Oct 26, 12:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Lote de 3 espadas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en acero. Diferentes diseños de empuñadura.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $97.83 - $135.87

  • Par de peanas. SXX. En pasta policromada. Acabado a manera de madera. Con fustes a manera de amorcillos. 23 x 18 x 9 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $81.52 - $135.87

  • Lote mixto de 5 piezas. Diferentes origenes y materiales. SXX. Consta de: cabeza de unicornio, Buda, dama y 2 floreros para bambú.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $108.70 - $163.04

  • Lote de 3 figuras decorativas. México. SXX. En papel maché. Consta de: 2 Catrinas y una indígena esqueleto. 57 x 30 x 14 cm. (mayor)
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $271.74 - $434.78

  • Lote de 5 músicos alados. México. SXX. En papel maché. Vestidos con sacos, pantalones, sombreros y moños. 40 x 34 x 15 cm.

  • Sombrero Charro de Gala. México. Ca. 1950. De fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $190.22 - $244.57

  • Lote de 2 Catrinas. México. Siglo XX. Elaboradas en barro policromado y papel maché. Una con cabeza giratoria. 43 x 13 x 14 cm. (mayor)

  • Lote de 3 esqueletos. México. SXXI. En papel maché. Uno sentado con botella de Tequila, otro parado con taza y otro articulado.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $65.22 - $81.52

  • Sombrero Charro. México. Finales del Siglo XX. Marcado: "Casa Robles". Estilo chinaco. En fieltro verde con ribete y toquilla de cordón

  • Esqueleto revolucionario. México. Siglo XX. En papel maché. Con bigote, sombrero, carrilleras de balas y Carabina. 67 x 20 x 19 cm.

  • Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. En diferentes tipos de tela. Consta de: 4 manteles y 17 servilletas. 177 x 262 cm.

  • Lote de 26 piezas. Japón. SXX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Consta de: 2 parejas de niños, 15 perros miniatura, otros.
    MXN$600 - MXN$800 $32.61 - $43.48

  • Sombrero Charro. Michoacán, México. Finales del Siglo XX. De palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $135.87 - $190.22

  • Lote de Tres Sombreros Charros. México (Michoacán), Ca. 1950 a) Sombrero Charro para Niño. Palma real. b) Sombrero Charro. Palma real.

  • Lote de águila y jugadores de polo. Siglo XX. Elaborados en resina. Con bases. 21 x 31 x 14 cm. (mayor)

  • Lote de equipo fotográfico. Siglo XX. Marcas Gaf, Kodak, Bilora y Sears. Consta de: Cámara de video, 3 cámaras fotográficas y flash.

  • Mandolina. Italia. SXX. En madera. Marca Mario Casella. Firmada. Con 8 cuerdas. Decorada con aplicaciones de concha nácar y carey.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $163.04 - $326.09

  • Lote de 13 muñecas. China y Estados Unidos. SXX. En porcelana y material sintético. Algunas marca Alexander Doll, Heritage y Playtown.
    MXN$2,500 - MXN$4,500 $135.87 - $244.57

  • Huevo Fabergé. Estados Unidos. SXX. En metal dorado esmaltado. Color morado. Con base, cubierta abatible y caja. 7 x 6 x 6 cm.

  • Juego de ajedrez. Siglo XX. En talla de madera y hueso. Consta de: caja-tablero y 32 piezas móviles de hueso. 35 x 35 x 4 cm. Piezas:33

  • Juego de té. Japón. SXX. En porcelana iridiscente. Servicio para 12 personas. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 ternos, otros.

  • Nacimiento. México, España y China. SXX. En porcelana, algunos Nao y Mirmasú. Consta de: Virgen, San José, Melchor, Gaspar, otros.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $271.74 - $380.43

  • Maceta. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Color blanco.

  • Lote de 5 platos en porcelana. Alemania y Francia. SXX. En porcelana de Bavaria y Limoges. Algunos Gloria y Kuba. 3 x 27 cm. Ø

  • Lote mixto de 25 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, cerámica, cristal, talavera, otros

  • Lote mixto de 6 piezas. España. SXX. En porcelana y cerámica, 2 Nadal. Consta de: Platón, 2 cabezas de niñas, espantapájaros, otros.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $54.35 - $70.65

  • Lote de 3 piezas. Inglaterra. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Wedgwood. Acabado gres. Consta de: cremera, depósito y botanero.

  • Anciano con perro. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Capodimonte. Elaborado en porcelana. Acabado gres. 17 x 23 x 16 cm.

  • Lote de 2 jarrones. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana y mayolica. Dimensiones: 32 x 18 x 15 cm.

  • Lote de 2 pescadores. Indonesia. SXX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Decorados con esmalte dorado. 25 x 15 x 10 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $81.52 - $108.70

  • Lote de 7 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana, 5 Lefton. Consta de: pareja galante, campesina con jarras, caballero, otros.

  • Lote de 14 figuras decorativas. Italia, Japón y México. En plástico y porcelana de Cuernavaca, Lefton y Marika. 2 firmados Simonetti.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $54.35 - $81.52

  • Lote de 8 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana Orleans Worldwide y Esther. Consta de: dama con jarra, dama con lira, otros.

  • Lote de 11 figuras cortesanas. Corea y Japón. SXX. En porcelana Toma y Meibo's. Consta de: 5 parejas de músicos, otros.

  • Lote de 6 figuras decorativas. México y Japón. SXX. En porcelana de Cuernavaca, Lefton, Napcoware y Sadek.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $70.65 - $81.52

  • Lote de 8 figuras decorativas. Japón. SXX En porcelana Lefton, Napcoware, La Cornamusa, Ardco y Sadek. Consta de: niño con gaita, otros

  • Lote de 10 de figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana Lefton, Napcoware y Sadek. Consta de: pareja de viñeros, 4 damas y otros.

  • Lote de 11 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana, algunos Napcoware, Lefton y Sadek. Consta de: pareja cortesana, otros.

  • Lote de 15 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana Lefton, Napcoware, Ardco y Artmark. Consta de: 2 niños con perro, otros.

  • Lote de 2 figuras decorativas. México. SXX. En porcelana y cerámica, uno de Cuernavaca. Consta de: bailarina y caballos galopando.

  • Anillo con esmeraldas en plata .925. 8 esmeraldas corte oval. Talla: 7. Peso: 3.9 g.

  • Par de aretes con esmeraldas en plata .925. 16 esmeraldas corte oval. Peso: 5.9 g.

  • Par de aretes con topacios y espinela en plata dorada. 6 topacios corte cojín. 16 hilos de espinelas. Peso: 12.6 g.

  • Anillo con aguamarinas en plata .925. 7 aguamarinas corte oval y redondo. Talla: 9. Peso: 2.5 g.

  • Anillo con amatista en plata .925. 1 esmeralda corte oval . Talla: 8. Peso: 6.9 g.

  • Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín 0.33ct. 6 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 2.1 g.

  • Anillo con perla en plata paladio. 1 media perla color gris de 18 mm. Talla 7. Peso: 6.6 g.
    MXN$800 - MXN$1,300 $43.48 - $70.65

  • Pulsera en oro amarillo de 16k. Peso: 11.5 g.
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $244.57 - $326.09

    Pulsera en oro amarillo de 16k. Peso: 11.5 g.

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal