Timed
Sep 09, 11:00AM EDT to Sep 19, 05:00PM EDT

Online Only | Morton Weekly 1056

300 Results
  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Dama de consultorio. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. 35 cm de longitud
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $587 - $880

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Guerrera. China, siglo XX. Talla en marfil con esgrafiados y calados. Ataviada con crisantemo y carcaj.
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $733 - $1,222

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Okimono de centinela. Japón, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra, verde y sepia.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $391 - $587

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Okimono de dama reclinada. Japón, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra, verde y sepia.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $244 - $391

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Los Siete Dioses de la Fortuna "Sichi Fukujin". Japón, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta. Pz: 7

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA. Escenografía "Profecia". Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1979. Con certificado.
    MXN$120,000 - MXN$200,000 $5,868 - $9,780

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Rufino Tamayo. Cruz de Hierro, El Gimnasta. Litografía, 50 / 300. Con sello de agua de DSW. 58 x 78 cm
    MXN$32,000 - MXN$46,000 $1,565 - $2,249

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. JOSÉ CASTRO LEÑERO. Sin título. Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con copia de certificado.
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,076 - $1,467

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Víctor Guadalajara. Sin título. Firmado y fechado 05. Encáustica sobre tela sobre madera.
    MXN$58,000 - MXN$70,000 $2,836 - $3,423

  • PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA. Proyecto para el Tono Mayor. Serigrafía sobre papel artesanal. Con certificado de autenticidad.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $489 - $587

  • Sergio Bustamante. Gabinete. Firmado. A dos cuerpos. Elaborado en madera policromada. Con 2 cajones y 4 puertas. 197 x 89 x 49 cm
    MXN$38,000 - MXN$50,000 $1,858 - $2,445

  • Frente de chimenea. Siglo XX. Elaborada en madera. Decorada con molduras estriadas en motivos geométricos. 141 x 203 x 77 cm
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $59 - $88

  • Par de páneles. Origen europeo, siglo XX. Anónimos. Escenas galantes. Impresiones sobre tela adheridos en madera. Pz: 2
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $489 - $733

  • Sofá de 3 plazas. Siglo XX. En polipiel color beige. Con respaldo cerrado y asientos con cojines.
    MXN$1,200 - MXN$2,200 $59 - $108

  • Mesa. Siglo XX. Estilo moderno En madera con recubrimiento vinilico color nogal. Con cubierta circular de vidrio.
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $186 - $342

  • Mesa de hall. Siglo XX. En talla de madera. Marca López Morton. Con cubierta circular. 75 x 120 cm. Ø
    MXN$2,800 - MXN$4,500 $137 - $220

  • Buró. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado. 55 x 42 x 36 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $73 - $98

  • Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, fustes y soportes lisos. 75 x 90 x 180 cm. Otros.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $733 - $880

  • Espejo. Siglo XX. En talla de madera. Con luna rectangular. Decorado con rocalla y remate avenerado.
    MXN$3,000 - MXN$5,500 $147 - $269

  • Pedestal. Siglo XX. Diseño a manera de columna toscana. En talla de mármol pulido. Con fuste anillado, basa y capitel circulares.
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $244 - $293

  • Lote de 4 lámparas de techo. SXX. Diseño circular. En metal. Electrificadas con luz interna. Pantallas de vidrio esmerilado. 9 x 27 cm.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $196

    MXN$800 - MXN$1,500 $39 - $73

    MXN$800 - MXN$1,500 $39 - $73
  • Lote de lámparas de piso. Siglo XX. Fustes de metal liso con pantallas cónicas de vidrio con bases circulares. Piezas: 2
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $244

  • Lámparas de mesa, pareja de complices. Siglo XX. Elaboradas en yeso barnizado monocromático, acabado brillante. Para 1 luz. Pz: 2
    MXN$600 - MXN$800 $29 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $29 - $39
  • Par de bases para lámparas de piso. Italia, siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en resina con bases y pantallas esféricas.Pz:2

  • Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en cobre dorado. Con arandelas de malaquita, fustes arquitectónicos y soportes circulares.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $147 - $293

  • Lámpara de mesa. Turquía. Siglo XX. Diseño cónico. Elaborado en metal plateado. Para una luz.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $73 - $147

  • Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estilo inglés. Elaborada en metal. Para una luz. Con pantalla color verde.

  • Lámpara de mesa. China, siglo XX. Con fuste de porcelana policromada y pantalla arpillada de tela color salmón.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $49 - $98

  • Par de lámparas. Siglo XX. En talla de madera. Acabado tipo enchapado. Electrificadas para una luz cada una. 69 x 14 cm. Ø
    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44

    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en latón dorado con pantalla de tela. Para 1 luz. Fuste compuesto con anillados.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98

  • Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón centra. 140 x 56 cm

  • Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Khesan. Elaborado en fibras de lana y algodón. 287 x 196 cm.
    MXN$4,000 - MXN$5,500 $196 - $269

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Tabriz. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. 89 x 65 cm
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $147 - $196

  • Lote de 2 tapetes miniatura. Siglo XX. Uno estilo bukhara, otro estilo mashad. Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.

  • Tapiz. Persia, Siglo XX. Estilo turcomano. Anudado a mano en fibras de algodón. Diseños tribales. 117 x 75 cm
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $171 - $342

  • Tapete. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos. 127 x 173 cm
    MXN$3,000 - MXN$7,000 $147 - $342

  • Tapete. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Firmado en farsi. Elaborado en fibras de lana y algodón. 127 x 182 cm

  • Robinson Wrigth, Marie. Mexico a History of its Progress and Development in One Hundred Years.Philadelphia: George Barrie and Sons,1911

  • LOTE DE LIBROS COLECCIÓN DE PINTORES EUROPEOS SIGLOS XV AL XIX. México: Editorial Hermes, 1959, 1960, 1961, 1964, 1966, 1968. Pzs: 10.
    MXN$900 - MXN$1,200 $44 - $59

    MXN$900 - MXN$1,200 $44 - $59
  • LOTE DE LIBROS SOBRE ECOLOGÍA Y ECOSISTEMAS. a) El Laberinto de la Ecología. b) El Eden Recuperado. Piezas: 4.
    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44

    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44
  • LOTE DE LIBROS SOBRE DIEGO RIVERA. a) Diego Rivera 50 Años de su Labor Artística. b) Diego Rivera. Arte y Revolución. Pzs: 2.
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $98 - $122

  • Fleury, Lame M.  La Historia de la Edad Media referida a los Niños y Jóvenes. Puebla: Imp. del Editor, 1873 - 1876. Piezas: 7.

  • LOTE DE LIBROS ARTE MEXICANO, PRECOLOMBINO Y COLONIAL. a) Arte Precolombino de México y de la América Central. Pzs: 6.

  • LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL.  México: Reader´s Digest, 1967.  Piezas: 3.
    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44

    MXN$600 - MXN$900 $29 - $44
  • LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. a) Vida cotidiana. Ciudad de México. b) Patromonio Artístico.Pzs: 3.
    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49

    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49

Online Only | Morton Weekly 1056 by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00