.
    Lot 391

  • Collar y pendiente con diamantes en oro amarillo y blanco de 14k. 19 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.0 g.
    Lot 392

  • Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 14k. 2 perlas cultivadas de color gris de 8 mm. Peso: 2.4 g.
    MXN$1,700 - MXN$2,500 $92.39 - $135.87
    Lot 393

  • Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k. 25 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.6 g.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $135.87 - $163.04
    Lot 394

  • Anillo con diamantes en oro blanco de 14 de la firma Bizzarro. 10  diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 2.3 g.
    MXN$2,300 - MXN$3,000 $125 - $163.04
    Lot 395

  • Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro. 30 diamantes corte 8 x 8. Talla. 6. Peso: 2.5 g.
    MXN$2,800 - MXN$3,500 $152.17 - $190.22
    Lot 396

  • Pendiente y par de aretes con diamantes en oro amarillo de  14k. 77 diamantes corte 8 x 8. Peso: 3.3 g.
    MXN$3,000 - MXN$3,800 $163.04 - $206.52
    Lot 397

  • Cruz con diamantes en oro amarillo de 14k. 16 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.3 g.
    Lot 398

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal