Dec 14, 12:00PM EST

Morton Lifestyle

299 Results
  • Botanero con 3 depósitos y placa conmemorativa del Bicentenario de México. Elaborados en cerámica verde vidriada. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$3,500 $113.51 - $198.64
    Lot 592

  • Juego de platos decorativos. Japón, Ca. 1986. Elaborados en porcelana Imperial Jingdezhen policromada. Piezas: 3
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $141.88 - $283.77
    Lot 593

  • Plato decorativo. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana azul cobalto JLMENAU Graf von Henneberg con enfilado en esmalte dorado.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $68.10 - $113.51
    Lot 594

  • Lote de 28 piezas. Diferentes orígenes. SXX. Estilo oriental. En porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $113.51 - $227.01
    Lot 595

  • Lote de 6 figuras decorativas. En yeso y resina. Consta de: Borter Ginala. 2 caballeros, Obispo y Madre con hijo. Fechados 94 y 2 Chefs
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $85.13 - $170.26
    Lot 596

    MXN$1,500 - MXN$2,000 $85.13 - $113.51
    Lot 597

  • Lote mixto de artículos de mesa. Consta de: Servicio de charola con 6 hueveros y juego de té. Elaborados en porcelana. Piezas: 10.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $85.13 - $141.88
    Lot 598

  • Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana.Pz: 8
    Lot 599

  • LOTE DE LIBROS MUSEOS DE ARTE EUROPEOS Y ASIÁTICOS. a) Bertge Morisot. b) Catalogue Raisonné of the Exhibited Works of Art. Pzs: 11.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $113.51 - $170.26
    Lot 600

  • LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO a) Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. b) El Arte Antiguo de México. Piezas: 7.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $56.75 - $85.13
    Lot 601

  • LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MODERNO. a) Gabriel Orozco. b) Josele T. Cesarman. c) La Colección. d) Henry Moore en México. Pzs: 8.
    MXN$2,000 - MXN$23,000 $113.51 - $1,305.33
    Lot 602

  • LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, FOTOGRAFÍA, PAISAJES MEXICANOS Y CIUDAD DE MÉXICO. a) Colección Museo de Arte Moderno. Piezas: 13.
    Lot 603

  • LOTE DE LIBROS SOBRE CHARRERÍA Y CABALLOS. a) La Vida Secreta del Caballo. b) El Gran Libro del Caballo. c) Charrería.Pzs: 5.
    Lot 604

  • LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO.a) Lecumberri: Un Palacio Lleno de Historia. b) ¿Águila o Sol?. c) El Palacio de Comunicaciones.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $170.26 - $227.01
    Lot 605

  • LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONES DE MUSEOS. a) Frank Stella, 1970 - 1987. b) Cien Obras de la Colección en los Espacios... Piezas: 13.
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $141.88 - $227.01
    Lot 606

  • LOTE DE LIBROS SOBRE CULTURAS. a) México Splendors of Thirty Centuries / México Esplendores de Treinta Siglos. b) Los Aztecas. Pzs: 5.
    Lot 607

  • LOTE DE LIBROS SOBRE EL VINO, PUROS Y ACEITES. a) Le Gran Livre du Vin. b) The Great Wine Chateaux of Bordeaux. Piezas: 13.
    Lot 608

    MXN$500 - MXN$800 $28.38 - $45.40
    Lot 609

  • LOTE DE LIBROS: ARQUITECTURA Y ARTE. a) Louis I. Kahn Le Monde de L´architecte. b) Beckmann. c) The Museum of Modern...Piezas: 12.
    Lot 610

  • Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo y Bilson. Acto circense y Personajes de circo. Uno firmado y fechado '80. Acrílico y mixta.
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $113.51 - $283.77
    Lot 611

  • Lote de 2 obras pictóricas. Firma sin identificar. "Native dances". Firmados y fechados 2002. Óleo sobre tela. Enmarcadas. 76 x 38 cm.
    Lot 612

  • Lote de 2 obras pictóricas. Firma sin identificar. Mujer y Elefante. Firmados y fechados '85 y 2004. Acrílico sobre tela. Enmarcados.
    Lot 613

