Sep 28, 12:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Endika y Paula Etxenike. Tapiz. "Magali". 1983. Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana. 110 x 123 cm
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $69.33 - $80

    E
  • Lote de 2 muebles. SXX. En madera tallada y  formaica. Consta de Librero y mueble para viniles.  120 x 82 x 45.5 cm. (mayor)
    MXN$800 - MXN$1,500 $42.67 - $80

    E
  • Máquina de coser eléctrica. Estados Unidos. SXX. Marca Kenmore. Mueble en talla de madera y máquina de metal. 100 x 136 x 47 cm.
    MXN$600 - MXN$800 $32 - $42.67

    E
  • Lote de 6 piezas. Siglo XX. Consta de: Silla y sillón, credenza y 3 escritorios. 68 x 168 x 81 cm. (mayor)
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $53.33 - $69.33

    E
  • Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. En resina. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales. 64 x 24 x 15 cm.

    E
  • Hacha. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado y color negro. Con base de madera laqueada. 126 x 23 x 5 cm.

    E
  • Espejo. SXX. Diseño oval. Elaborado en pasta dorada. Decorado con elementos vegetales, geométricos y molduras. 69 x 50 cm.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $53.33 - $106.67

    E
  • Taburete. Siglo XX. En talla de madera. Con asiento en tapicería geométrica, asas, fustes y soportes lisos. 53 x 53 x 32 cm.

    E
  • Carpeta con 20 reproducciones de fotografía De Walter Reueter.  Montés Vega, Camilo. San Agustín de Salamanca, Gt0, 1983.

    E
  • Reloj de pared. Marca Citizen. México. SXX. Diseño cuadrangular. En madera y aglomerado. Mecanismo de cuarzo. 40 x 37 x 8 cm.

    E
  • Lote de 2 piezas. SXX. En talla de madera. Consta de: Silla. Con asiento en tapicería tipo gobelino y Cesto de basura. 34 x 26 x 26 cm.

    E
  • Lote de 3 portatrajes. México y Japón. SXX. En vinilo espumado, algodón y vinipiel. Marca Samsonite y American Tourister.

    E
  • Lote mixto de 3 piezas. México. SXX. En barro, madera policromada y tallada. Consta de: Cofre, ensaladera y jarrón. 79 x 47 cm
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $106.67 - $266.67

    E
  • Lote de 3 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: restirador, banco y caballete pequeño formato. 87 x 150 x 100 cm.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $53.33 - $80

    E
  • Buró. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal plateado, entrepaño inferior.  58 x 60 x 49 cm

    E
  • Lámpara de techo. Siglo XX. En metal plateado. Con pantallas de vidrio acabado pulegoso. Electrificada para 3 luces. 50 x 25 cm. Ø

    E
  • Librero. SXX. Elaborado en madera laqueada. Con 5 puertas abatibles, módulos, 3 cajones y tiradores de metal. 221 x 160 x 40 cm.

    E
  • Lote de 2 piezas. SXX. Consta de: Mesa auxiliar. En talla de madera. 60 x 50 x 50 cm y Mecedora. En talla de madera dorada.

    E
  • Lote mixto de 6 piezas. Origen europeo. SXX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 candeleros, dulcero, 2 floreros y centro de mesa.

    E
  • Lote de 10 abanicos. SXX Diferentes origenes. Elaborados en papel y tela. Con 5 cajas. 30 x 4 x 3 cm. (mayor)
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $80 - $106.67

    E
  • Lote mixto de 4 piezas. Marca Adolfo Domínguez, Ralph Lauren, Ricardo BH y Michel Domit. SXX En piel y tela. Consta de: chamarra, otros
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $133.33 - $186.67

    E
  • Lote mixto de 5 piezas. Grecia y Rusia. SXX. 2 diseñadas por N. Leontaritis. En porcelana y madera. Consta de: 2 matrioshkas, otros.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $106.67 - $160

    E
  • LOTE DE LIBROS GRANDE ENCICLOPEDIA CURCIO, DI CULTURA UNIVERSALE. Editores Armando Curcio, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968.  Pzs: 16.

    E
  • LOTE DE LIBROS SOBRE  LITERATURA EN INGLÉS Y ESPAÑOL. a) Collier´s Junior Classics. b) Colección Historia de la Literatura. Pzs: 20.

