Mar 16, 01:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Lote de 3 obras. Consta de Anónimo. Bouquet, Alan Castañeda. "Ramo mágico" y Bodegón.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123
    Lot 49

    E
  • Ernesto Icaza. Carpeta con 12 reproducciones y 2 láminas de introducción. Impresión en offset sobre papel.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $123 - $172
    Lot 50

    E
  • Antecomedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de Mesa. Con cubierta circular de vidrio y 8 sillas con tapicería de tela color beige
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $394 - $492
    Lot 51

    E
  • Columna. México. Principios del Siglo XX En talla de madera torneada y policromada. Con tela modelada. 190 x 53 cm. Ø
    MXN$4,500 - MXN$5,500 $222 - $271
    Lot 52

    E
  • Armario. Francia. SXX. En talla de madera. Con puerta de espejo con luna rectangular, fustes compuestos, cajón y soportes tipo carrete.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $345 - $492
    Lot 53

    E
    MXN$13,000 - MXN$18,000 $640 - $886
    Lot 54

    E
  • Escritorio con sillón. México. Siglo XXI. Escritorio marca López Morton en talla de madera enchapada con aplicaciones de metal.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $64 - $74
    Lot 55

    E
  • Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera con recubrimiento de polipropileno. Con cubierta rectangular, soporte liso.
    Lot 56

    E
  • Chimenea. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta de mármol blanco y soporte tipo zócalo. Decorada con elementos vegetales.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $295 - $394
    Lot 57

    E
  • Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Cubierta rectangular con piel, 4 cajones superiores, fustes acanalados.
    Lot 58

    E
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $89 - $123
    Lot 59

    E
  • Reloj de pared. Siglo XX. Con caja en talla de madera. Con mecanismo de péndulo y cuerda, caratula color blanco, índices romanos.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295
    Lot 60

    E
  • Escritorio y par de credenzas. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares, fustes tipo pilastra y soportes cuadrados.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591
    Lot 61

    E
  • Par de sillones. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera. Con tapicería de piel color negro. Con respaldo cerrado.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394
    Lot 62

    E
  • Lote de 6 archiveros. Siglo XXI. Elaborados en madera aglomerada. Con cubiertas rectangulares, 2 cajones algunos con tiradores.
    Lot 63

    E
  • Escritorio y mesa auxiliar SXX. Talla de madera Cubiertas rectangulares y soportes tipo pilastras Decorados con motivos orgánicos.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $443 - $591
    Lot 64

    E
  • Lote de 4 archiveros. Siglo XXI. Elaborados en madera aglomerada. Con cubiertas rectangulares, 3 cajones con tiradores de metal.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148
    Lot 65

    E
  • Par de escritorios. Siglo XXI. Elaborados en madera aglomerada y metal. Con cubierta rectangular y soportes lisos.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246
    Lot 66

    E
    Lot 67

    E
  • Mesa de centro y mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera ojo de pájaro. Con cubiertas rectangulares y soportes tipo pilastra.
    Lot 68

    E
  • Credenza. Siglo XX. Elaborado en madera y metal plateado. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables, 3 cajones, puerta abatible.
    Lot 69

    E
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197
    Lot 70

    E
    Lot 71

    E
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $246 - $345
    Lot 72

    E
  • Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Consta de Mesa, 10 sillas y vitrina.
    MXN$11,000 - MXN$15,000 $542 - $739
    Lot 73

    E
  • Biombo. Origen oriental SXX En talla de madera laqueado. A 6 hojas Con aplicaciones de metal dorado. Decorado con escenas costumbristas
    Lot 74

    E
  • Buró. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones y soportes lisos. Decorado con molduras.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $59 - $89
    Lot 75

    E
  • Ameralis. Durazno, cacao oscuro y menta. Licor y cremas. México. 1 litro. Piezas: 10
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $49 - $59
    Lot 76

    E
  • Licor Lillet Rouge / Martini. Total de piezas: 10.
    Lot 77

    Licor Lillet Rouge / Martini. Total de piezas: 10.

    E
  • Chartreuse. Amarillo. Voiron. Licor. Francia. Piezas: 3
    MXN$1,200 - MXN$1,400 $59 - $69
    Lot 78

    E
    MXN$1,400 - MXN$1,800 $69 - $89
    Lot 79

    E
  • 24 botellas de Appleton. White. Jamaica. Ron. Presentación de 200 ml.
    Lot 80

    E
    Lot 81

    E
  • Pulsera en plata .925. 36.3 g.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $74
    Lot 82

    Pulsera en plata .925. 36.3 g.

    E
  • Media churumbela con zafiros y diamantes. 6 zafiros corte marquis. 6 acentos de diamantes. Talla: 5 anillo. Peso: 2.6 g.
    Lot 83

    E
  • Media churumbela con 7 esmeraldas.  corte redondo. Talla: 5 anillo. Peso: 1.8 g.
    Lot 84

    E
  • Anillo vintage con diamantes en plata paladio. 15 diamantes corte 8 x 8 y corte antiguo. Talla: 9 1/2 anillo. Peso. 4.1 g.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $123 - $148
    Lot 85

    E
    Lot 86

    E
    MXN$1,400 - MXN$2,000 $69 - $98
    Lot 87

    E
    Lot 88

    E
  • Anillo vintage con sintéticos en plata paladio. 13 sintéticos verdes corte redondo. Talla: 5 anillo. Peso: 4.8 g.
    Lot 89

    E
  • Anillo vintage con diamantes en plata paladio. 13 diamantes corte 8 x 8 y brillante. 0.27ct. Talla: 5 anillo. Peso: 3.7 g,
    Lot 90

    E
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98
    Lot 91

    E
  • Reloj Skone. Movimiento de cuarzo. Caja en acero color cobre. Carátula de esqueleto con cráneo. Pulso polímero color azul.
    Lot 92

    E
  • Reloj Hemsut. Movimiento manual. Caja en acero color cobre. Carátula de esqueleto con cráneo. Pulso polímero color negro.
    Lot 93

    E
  • Reloj Nivada. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 42 mm. Carátula color negro. Pulso: Cuero
    Lot 94

    E
    Lot 95

    E
  • Pendiente metal base dorado con 1 perla. 1 perla de 5 mm color crema. Peso: 1.7 g.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    Lot 96

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    E

Morton Weekly by Morton Subastas
Every week Morton Subastas offers 300 lots featuring antique and design furniture, jewelry, unique and rare collectibles, wines and always includes the best options to start your art collection with paintings, drawings, sculptures and more. Read more

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00