Nov 23, 12:00PM EST

Morton Weekly

325 Results
  • Lote de 8 figuras decorativas. Francia. SXX. En cristal y vidrio. Algunos Baccarat y Sèvres. Consta de: ardilla, búho, 4 patos, otros.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $110.74 - $221.48
    Lot 97

  • Lote de 2 lámparas. SXX. En acero y resina. Electrificadas una luz. Consta de: una de piso y otra de mesa.150 x 37 cm. Ø (mayor)
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $166.11 - $276.85
    Lot 98

  • Lámpara de techo. SXX. En metal dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla geométrica. Decorada con vidrio azul. 82 x 20 x 20 cm.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.43 - $193.80
    Lot 99

  • Lámpara de piso. SXX. Elaborada en metal. Electrificada para una luz. Fuste a manera de torre y soporte triangular. 184 x 32 x 32 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.74 - $166.11
    Lot 100

  • Lámpara de piso. SXX. En metal. Electrificada para una luz. Con pantalla metálica y fuste de vidrio.183 x 33 x 33 cm.
    Lot 101

  • Lámpara de mesa. Francia. SXX. En cerámica. Marca Création Mathias. Electrificada para una luz. Decorada con teselas. 43 x 26 cm. Ø
    Lot 102

  • Lámpara de piso. SXX. En metal plateado. Electrificada para una luz. Con estructura tubular y soporte rectangular. 160 x 40 x 20 cm.
    Lot 103

  • Lámpara de mesa. Origen europeo. SXX. En porcelana tipo Sèvres y metal dorado. Electrificada para una luz. 60 x 42 cm. Ø
    Lot 104

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 2 luces. Con pantalla de tela color beige. 83 x 46 cm. Ø
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.45 - $83.06
    Lot 105

  • Candil y par de arbotantes. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborados en latón. Electrificados para 12 y 2 luces. 92 x 87 cm.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $332.23 - $442.97
    Lot 106

  • Candil. Francia. Ca. 1960. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 8 luces. 59 x 71 cm.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $276.85 - $387.60
    Lot 107

  • Pantalla para lámpara de techo. Marca Degué. Francia. SXX. Diseño cuadrado. Elaborada en vidrio color ámbar. 54 x 38 x 38 cm.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $221.48 - $276.85
    Lot 108

  • Candil. Siglo XX. Elaborado en porcelana y metal dorado. Electrificado para 5 luces. Decorado con elementos florales. 48 x 39 cm.
    Lot 109

  • Lote de 2 candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Electrificados para 4 luces. Con pantallas de cristal. 35 x 55 cm.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.37 - $71.98
    Lot 110

  • Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada: mediana.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $498.34 - $664.45
    Lot 111

  • Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color negro. Talla aproximada: mediana.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $442.97 - $553.71
    Lot 112

  • Saco. Marca Jacque Detorbay. Gerard De Graff. Francia. Siglo XX. Elaborado en piel de zorro. Talla aproximada: mediana.
    Lot 113

  • Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color marrón. Création de Paris. Talla aproximada: chica.
    Lot 114

  • Lote de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: zorro y 2 nutrias sin trabajar. Zorro con ojos de acrílico.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $83.06 - $138.43
    Lot 115

  • Lote de 4 cuellos. Siglo XX. Elaborados en piel, 3 de zorro.
    Lot 116

  • Mantón. Siglo XX. Tipo manila. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
    Lot 117

  • Lote mixto de 6 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: abrecartas, cepillo, boquilla, armónica Chrometta, otros
    Lot 118

  • Muñeca. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Duck House Heirloom Dolls. Elaborada en porcelana. Con ojos de vidrio, peluca y pestañas.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.06 - $110.74
    Lot 119

  • Lote de 19 platones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en madera policromada y porcelana Villeroy & Boch. Algunos modelo Alegretto.
    Lot 120

  • Par de aretes con diamantes y simulantes en oro amarillo de 12k. 51 diamantes corte 8 x 8. Peso: 9.3 g.
    MXN$6,500 - MXN$8,000 $359.91 - $442.97
    Lot 121

  • Prendedor con Aguamarina y Diamantes en Oro Amarillo de 14K  Alfiler y gancho. Peso: 16.2 g. Tamaño: 8.0 x 2.2 cm
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,384.27 - $1,937.98
    Lot 122

  • Par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio. 2 rubíes corte redondo. 0.80ct. 56 diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.0 g.
    Lot 123

  • Par de aretes con granates en plata y metal base dorado. 30 granates corte redondo. Peso: 4.3 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $99.67 - $138.43
    Lot 124

  • Bolígrafo, lapicero y pluma fuente marca Sheaffer. Cuerpo en acero dorado. Punto en oro amarillo de 14k. Estuche no original.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.45 - $99.67
    Lot 125

  • Bolígrafo y pluma fuente marca Sheaffer. Cuerpo acero acabado marmoleado, presenta raspaduras. Punto en oro amarillo de 14k.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.37 - $83.06
    Lot 126

  • Reloj prendedor marca Bucherer. Movimiento manual. Plata y metal base. Carátula color gris, índices de números arábigos.
    Lot 127

  • Pulsera de 4 hilos en oro amarillo de 8k. Diseño de doble eslabón con 4 pendientes. Peso: 69.2 g.
    MXN$13,000 - MXN$16,000 $719.82 - $885.94
    Lot 128

  • Esclava en oro amarillo de 8k. Broche de caja. Peso: 10.9 g.
    MXN$2,200 - MXN$2,800 $121.82 - $155.04
    Lot 129

  • Esclava en oro amarillo de 8k. Broche de caja. Peso: 16.7 g.
    MXN$3,500 - MXN$4,000 $193.80 - $221.48
    Lot 130

  • Figura decorativa de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. Diseño a manera de colmillo. Elaborado en resina. Con base. 6 x 5 x 41 cm.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.37 - $110.74
    Lot 131

  • Enrique Jolly. Tres mujeres. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 34 x 17 x 15 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $221.48 - $332.23
    Lot 132

  • Lote de 2 esculturas. Después de Demetre Haralanmb Chiparus. Pareja de bailarines y Bailarina. Firmados. En bronce y resina.
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $276.85 - $553.71
    Lot 133

  • Lote 3 esculturas. Siglo XX. 2 estilo Art Decó. Elaboradas en metal. Consta de: Schuvakenberg. Mujer con esfera. Firmada. Otras.
    MXN$3,500 - MXN$5,500 $193.80 - $304.54
    Lot 134

  • Lote de 7 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: toro, elefante, 2 pisapeles a manera de jaguar y 3 galgos.
    Lot 135

  • Modelo arquitectónico de escalera. Marca Architectural Models. Nueva Zelanda. Siglo XX. En talla de madera. 32.5 x 31 x 49 cm.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $166.11 - $221.48
    Lot 136

  • Firmada Saloun. Hombre y dama con esfera. Elaborada en metal dorado y alabastro. Con base. 38 x 28 x 23 cm.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $332.23 - $553.71
    Lot 137

  • Firma sin identificar. Bailarína. Firmada. Fundición en bronce. Con base de piedra. 40 x 9 x 37 cm.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $553.71 - $664.45
    Lot 138

  • Reproducción de la obra de Fernando Botero. Caballo. Elaborado en yeso policromado. 34 x 16 x 35 cm.
    Lot 139

  • Rudolfic. Mujer con cuenco. Fundición en bronce. Con base de mármol jaspeado. 26 x 13 x 11 cm.
    Lot 140

  • Firma sin identificar. Dama con discos. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 21 x 6 x 22 cm.
    Lot 141

  • Fayral. Bailarina. Firmada y sellada, París. Con base de mármol negro jaspeado. 26 x 13 x 10 cm.
    Lot 142

  • Anónimo. Cabeza de mujer. Siglo XX. Elaborada en metal. Con base. 18 x 13 x 3 cm.
    MXN$600 - MXN$800 $33.22 - $44.30
    Lot 143

  • Prestat. Dama con capa. Estilo Art Decó. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 11 x 38 x 9 cm.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $553.71 - $830.56
    Lot 144

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal