Sep 26, 12:00PM EDT

Morton Weekly Live

100 Results
  • Bailarina. España Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gres. Decorada con esmalte dorado y plateado. 34 x 23 cm
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Lote de 4 platos decorativos. Inglaterra Siglo XX. Elaborados en cerámica color negro. Diferentes tamaños. 30 cm. Ø (mayor)
    MXN$1,500 - MXN$3,500 $74 - $172

  • Violetero y platón. SXX. En porcelana y cerámica Persia. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $74 - $98

  • Lote de 4 figuras decorativas. España. Siglo XX Elaborados en porcelana, una Lladró. Consta de: Payaso, Niño, Ángeles y Dama.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Licorera y centro de mesa. Alemania e Inglaterra. Elaborados en porcelana, uno de Bavaria. Uno marca Brentleigh. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $59 - $148

  • Lote de 4 piezas. Portugal. Siglo XX. En cerámica acabado brillante. Consta de: platón, centro de mesa, alhajero y plato.

  • Lote de 4 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Uno con acabado craquelado. 18 x 39 x 16 cm. (mayor)
    MXN$1,000 - MXN$1,800 $49 - $89

  • Lote de jarrones y tibores. Diferentes orígenes y marcas. SXX. En porcelana y cerámica. Consta de: 2 jarrones y 3 tibores. Piezas: 5.
    MXN$800 - MXN$1,500 $39 - $74

    MXN$800 - MXN$1,500 $39 - $74
  • Servicio abierto de vajilla. Perú, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada MARTA. Decorado con motivos precolombinos. Piezas: 72

  • Lote de 18 piezas. Siglo XX. Elaborados en cerámica Marca Haus. Consta de: sopera, plato de servicio, 2 fuentes ovales, Otros.
    MXN$2,000 - MXN$6,000 $98 - $295

  • Juego de té. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Consta de 6 ternos en caja. Decorados con motivos florales.

  • Servicio de vajilla para 24 personas. España. Siglo XXI. Diseño cuadrangular. Elaborado en porcelana Porvasal. 144 piezas.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591

  • Servicio de vajilla para 22 personas. México y Francia. SXXI. Elaborados en metal plateado y porcelana, algunos Limoges. 168 piezas.
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $492 - $985

  • Servicio de vajilla para 11 personas. España. Siglo XXI. Diseño ORBE. Elaborada en porcelana Porvasal. 55 piezas.
    MXN$5,500 - MXN$10,000 $271 - $492

  • Lote de 6 copas para postre. Siglo XX. Elaboradas en cristal blanco. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos.

  • Botella. Diseñada para parecerse a un antiguo recipiente de vino francés. Elaborada en vidrio. Con inscripción.

  • Lote de 2 centros de mesa. S. XX. Diseño orgánico. Elaborados en cristal tipo Murano. Decorados con manchas en color anaranjado.

  • Florero. Siglo XX. Diseño de EMILE GALLÉ. Elaborado en cristal tipo camafeo color verde.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Máquina de escribir. Italia. Siglo XX. Marca Olivetti. Modelo Studio 46. Estructura de metal. Mecanismo manual.

  • Máquina de escribir portátil. Estados Unidos, siglo XX. Marca Smith-Corona. Coronet Electric. Mecanismo manual. Con estuche.

  • Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura en metal. Mecanismo manual. .

  • Lote mixto de 6 piezas. Consta de: Grabadora para cintas magnetofónicas y cintas, proyector Apollo y 4 vinilos.

  • Barco Belem. 1886. Diseño a escala. En talla de madera policromada. Con capelo de vidrio y base de madera.

  • Lote de 5 bastones. Diferentes diseños. Siglo XX. Elaborados en madera, con aplicaciones de marfil, cuerno y hueso.

  • Lote de 12 máscaras. México, Japón, Tailandia, España e Italia. Siglo XX. Elaboradas en cerámica, papel maché, cartón y barro.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Máscara de diablo. México. Siglo XX. Elaborada en madera con aplicaciones de pelo. Decorada con reptil y dos borrachos.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • Lote de 4 soldados. Siglo XX. Elaborados en resina. Consta de: Soldado con bandera de México, 2 soldados con perros y piloto.
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $138 - $246

  • Lote de artículos para escritorio. Siglo XX. Elaborados en piel uno de la marca Dupuis.  Piezas: 6

  • Escribanía. México. S. XX. Marca ARIES. Con recubrimiento de piel de bovino. Consta de: lapicero, block de notas, tarjetero y carpeta.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • Lote de 2 prendas. Consta de: Chamarra Levi's. Estados Unidos, años 90 y Pantalón Façonnable. Francia, siglo XXI.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Lote de 3 esculturas. Fundición en bronce. Consta de: Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85. XIV/XIV. Otros.
    MXN$3,000 - MXN$3,500 $148 - $172

  • Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en teselas de acero cromado. Con base de granito negro.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • Firma sin identificar. Personaje abstracto. Firmado. Fundición en bronce patinado. 63 cm de altura.
    MXN$5,000 - MXN$10,000 $246 - $492

  • Catalina Galván Sánchez. Sin título. Sin firma. Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de pintura automotriz.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • Catalina Galván Sánchez. Sin título. Firmada. Talla en madera con incrustación de fibra de vidrio y base de aluminio.

  • Catalina Galván Sánchez. Sin título. Firmado. En talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, tornillos y base de aluminio.

  • Gerardo Fernández. Hormiga con hoja. De la serie Naturaleza mecánica. Fundición en bronce. Con certificado. 18 x 12 x 12 cm

  • Mario Monttero. Sin título. Firmado. Óleo y arena sobre tabla. Sin enmarcar. 80 x 124 cm.

  • Mario Monttero. "Sandía nostálgica". Firmado. Óleo y arena sobre fibracel. Enmarcado. 55 x 65 cm.

  • Lote de 2 obras pictóricas. Patrick Garel. "Yin Art I" y "Yin Art II" Óleo sobre papel. 49 x 49 cm.

  • Sergio Alonso. "La página en blanco". Firmado y fechado '84. Acrílico sobre tela. Enmarcado. 100 x 80 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $172 - $222

  • P. Tommasi. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 100 x 201 cm
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $172 - $295

  • "Composición 8". Reproducción de la obra de Wassily Kandinsky. Óleo sobre lienzo. Con marco.
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $739 - $1,231

  • "Ground Swell". Reproducción de la obra de Edward Hopper. Óleo sobre lienzo. Enmarcada. 74 x 150 cm

  • "Morning Sun". Reproducción de la obra de Edward Hopper. Óleo sobre lienzo. Con marco. 60 x 80 cm
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • "Waterliles". Reproducción de la obra de Claude Monet. Óleo sobre lienzo. Con marco. 48 x 87 cm.

  • "La Danza". Reproducción de la obra de Henri Matisse  Óleo sobre lienzo. Con marco. 82 x 125 cm.

  • "Desnudo sentado en un diván". Reproducción de la obra de Amedeo Modigliani. Óleo sobre lienzo. Con marco.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $443 - $591

Morton Weekly Live by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00