Nov 30, 12:00PM EST

Morton Weekly

350 Results
  • Tocador con espejo. SXX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 4 puertas, 2 cajones y espejo de luna biselada. 172 x 175 x 40 cm.
    MXN$4,500 - MXN$5,500 $250.42 - $306.07
    Lot 193

  • Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Caj—n con tiradores de metal dorado. Decoraci—n en marqueter’a. 40 x 75 x 53 cm.
    MXN$600 - MXN$800 $33.39 - $44.52
    Lot 194

  • Armario. Siglo XX. En talla de madera. 2 puertas abatibles con espejos de luna rectangular biselada, caj—n con tiradores. 202x136x56cm.
    Lot 195

  • Piano Vertical. Estados Unidos. SXX. En madera y metal. Marca Wurlitzer. Con banco, metr—nomo y stand para partituras. 97 x 144 x 60 cm
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $445.19 - $556.48
    Lot 196

  • Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa con cubierta circular de cristal, 6 sillas y vitrina. 182 x 240 x 42 cm. (mayor)
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $278.24 - $389.54
    Lot 197

  • Espejo. Siglo XX. Dise–o oval. En talla de madera dorada. Con luna biselada. Decorado con elementos org‡nicos. 97 x 69 x 8 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $111.30 - $166.94
    Lot 198

  • Mesa de centro y 2 mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Marca Chippendale. 40 x 122 x 65 cm y 60 x 64 x 60 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $194.77 - $250.42
    Lot 199

  • Comedor. Siglo XX. Consta de: Mesa. Elaborada en metal. Con cubierta rectangular de cristal y 12 sillas en tapicer’a. 73 x 280 x 150 cm
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $500.83 - $667.78
    Lot 200

  • Anillo con perla en oro amarillo de 14k. Talla: Anillo 7. Peso: 3.5 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $100.17 - $139.12
    Lot 201

  • Argolla en oro blanco de 14k. Talla: Argolla 5. Peso: 3.1 g.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.47 - $111.30
    Lot 202

  • Anillo con simulante en oro blanco de 16k. Talla: Anillo 4 1/2. Peso: 4.1 g.
    Lot 203

  • Par de arracadas en oro amarillo de 16k. Peso: 3.5 g.
    Lot 204

    Par de arracadas en oro amarillo de 16k. Peso: 3.5 g.

  • Reloj Megir. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada en acero color negro. Car‡tula color negro. Pulso vinil color negro.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.65 - $72.34
    Lot 205

  • Reloj. Glam Rock. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 45 mm. Car‡tula color blanco con 3 subesferas.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $83.47 - $139.12
    Lot 206

  • Reloj Skone. Movimiento de cuarzo. Caja tonneau en acero color negro. Car‡tula de esqueleto con cr‡neo. Pulso pol’mero negro.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $72.34 - $83.47
    Lot 207

  • Reloj Skone. Movimiento de cuarzo. Caja octagonal en acero color rosa. Car‡tula color negro ’ndices de barras.
    Lot 208

  • Reloj Longines Modelo Prima. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 34 mm. Car‡tula color arena.
    MXN$8,500 - MXN$12,000 $473.01 - $667.78
    Lot 209

  • Reloj Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero dorado. Car‡tula color blanco, ’ndices de nœmeros romanos.
    MXN$2,200 - MXN$3,000 $122.43 - $166.94
    Lot 210

  • Pablo O'Higgins. "Dos Mujeres". Firmada y fechada '74. Litograf’a a color 63/150. Enmarcada. 50 x 33 cm.; hoja completa, 68 x 48 cm.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $139.12 - $194.77
    Lot 211

  • Vicente Rojo. De la serie "Primera letra cuarteto". 2015. Firmado a l‡piz. Grabado al azœcar y aguatinta P/A. Sin enmarcar. 22 x 20 cm.
    Lot 212

  • Carmen Parra. Rosa. Firmada a l‡piz. Serigraf’a sin nœmero de edici—n. Enmarcada en madera dorada. 70 x 47 cm.
    Lot 213

  • Leobardo Huerta. Mirada. Firmado a l‡piz. Grabado 18/20. Enmarcado en madera tallada. 25 x 33 cm.
    Lot 214

  • Leopoldo MŽndez. Porfirio D’az. Firmado. Grabado sin numero de tiraje. Enmarcado. 48 x 91 cm.
    Lot 215

  • Lote de 2 obras gr‡ficas. Alberto Beltr‡n Garc’a. Enmarcados. Consta de: Cad‡ver sobre maguey. 40 x 30cm y Escena de guerra. 24 x 29 cm
    Lot 216

  • Alfredo Zalce. Sin t’tulo. Firmado. Grabado 15/75. Enmarcado. Dimensiones: 23 x 31 cm.
    Lot 217

  • Lote de 2 obras gr‡ficas. Leopoldo MŽndez. Escena revolucionaria y Fusilamiento. Firmados. Grabados. Enmarcados. 34 x 40 cm.
    Lot 218

  • An—nimo. "San AndrŽs". Siglo XX. îleo sobre l‡mina. Enmarcado en madera dorada.  21 x 28 cm.
    Lot 219

  • Juli‡n D’az Valverde "Dival". Mujer desnuda. Firmado y fechado '19. îleo sobre tabla. Enmarcado en madera plateada. 40 x 15 cm.
    Lot 220

  • Firmado Oropeza. Marina. îleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
    Lot 221

  • Hector Iv‡n Torres Maldonado. San Judas Tadeo II. Firmado y fechado 2019. îleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 80 x 50 cm.
    Lot 222

  • Yolanda Quijano. "Vi que el gran bosque se mov’a y caminaba ligero". Firmado. Tinta y acuarela sobre papel. Enmarcado. 34 x 27 cm.
    Lot 223

  • Lote de 3 obras pict—ricas. Consta de: Firma sin identificar. Sand’a. Firmado. Pastel sobre papel. Enmarcado. 52 x 66 cm. Otros.
    Lot 224

  • Lote de 2 obras religiosas. Consta de: Sophia Maffei. "La Madonna della Pace". 1916. Firmada por Benedicto XV. Otro. 43 x 25 cm (mayor)
    MXN$800 - MXN$1,300 $44.52 - $72.34
    Lot 225

  • Jaime A. G—mez del Pay‡n. "En las piedras del bosquecillo". Firmado y fechado '76. îleo sobre tela. Enmarcado. 40 x 50 cm.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $556.48 - $834.72
    Lot 226

  • Dise–o por Francisco Toledo. "Rompecabezas Gato Zig Zag". TŽcnica mixta sobre madera. Para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C. 22 x 25 cm.
    Lot 227

  • Dise–o por Francisco Toledo. "Gato circular". TŽcnica mixta sobre madera. Dise–o para Amigos del IAGO y CFMAB. En caja de madera.
    Lot 228

  • An—nimo. Virgen con ni–o. Siglo XIX. îleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 140 x 98 cm.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $834.72 - $1,001.67
    Lot 229

  • Humberto Oramas. Sin t’tulo. Firmado en el ‡ngulo inferior derecho. Siglo XX. Mixta sobre papel. Enmarcado. 43 x 59 cm.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $166.94 - $222.59
    Lot 230

  • Firma sin identificar. Alcatraces. Firmado y fechado '78. îleo sobre tela. Sin enmarcar. 49 x 110 x 14 cm.
    Lot 231

  • Mariana Espinosa. Bailar’na. Firmado. îleo sobre tela. Enmarcado en madera. 60 x 39 cm.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.65 - $111.30
    Lot 232

  • Jorge Mart’nez. M‡scaras prehisp‡nicas. Firmado. îleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 100 x 130 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $278.24 - $445.19
    Lot 233

  • Firmado Mora. "Valle del Mexquital". Firmado y fechado 1981. îleo sobre tela. 90x 139 cm.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $389.54 - $556.48
    Lot 234

  • Sylvia Pardo. Sin t’tulo. Firmada. Tinta sobre papel. 35 x 28 cm
    Lot 235

  • Barry Wolfryd. "El danzante y m‡scara". Firmado y fechado '84 al frente. Firmado y fechado 1984 al reverso. 39.5 x 50 cm.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $667.78 - $834.72
    Lot 236

  • Armando Villagr‡n. Sin t’tulo. Firmado y fechado 78. Cray—n, pastel y l‡pices de color sobre papel. 45 x 59 cm
    Lot 237

  • Oliverio Hinojosa. Sin t’tulo. Firmada y fechada '96. Acuarela y tinta sobre papel. 74 x 55 cm
    Lot 238

  • Lote de 4 obras gr‡ficas y pict—ricas. Siglo XX. Consta de: Rodotto. Bodeg—n. Firmado. îleo sobre tela. Enmarcado. Otros.
    Lot 239

  • Lote de 2 obras pict—ricas. Consta de: Firmado Kapabaev. Bicicleta rota. Firmado y fechado '93. îleo sobre tela. Otro. 62 x 91 cm.
    Lot 240

Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal