Nov 23, 12:00PM EST

Morton Weekly

325 Results
  • Juego de café. Japón. SXX. En porcelana iridiscente. Consta de: cafetera, cremera, azucarera, 5 tazas y 6 platos base. Piezas: 14.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $54.35 - $81.52

  • Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hira. Decorados con esmalte dorado.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $54.35 - $70.65

  • Juego de té. Japón. SXX. Elaborado en porcelana. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas, otros.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $81.52 - $108.70

  • Vajilla. Argentina. SXX. Porcelana Topaz. Servicio para 8 personas. Consta de: azucarera, cremera, sopera, platón, otros. Piezas: 52.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $108.70 - $163.04

  • Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Japón. SXX. En porcelana. Consta de: azucarera, 4 platos base, 10 tazas, otros. Piezas: 60.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $97.83 - $135.87

  • Lote mixto de 3 piezas. SXX. En material sintético y cerámica. Consta de: Don Quijote con Rosinante y 2 centros de mesa.
    MXN$600 - MXN$800 $32.61 - $43.48

  • Lote mixto de 2 piezas. Siglo XVIII y XX. Consta de: Reloj de bolsillo. Marca Franklin Mint. y moneda de "EL CAZADOR".
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $163.04 - $271.74

  • Lote mixto de 10 piezas. Diferentes orígenes, marcas y materiales. SXX. Consta de: estuche, 3 estuches neceser y 7 cigarreras.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $81.52 - $135.87

  • Lote mixto de 21 piezas. China, Japón y Taiwán. SXX. Diferentes materiales. Consta de: alhajero, jarra para sake, 3 jarrones, otros.

  • Lote de 24 reproducciones fotográficas. Algunas provenientes del archivo Casasola. México. SXX. Temas de la Revolución, Centenario, etc
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $70.65 - $81.52

  • Lote de 5 muñecas. Estados Unidos. SXX. En porcelana. Una marca Totsy. Dos con base. Vestidas con vestido y peluca sintética.
    MXN$2,500 - MXN$5,500 $135.87 - $298.91

  • Mantón. Siglo XX. Tipo manila. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, etc.

  • Lote mixto de 8 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: caja musical, incensario, jarra, cenicero, otros.

  • Lote mixto de 7 piezas. SXX. En cristal, alabastro y metal. Consta de: dulcero, centro de mesa, jarrón, encendedor, tibor y 2 cremeras.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $108.70 - $217.39

  • Lote de 12 licoreras. México. SXX. En cristal y metal plateado. 3 para whisky, cognac y tequila, con recubrimiento de piel. 30 x 10 cm.

  • Lote de 30 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para coctel, 5 para vino tinto, 5 para jerez, 5 vermouth, otros.

  • Lote de 39 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para cremas, 5 para licor, 6 para vino tinto, 6 vermouth, otros.

  • Lote de 27 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. En cristal y vidrio. Uno Teavana y Sevrés. Consta de: salero, 2 jarrones, otros.

  • Cenciero. Marca Sevres. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal. Decorado con cabeza de caballo en acabado opaco. 3 x 11 x 18 cm.

  • Lote de 26 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: hielera, dulcero, cenicero, copa vermouth, copa para vino tinto, otros.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $65.22 - $81.52

  • Par de tibores. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos vegetales, florales, etc. 45 x 28 cm. Ø
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $271.74 - $380.43

  • Sopera. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc. 30 x 38 x 30 cm.

  • Plato decorativo. "Bonaparte traversant les Alpes". Francia. SXX. Porcelana Limoges, Henri D'Arceau L.&Fils. Firmado. Con certificado.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $271.74 - $434.78

  • Plato decorativo. "L'Impératrice Joséphine". Francia. SXX. Porcelana Limoges. Marca Henri D'Arceau L. &Fils. Firmado. Con certificado.

  • Tibor. Francia. SXX. Elaborado en porcelana Sèvres. Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc. 43 x 20 x 18 cm.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $434.78 - $543.48

  • Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con asas antropomorfas. Decorados con heráldica y esmalte dorado. 17 x 18 x 13 cm.

  • Par de tibores. Origen oriental. SXX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos. 28 x 21 cm. Ø

  • Lote de 4 platos decorativos. Alemania. SXX. En porcelana de Bavaria. Marca Josef Kuba (JWK). Decorados con escenas costumbristas.

  • Lote de 12 platones hondos. China. SXX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos geométricos y navales. 10 x 26 cm. Ø (mayor)
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $65.22 - $108.70

  • Lote de 3 piezas. Ingalterra. SXX. En cerámica y semiporcelana, 2 Victoria Ware. Consta de: depósito con tapa y 2 centros de mesa.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $135.87 - $190.22

  • Busto de Dama. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado gres y brillante. 30 x 17 x 13 cm.

  • Lote de 2 figuras decorativas. España. 1981. Elaboradas en porcelana. Una Nao. Acabado gres y brillante. Consta de: Pescador y Capitán.

  • Lote de 3 figuras decorativas. España. SXX. En porcelana. Acabado brillante. Consta de: cetrero, anciana con animales y mujer.

  • Lote de 3 figuras decorativas. España y México. Siglo XX. En porcelana de Cuernavaca y Nao. Consta de: perro, mujer con ternera, otra.

  • Lote de 3 figuras decorativas. España. SXX. En porcelana Casades, Tenora y Nao. Acabado brillante. Consta de: payaso, otros.

  • Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Consta de: pescador con niño y pintor. 20 x 20 x 15 cm.

  • María Magdalena. Italia. Siglo XX. Elaborada en resina. Decorada con amorcillos y vestiduras rojas. 40 x 16 x 14 cm.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $54.35 - $108.70

  • Dama con alcatraces y perro. España y Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró y Eichenbach. Acabado brillante.

  • Lote de 3 piezas. España. Ca. 1960. En porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: campesina, niña con perro y gato, otro.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $163.04 - $217.39

  • Bailarina de flamenco y niña hawaiana. España. 1985 y 1983. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. 24 x 10 x 9 cm.

  • Par de aretes con perlas, amatistas y oro amarillo de 14k. 4 esferas de amatistas. Broche de poste en oro amarillo de 14k. Peso: 10.0 g

  • Pulsera de dos hilos en oro amarillo y gris de 14k. Peso: 8.9.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $380.43 - $489.13

  • Collar de un hilo con perlas de agua dulce y oro amarillo de 14k. Peso: 7.9 g.

  • Anillo con diamantes en plata paladio. 15 diamantes facetados. Talla: 7. Peso: 4.0 g.

  • Media churumbela con diamantes en plata paladio. 5 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 2.8 g.

  • Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 11 esmeraldas corte cojín. 20 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 9.1 g.

  • Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte marquís. 13 acentos de diamantes. Talla: 4 1/2. Peso: 3.9 g.

  • Pulsera y esclava en acero con polímeros en color negro y verde. Peso: 46.5 g.
    MXN$800 - MXN$1,300 $43.48 - $70.65

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal