Jun 08, 12:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Anónimo. Pavorreal. India. Bordado en fibras de algódon, hilo metálico y simulantes de colores. Enmarcado en madera tallada.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Mesa lateral. Siglo XX. Elaborada en ratán. Con cubierta cuadrangular de cristal, entrepaño y soportes lisos.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Lote de 2 óleo sobre tela. Consta de  Firmado Mondragón. Bodegón con piezas de cobre y Firma sin identificar. Paisaje.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Sillón. Origen europeo. Siglo XX. Estilo provenzal. Con estructra de madera. Tapicería de tela color verde.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • LOTE DE LIBROS SOBRE FLORA Y FAUNA MEXICANA. a) Celebración a la Tierra. Los útimos Santuarios. b) Megadiversidad, entre otros. Pzs: 9.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Lote de 3 muebles. Siglo XX. En tallas de madera. Consta de: a) Mesa esquinera. México. Con cubierta triangular y soportes lisos.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Columna. Origen europeo. Siglo XX. Estilo dórico amoldurado. En talla de mármol color blanco jaspeado.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $142 - $237

  • Ventilador de piso. Estados Unidos. Mediados del siglo XX. Estructura y aspas de metal plateado, marca Hunter.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Lote mixto de 4 piezas Origen europeo SXX Elaboradas en porcelana Lladró y cristal Consta de Niña, paloma, encendedor y centro de mesa
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Lote mixto de 5 piezas. Diferente origen. Siglo XX. Elaborado en vidrio, alabastro y cerámica. Decorados con elementos orgánicos.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Centro de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal de murano.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $71 - $119

  • Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes a manera de roleo y soportes lisos.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $85 - $119

  • Tere Iturralde. Silla con sandía y limón. Firmada en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $62 - $71

  • Buda-Hotei sonriente. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Con base de color vino decorada con elementos orgánicos.

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica color blanco. Con pantallas de tela blanca. Decoradas con lacería.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Par de columnas. Michoacán, México. Siglo XX. En talla de madera. Decoradas con mascarones, elementos orgánicos, torsales y molduras.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $166 - $213

  • Lote mixto de 6 piezas. Siglo XX. Consta de Cremera. Alemania. Elaborada en porcelana Bauscher Weiden de Bavaria y 5 platones. México.

  • Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de Candelabro en metal plateado, anónimo saxofón, botella de cerámica y busto de dama.
    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38

    MXN$600 - MXN$800 $28 - $38
  • Cofre. Siglo XX. En talla de madera.  Soportes lisos. Teselas de espejos decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $119 - $166

  • Caja fuerte. Siglo XX. Estructura metálica. Marca Stronger. Con mecanismo de combinación. Color gris.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $95 - $142

  • Trinchador. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones, 2 puertas abatibles y soportes lisos.

  • Anónimo. "Taj Mahal". Bordado en fibras de algódon. Enmarcado en madera dorada.

  • Lote de 25 marcos. Siglo XX. En talla de madera dorada con hoja de oro. Decoración lisa.

  • Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Bruno Pigalle. "Ponte di Rialto". Firmada en ángulo inferior izquierdo.
    MXN$2,300 - MXN$3,000 $109 - $142

  • Florero y frutero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de overlay. En color azul y blanco.

  • Jarrón. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado color ocre. Con escrito “TRATTORIA DA PIETRO” y “VIA DE FALEGNAMI, 18 FLORENCE”

  • Maceta. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en semi-porcelana Victoria Ware. Decorada con paisajes y escenas campestres en azul cobalto.

  • Jarrón y jarra. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante y gres. Decoración craquelada. Color verde y negro.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $142 - $190

  • Platón. Puebla, México. Fechado 04/06. Diseño cuadrangular. Elaborado en Talavera Uriarte. Decorado con elementos orgánicos.

  • Centro de mesa y lámpara. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Una Dresden. Acabado brillante. Consta de centro de mesa.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $47 - $62

  • Tibor. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Wedgwood color azul. Acabado gres. Decorado con escenas costumbristas.

  • Par de figuras decorativas. Austria. Siglo XX. Elaboradas en porcelana R.S.T.K. Acabado gres. Decoradas con par de cortesanas.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $284 - $474

  • Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nueva San Isidro. Piezas: 132.

  • Mayordomo y par de ceniceros. Francia y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y Norleans. Con aplicaciones de metal dorado.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $57 - $95

  • Par de globos terráqueos. Origen estadounidense y chino. Elaborados en plástico. Uno marca Stellanova, otro Replogle Globes.

  • Par de Botamenes. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana, uno Salvador Serralda.

  • Par de platos decorativos. Alemania. 1977. Diseño de Salvador Dalí. Elaborados en porcelana Schirnding de Bavaria. Con esmalte dorado.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $332 - $427

  • Par de Botamenes. México. SXX. Elaborado en porcelana Salvador Serralda. Decorados con heráldica, banderas, cartelas y esmalte dorado.

  • Maceta. Mèxico. Siglo XX. Elaborada en talavera. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $166 - $237

  • Anillo con diamantes en oro amarillo de 10k. 3 diamantes corte 8 x 8 y brillante 0.14ct. Talla: 6. Peso: 1.8 g.

    MXN$4,000 - MXN$5,000 $190 - $237

  • Par de aretes con diamantes en plata paladio. 30 acentos de diamantes. Peso: 5.8 g.

  • Collar de un hilo con perlas. 52 perlas cultivadas color blanco de 7 mm. Broche oro amarillo de 4k. Peso:29.9 g.

  • Anillo con zafiros en plata .925. 38 zafiros corte marquís y redondo. Talla: 5. Peso: 6.1 g.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $71 - $95

  • Anillo con zafiros  y sintéticos en plata paladio. 4 zafiros corte oval. Talla: 7. Peso: 5.7 g.

  • Anillo con rubíes en plata paladio. 53 rubíes corte redondo. Talla: 6. Peso: 6.8 g.

Morton Weekly by Morton Subastas
Every week Morton Subastas offers 300 lots featuring antique and design furniture, jewelry, unique and rare collectibles, wines and always includes the best options to start your art collection with paintings, drawings, sculptures and more. Read more

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00