Timed
Nov 12, 12:00PM EST to Nov 21, 06:00PM EST

Online Only | Morton Weekly 1065

310 Results
  • ABDÓN PUNZO ÁNGEL. Jarra. Diseño gallonado y martillado. Firmada. En plata Ley 0.999. Peso total: 410 g.
    MXN$9,500 - MXN$12,000 $468 - $591

  • "Milagritos" Autor desconocido. Diseño oval. Milagritos de plata Ley baja, cobre y latón montados sobre tela con bastidor de madera.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • Centro de mesa. México, siglo XX. Diseño oval. Elaborado en mayólica policromada y vidriada. Decorado con pavorreales y otros.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $345 - $492

  • Botellón. México, años 50. En vidrio prensado color ámbar rojizo con tapón de corcho con rastros de parafina.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $74

  • Molera. México, siglo XX. Diseño de marranito. Elaborada en cerámica azul estannífera con tapa y agarradera boleada.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • Codorniz. México, siglo XX. Elaborado cerámica estannífera. 32.5 de altura.  Expuesto en la Asociación de Amigos del MAP
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $123 - $246

  • Ricardo Ponzanelli. Busto de Emiliano Zapata. Firmado y fechado '85. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol.
    MXN$7,000 - MXN$15,000 $345 - $739

  • Rebeca Chávez. Mujer recostada. Firmada y fechada 1986. Elaborada en bronce patinado. Con base de marmol. 12 x 26 x 17 cm.
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $222 - $394

  • Garza. Siglo XX. Fundición en metal. Con patina color gris. Para exterior. 131 cm de altura
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • Figura ecuestre. Siglo XX. Estilo Art Decó. Talla en madera con laqueado dorado. 83 cm de longitud
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Hada y amorcillo. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborados en antimonio. Con base circular de madera. 51 x 43 x 21 cm
    MXN$3,500 - MXN$5,500 $172 - $271

  • Mario Alberto Villarreal (México siglo XX). Mujer meditando. Firmada. Fundición en bronce patinado 19/25. Con base de mármol.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Segues. Torso femenino. Firmada y fechada '95. Fundición en bronce. Con base de metal color negro. 17 x 4.5 x 5 cm
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Ruth Villaseñor. Sin título. Sin firmar. En talla de madera. Con base de cerámica color negro. Con certificado. 6 x 6 x 13 cm

  • Busto de Alejandro Magno con pedestal. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Fundición en antimonio patinado.
    MXN$11,000 - MXN$14,000 $542 - $689

  • Carlos Espino. Ángel. Firmado y fechado '96. Fundición en bronce dorado. Con base. 51 x 34 x 29 cm
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • "El pensador". Reproducción de la obra de Auguste Rodin. Israel. Siglo XX. Elaborada en electrobaño de plata. Con base de piedra.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $89 - $148

  • Lote de 3 figuras votivas. Timor, Indonesia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y hueso. Decoradas con elementos esgrafiados.

  • Lote de 4 esculturas religiosas. Una italiana. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: 2 Madonnas, buen pastor y Ángel.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $123 - $172

  • SANTA ANA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Reentelado. 112 x 58 cm
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $591 - $739

  • VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Óleo sobre tela.

  • PABLO ALMELA. "Cristantemos". Firmado y fechado México. Óleo sobre tela. Enmarcado. 55 x 66 cm
    MXN$25,000 - MXN$40,000 $1,231 - $1,969

  • SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX  Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 69 x 52 cm

    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • Anónimo. Línea de descendencia de la familia Churchill. Tinta negra y roja en caligrafía gótica inglesa escrita a mano sobre pergamino.

  • SUSANA SIERRA. En busca del rastro. Diseño de díptico. Firmada y fechada 80. Mixta sobre papel amate. Enmarcada. 88 x 61 cm

  • Lote de 3 obras pictóricas. C. Larios. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela sobre tabla. Enmarcados. 64 x 54 cm

  • JULIO CORTÉS. Interior del Templo Aranzazu. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcada. 19 x 27.5 cm

  • JOSÉ ANTONIO RICHKARDAY Marina Firmada Óleo sobre tabla Enmarcada 10 x 13 cm
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • S.CALDERÓN. Niño con naranjas Firmado al frente Dibujo con lápices de color sobre papel Sin enmarcar 63 x 44 cm
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123

  • Marcus. Siglo XX. Bouquet. Firmado. Óleo sobre tela adherido a fibracel. Enmarcado. 48 x 38 cm
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • Lote de obra gráfica y pictórica. Consta de: Bouillard. Grabado. Mercure enseignant a lire a l'amour. Enmarcado. 23 x 19 cm, otros.Pz:3

  • RETRATO DE SACERDOTE JESUITA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Enmarcado. 37 x 31 cm
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • MARCOS HUERTA. Lápiz sobre papel. Consta de: "Las Brujas". Firmado y fechado '71. Sin enmarcar. 36 x 28 cm. Otros.

  • Armando Villagrán."Reloj de Arena". Firmado y fechado 88. Acrílico sobre lienzo. Enmarcado. 100 x 80 cm.
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $689 - $985

  • Armando Villagrán. "Jesusita en Chihuahua". Firmado y fechado 77. Acrílico sobre lienzo. Enmarcado. 80 x 100 cm

  • Beatriz Simón. Cristo. Firmado y fechado 10. Técnica mixta. Enmarcada. 50 x 50 cm
    MXN$5,500 - MXN$10,000 $271 - $492

  • Firmado M. Ramos. Retrato. Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela. Enmarcada. 70 x 50 cm.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $172 - $295

  • V. Posada. Chica pin up con refresco. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 98 x 78 cm
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $246 - $295

  • Carlos Salinas. Siglo XX. Maternidad. Firmada. Técnica mixta, punta lápiz y pastel. Enmarcada. 30 x 43 cm
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • LUZ. RETRATO DE ANCIANO Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

  • Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: Anónimo. Vista con cabaña. Óleo sobre tela sobre fibracel. Otro.

  • Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Maria. Bodegón con canasta y peras. Firmado. Óleo sobre fibracel. Enmarcado, otro.

  • CARLOS PELESTOR (México, Siglo XX ) Paisaje de los volcanes. Firmado Óleo sobre masonite 60 x 40 cm
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591

Online Only | Morton Weekly 1065 by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00