    E
  • LOTE LIBROS SOBRE  ESPAÑA.a) España. Paisajes,Monumentos, Tradiciones. b) Toledo. La Ciudad y el Territorio de las Tres Culturas. Pzs:6
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $106.67 - $133.33

    E
  • LOTE DE LIBROS DE  CULTURAS UNIVERSALES. a) Las Razas Humanas. b) Historia de la Civilización del Antiguo Egipto. Piezas: 26.

    E
  • LOTE DE LIBROS DIFERENTES TEMAS: ARTE, JUEGOS OLIMPICOS Y CIUDAD DE MÉXICO. Piezas: 4.
    MXN$800 - MXN$1,000 $42.67 - $53.33

    E
  • LOTE DE LIBROS COLECCIÓN DE LEYES MEXICANAS a) Colección de leyes Mexicanas. b)  Derechos del Pueblo Mexicano.Total de piezas: 16.

    E
  • MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. Riva Palacio, Vicente (Coord.)  México: 1958. Piezas: 5.

    E
  • Vicente Rojo. De la serie "Juego de letras". Firmado a lápiz y fechado 16. Grabado P.Ar. Sin enmarcar. 25 x 12 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $160 - $266.67

    E
  • Piranesi Architetto. "Teatro di Marcelo". Firmado. Grabado. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 48 x 69 cm.

    E
  • Fernando Andriacci. "Mis recuerdos". Firmado a lápiz y fechado 2017 en marca de agua del taller del artista. Grabado 39/100. Enmarcado.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $266.67 - $426.67

    E
  • Vicente Rojo. De la serie "Primera letra cuarteto". 2015. Firmado a lápiz. Grabado al azúcar 1/3 P.A. Sin enmarcar. 22 x 20 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $213.33 - $320

    E
  • Carlos Mérida. Charro y Sarape de Saltillo, Estado de Coahuila, de la carpeta "Trajes Regionales Mexicanos". Firmado. 1945. Serigrafía.

    E
  • Pablo O'Higgins. "Dos Mujeres". Firmada y fechada '74. Litografía a color 63/150. Enmarcada. 50 x 33 cm.; hoja completa, 68 x 48 cm.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $266.67 - $373.33

    E
  • Raúl Anguiano. Mujer. Firmado y fechado '79. Reprografía P/A. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 56 x 43 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $186.67 - $240

    E
  • Vicente Rojo. De la serie "Juego de letras". Firmado a lápiz. Grabados al azúcar y al aguatinta 1/3 PT. Enmarcado. 25 x 12 cm.

    E
  • Salvador Dalí. "El torero alucinónego". Firmado a lápiz. Siglo XX. Litografía 34/300. Sin enmarcar. Dimensiones: 75 x 56 cm.
    MXN$16,000 - MXN$25,000 $853.33 - $1,333.33

    E
  • Vicente Rojo. De al serie "Juego de letras". Firmado. Grabados al azúcar y al aguatinta 1/3 PT. Enmarcado. 25 x 12 cm.

    E
  • Vicente Rojo. De la serie "Primera letra cuarteto". 2015. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta 2/3 P.A. Enmarcado. 22 x 20 cm.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $213.33 - $373.33

    E
  • Gargantilla con esmalte en plata .925. Peso: 25.3 g.
    MXN$800 - MXN$1,200 $42.67 - $64

    Gargantilla con esmalte en plata .925. Peso: 25.3 g.

    E
  • Gargantilla con perlas y plata. 30perlas cultivadas color crema de 14 mm. broche en plata con dimulantes. Peso: 94.7 g.
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $240 - $320

    E
  • Gargantilla con plata, gamuza y simulantes. Peso: 131.6 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $96 - $133.33

    E
  • Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 19 zafiros corte marquís y redondo. 17 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 7.2 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,200 $96 - $117.33

    E
  • Pendiente y par de aretes con malaquitas y diamantes en plata paladio. 3 cabujones de malaquita. 48 acentos de diamantes. Peso: 37.1 g.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $186.67 - $266.67

    E
  • Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte oval. 66 acentos de diamantes. Talla: 7 1/2.

    E
  • Anillo y par de aretes con turquesas y diamantes en plata paladio. 3 turquesas corte cabujón. 57 acentos de diamantes. Talla: 6.
    MXN$3,300 - MXN$4,500 $176 - $240

    E
  • Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 2 zafiro corte redondo. 3 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 2.8 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $64 - $96

    E

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal