Timed
Oct 01, 10:00AM EDT to Oct 10, 05:00PM EDT

Online Only | Morton Weekly 1059

300 Results
  • Par de bustos femeninos. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con bases cuadrangulares.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • J. Fontana. La sagrada familia. Italia. Siglo XX. En talla de espuma de mar en alto relieve. Enmarcado. 36 x 30 cm
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $295 - $394

  • Lote de 2 esculturas. Anónimo. Bustos femeninos. Elaborados en antimonio. Con bases. 13 cm de alto (mayor).
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Lote de 2 esculturas. Siglo XX. Fundiciones en bronce. Consta de: Reproducción del Sátiro de Pompeya y Musa con lira.
    MXN$1,800 - MXN$4,000 $89 - $197

  • Marcela Romero. Escultura ecuestre. Firmada y fechada 2001. Fundición en bronce. Con base.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Lote de campana y vaca. Siglo XX. Elaborados en bronce. Decorados con esgrafiados y elementos orgánicos.

  • F. Chopim. Cosaco con shashka. Firmado. En bronce. Con base. 50 x 18 cm.
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $222 - $394

  • F. Chopim. Cosaco con papakha y shashka. Firmado. En bronce. Con base. 50 x 18.5 cm

  • Anónimo. Personaje femenino. Escultura en bronce. Base de madera. 29 x 25 x 12 cm
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345

  • E. Fremiet. Escultura ecuestre. Firmado. En bronce. Con base. 58 x 17 x 40 cm
    MXN$7,500 - MXN$12,000 $369 - $591

  • Figura votiva. Brasil. Siglo XX. Estilo tribal. En talla de madera. 46 cm de altura
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $74 - $98

  • Lote de 7 artículos. México. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: a) Par de franciscanos, 2 sujetalibros, Gallo, Caballero. Otro.
    MXN$900 - MXN$2,000 $44 - $98

    MXN$900 - MXN$2,000 $44 - $98
  • Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina plateada. Con base de color negro. 115 x 43 x 20 cm.

  • Anónimo. Bodegón. Óleo sobre tela. Enmarcado. 44 x 60 cm
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • Firma sin identificar. Quijote. Técnica mixta. Enmarcado. 36 x 21 cm.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $123 - $246

  • Firmado Da Costa. Pasillo. Óleo sobre rígido. Enmarcado. 44 x 20 cm
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Luis Filcer. "Monjas en Roma". Firmado. Tinta sobre papel. Enmarcado. Con certificado de autenticidad del artista. 21.5 x 32 cm
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Anónimo. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 35 x 31 cm.
    MXN$5,500 - MXN$7,000 $271 - $345

  • M Ramos. Reproducción de la obra de Rembrandt Van Rijn. "Retrato de un caballero con sombrero y guantes". Firmado. Óleo sobre tela.

  • Franco. Bodegón. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $123 - $148

  • L. Bassett. Vista de lago. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
    MXN$4,500 - MXN$7,000 $222 - $345

  • H. Hudges. Paisaje arquitectónico. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 30 cm

  • Armando García Núñez. Mujer. Firmado. Lápiz sobre papel. Enmarcado. 15 x 27 cm.
    MXN$2,500 - MXN$4,500 $123 - $222

  • Alfredo Guati Rojo. "El Corrido Mexicano". Firmado y fechado 1956. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 122 x 103 cm
    MXN$16,000 - MXN$20,000 $788 - $985

  • M. Raymond. Escena costera. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 46 x 60 cm

  • A. Almonte. Bodegón con jarra. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 58 x 70 cm

  • Anónimo. Niña con canasta de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado. 77 x 56 cm
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $345 - $443

  • Antonio Navarrete."El desdén" de Manolo Martínez. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado en madera dorada. 50 x 65 cm.
    MXN$17,000 - MXN$25,000 $837 - $1,231

  • Lote de 2 obras. Anónimos. Amorcillos. Fragmentos de pintura al óleo. Enmarcados. Detalles de conservación. 11 x 16 cm (mayor).
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $89 - $148

  • Lote de 2 retratos infantiles. Oscar Bernach . Niña y Niño. Firmados Oscar. Óleo sobre tela. Enmarcados.

  • Julio Cortés. Interior del Templo Aranzazu. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcada. 19 x 27.5 cm

  • Pilar Ostolaza. Virgen de Guadalupe. Firmada. Acuarela. Enmarcada. 33.5 x 24 cm

  • Maxwell Mays. Vista de pueblo. Firmado y fechado 58. Técnica mixta. Enmarcada. 54 x 73 cm.
    MXN$7,000 - MXN$15,000 $345 - $739

  • Firma sin identificar. Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Enmarcado. 78 x 103 cm
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • L. Dumanz. Vista de puerto. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. 16 x 35 cm

  • Anónimo. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado. 20 x 31 cm

  • Alcántara. Bouquet. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado 77. Enmarcado. Diseño oval. 74 x 107 cm
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $123 - $197

  • Anónimo. Línea de descendencia de la familia Churchill. Tinta negra y roja en caligrafía gótica inglesa escrita a mano sobre pergamino.
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985

  • E. Camacho. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado. 80 x 120 cm

  • Vendedora de cebollas. Siglo XX. Acuarela sobre tela. Firmado R. Tito y fechado 83. Con marca de agua Canson France.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $74

  • Vista de calle invernal (Rue St. Denis) Siglo XX. Acuarela con tinta. Firmado y fechado 61. Sin enmarcar.
    MXN$700 - MXN$1,000 $34 - $49

    MXN$700 - MXN$1,000 $34 - $49
  • Le Napoléon. Impresión offset basada en una acuarela de F. Roux. Enmarcada. 17 x 26 cm

  • Ramón Valdiosera. Vírgen con niño. Gouache sobre papel. Firmada y fechada 87. Enmarcada. 37 x 33 cm

  • Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. Consta de: L. Diaz H. Bodegón y Salazar. Ventana con flores.
    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49

    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49
  • Lote de 3 grabados. EUGENIA MARCOS. Consta de: a) Antes de ensillar. Firmado y fechado 2007. 74/100. 16.5 x 24.5 cm. Otros.

  • Diego Rivera, Acuarelas (1935-1945). México: Editorial Alberto Misrachi. fo. marquilla, 18 p. + 6 láminas.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $49 - $98

  • Manuela Generali. Bahía. Firmado y fechado 03. Grabado al aguafuerte P/I. Enmarcada. 29 x 24 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • Roberto Corona. Sensei. Firmada y fechada 2002. Collage y grabado a la punta seca con hoja de oro P/I. Enmarcada.  20 x 9.5 cm

 Online Only | Morton Weekly 1059 by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00