Mar 07, 12:00PM EST

Morton Weekly

310 Results
  • Máquina de coser con base de madera. México, años 70. Elaborada en metal y base en madera con motor. De la marca Singer.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $40

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $40
  • Lote de timbres postales. Siglo XX. Adheridos sobre papel. Enmarcados en madera dorada. De países como: España, Italia, otros.
    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50

    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50
  • Lote mixto de 18 piezas. Diferentes orígenes, marcas, materiales y diseños. Siglo XX. Consta de: licorera, serpiente, foca, otros.
    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50

    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50
  • Lote de Champagne y Vino Espumoso. Kriter. Josep Masachs. Perrier Jouet. Total de Piezas: 3.
    MXN$800 - MXN$1,000 $40 - $50

    MXN$800 - MXN$1,000 $40 - $50
  • Michel Tolouse. Virgen con niño. Firmado. Siglo XXI. Óleo sobre tela Enmarcado en madera dorada. 100 x 78 cm.
    MXN$700 - MXN$1,000 $35 - $50

    MXN$700 - MXN$1,000 $35 - $50
  • Lote de 10 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. En metal plateado, acero y pewter. Algunos marca Oneida, Kromex y HR.
    MXN$800 - MXN$1,200 $40 - $60

    MXN$800 - MXN$1,200 $40 - $60
  • LOTE DE LIBROS DE SALVADOR BORREGO. a) América Peligra. México: 1969. Ejemplar numerado. b) Derrota Mundial. Piezas: 2.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $40

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $40
  • Martha Chapa. Sin título. Firmada. Gicleé sobre tela 9/180. Sin enmarcar. 79 x 60 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $75 - $100

  • JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ, Sin título, Firmado y fechado 94, Grabado P / T, 2 / 3, 20 x 20 cm

  • Borges, Jorge Luis. Obras Completas. México: Emecé Editores, 1996. 638; 526, 510; 549 p. Piezas: 4.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $40

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $40
  • Lote de 6 figuras decorativas. En yeso y resina. Consta de: Borter Ginala. 2 caballeros, Obispo y Madre con hijo. Fechados 94 y 2 Chefs
    MXN$700 - MXN$1,000 $35 - $50

    MXN$700 - MXN$1,000 $35 - $50
  • Lote de águilas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $75 - $150

  • Pareja de niños. México, siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia acabado brillante. 30 cm de altura c/u. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $60 - $150

  • Malagueña. España, años 70. Elaborada en porcelana Lladró acabado gres. 53 cm de altura
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $200 - $400

  • Maternidad. España, años 70. Elaborado en porcelana Lladró acabado gres. 31 cm de altura
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $175 - $250

  • Dios de la longevidad Shou Xing. Valencia, España, años 70. Elaborado en porcelana Lladró acabado gres.

  • Bailarina con payaso. España. Ca. 1970. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante. 24 x 37 x 15 cm.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $125 - $250

  • Hada madrina, niño eskimal con oso polar y desnudo femenino. España e Italia, años 70 y 90.Elaborados en porcelana Lladró, otro. Pz: 3
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $150 - $300

  • Lote de 2 licoreras. Francia. Siglo XX. Diseño para Camus-Cognac, a manera de libro. En porcelana Limoges. Marca Castel. Ed. limitada.
    MXN$4,500 - MXN$6,500 $225 - $325

  • Lote de 4 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal de Bohemia. 2 marca Imperlux. Consta de: licorera, violetero y 2 centros de mesa.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $100 - $200

  • Tucán y ganso. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano. Colores morado y azul. 31 x 14 x 39 cm. (mayor)

  • Lote de 5 artículos de mesa. Italia, Polonia, otros SXX. En cristal y vidrio prensado. Consta de: capelo, florero, dulcero y 2 fruteros

  • Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en vidrio color blanco. Decorados con escenas cortesanas. 37 x 18 cm. Ø

  • Cruz en oro amarillo de 14k. Peso: 3.2 g.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $60 - $100

    Cruz en oro amarillo de 14k. Peso: 3.2 g.

  • Medalla en plata .925  y oro amarillo de 14k. Imagen de San Benito. Peso: 5.5 g.

  • Pendiente y par de aretes con cristal de roca facetado en oro amarillo de 14k. Diseño solar. Peso: 15.8
    MXN$3,800 - MXN$5,000 $190 - $250

  • Pendiente prendedor con camafeo en oro amarillo de 10k. Talla de con perfil de Diana. Bisel decorado con rosetones. Peso: 22.7 g.
    MXN$5,200 - MXN$6,000 $260 - $300

  • Cruz con granates en oro amarillo de 18k. 24 granates corte redondo. Peso: 6.3 g.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $200 - $250

  • Pendiente en oro amarillo de 14k. Diseño bolsa de la abundancia. Peso: 1.7 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50

    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50
  • Cruz en hueso y oro amarillo de 12k. Peso: 1.0 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50

    Cruz en hueso y oro amarillo de 12k. Peso: 1.0 g.

    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50
  • Pendiente con amatista y metal base dorado. Peso: 2.1 g.
    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50

    MXN$600 - MXN$1,000 $30 - $50
  • Pendiente con camafeo y oro amarillo de 10k. Imagen de dama. Peso: 3.9 g.

  • Pendiente con esmeralda en oro amarillo de 14k. 1 esmeralda corte rectangular de 0.21 ct. Peso: 2.5 g.
    MXN$2,800 - MXN$3,500 $140 - $175

  • Iván Cuevas. Sin título. Firmado. Acrílico sobre papel. Enmarcado. 61 x 47 cm

  • Lote de 6 piezas. Sin enmarcar. Consta de: a) Andion. "El abuelo Pepe se sonríe". Firmado y fechado '74. Acuarela y tinta. Otros.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $75 - $125

  • Antonio Galván Duque. "Cortina roja". Firmado y fechado '16. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con certificado. 90 x 92 cm.
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $400 - $750

  • María Luisa Robles Amador. "La ascención del hijo de Dios" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado 1965. 110 x 90 cm.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $300 - $500

  • Antonio Galván Duque. "Atardecer". Firmado y fechado '17. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con certificado. 86 x 86 cm.

  • María Luisa Robles Amador. "Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado 1965. 110 x 90 cm.

  • PEDRO DIEGO ALVARADO  Sin título. Firmado. Grabado, 37/70 Sin enmarcar. 43 x 59 cm
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $125 - $200

  • ORIS ROBERTSON. Sin título. Firmada y fechada 86. Serigrafía XLI / L. 55 x 55 cm

  • Victoria "Vicky" Montesinos. Dama con sombrero. Litografía con hoja metalizada y óleo sobre papel, 27/60. Firmada. Enmarcada.
    MXN$2,500 - MXN$4,500 $125 - $225

  • JOSÉ LUIS SÁNCHEZ RULL, Sin título, Firmados y fechados 07, Grabados 29 / 30, Sin enmarcar, 29 x 39.5 cm c/u,  Piezas: 3

  • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado, Grabado P.A., Sin enmarcar, 10 x 67 cm

  • Lote de 4 obras gráficas. Xavier Girón. Loros, guajolotes, toros y gallos. Firmados en tinta y fechados '05. Impresión offset.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $150 - $250

  • ÓSCAR GUTMAN, Vigilantes del vacío, Firmada y fechada 92, Serigrafía 16 / 50, 48 x 60 cm
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $225 - $300

  • LOTE DE LIBROS DE ARTISTAS MEXICANOS Y EUROPEOS. a) OROZCO: Una Relectura. b) Van Gogh, Atl, O'Higgins.Piezas: 5.
    MXN$1,000 - MXN$1,200 $50 - $60

Morton Weekly by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00

PayPal