  • Lote de 2 obras. SXX. Palle Seiersen Frost. "Alberto Antebi 3" y "Alberot Antebi 1". Firmado y fechado 1984. Acuarela. Enmarcados.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $227.01 - $340.52
    Lot 614

  • Lote de 3 obras. Siglo XX. Enmarcados. Consta de: Anónimo. Niña sentada. Lápiz sobre papel. 20 x 18 cm. Otros.
    Lot 615

  • Lote de cuadros decorativos.Consta de:2 charolas de mimbre tejido con aves en arte plumario y el otro con alas de mariposa.Pz:4
    Lot 616

  • RAMÓN VALDIOSERA. Niña con paloma. Firmada y fechada México 88. Acuarela sobre papel. Con dedicatoria. Enmarcada. 33 x 54 cm
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $255.39 - $454.03
    Lot 617

  • Sergio Bravo Hidalgo. Vista con dos árboles. Firmado y fechado Mex. 71. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. 50 x 40 cm
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $340.52 - $454.03
    Lot 618

  • Sergio Bravo Hidalgo. Vista con árbol. Firmado y fechado Mex. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. 50 x 40 cm
    Lot 619

  • TRINIDAD OSORIO. Niñas con canastas. Firmada. Pastel sobre papel. Enmarcada. 30 x 41 cm
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $397.28 - $567.54
    Lot 620

  • Lote de obra pictórica. Firmados y anónimo. Óleos sobre tela. Enmarcados. Consta de:  C. Collran. Firmado y fechado 1920. Pz: 3
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $170.26 - $340.52
    Lot 621

  • Lote de obra pictórica. Firmados y un anónimo. Óleos sobre tela. Enmarcados. Vistas de paisajes y un bodegón. Piezas: 4
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $283.77 - $567.54
    Lot 622

  • Lote de obra pictórica. Firmados. Óleos sobre tela y fibracel. Enmarcados. Consta de: Rug Marteny, firmado y fechado 1948. Pz: 2
    MXN$4,000 - MXN$9,000 $227.01 - $510.78
    Lot 623

  • Lote de obra pictórica. Óleos sobre tela. Firmados. Enmarcados. Consta de: Olivia Mejia. Hortensias. 48 x 79 cm y Dora. Piezas: 2
    MXN$3,200 - MXN$5,000 $181.61 - $283.77
    Lot 624

  • Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla. 72 x 124 x 37 cm.
    Lot 625

  • Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera con aplicación de piel tejida y cubierta de vidrio. Con cubierta irregular.
    MXN$10,000 - MXN$16,000 $567.54 - $908.06
    Lot 626

  • Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera con enchapado de raíz. Cubierta rectangular. 47 x 111 x 58 cm
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $158.91 - $227.01
    Lot 627

  • Par de páneles. Con escenas galantes.
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,418.84 - $1,986.38
    Lot 628

    Par de páneles. Con escenas galantes.

  • Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera torneada y laqueada con soporte tipo trípode. Decorado con anillados.
    Lot 629

  • Silla mecedora. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con respaldo semiabierto y asiento en tapicería color vino.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $102.16 - $170.26
    Lot 630

  • Silla. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo a manera de reloj y asiento con cojín en tapicería color marrón.
    Lot 631

  • Sillón ejecutivo. Estructura de madera. Con respaldo y asiento capitonado en vinipiel color negro con soportes con ruedos.
    Lot 632

  • Sillón. Siglo XX. En talla de madera. En tapicería color amarillo. Con respaldo cerrado capitonado y asiento con cojín.
    Lot 633

  • Sillón. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Con respaldo y asiento tipo piel color azul. Decorado con cestería.
    Lot 634

  • Taburete. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con asiento de bejuco con cojín en tapicería de animal print. 55 x 63 x 43 cm.
    Lot 635

  • Tapete de pasillo. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algódon. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo color mostaza
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $113.51 - $141.88
    Lot 636

  • Tapete de pasillo. SXX. Estilo peruano. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y zoomorfos. 256 x 112 cm.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $340.52 - $567.54
    Lot 637

  • Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Bidjar. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. 398 x 297 cm
    MXN$14,000 - MXN$18,000 $794.55 - $1,021.57
    Lot 638

  • Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado sobre fondo café.
    Lot 639

Morton Lifestyle by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal