Jan 13, 06:00PM EST

Special Auction of French Furniture

105 Results
  • Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 cajones con tiradores, 6 puertas y vano. 223 x 202 x 64 cm.
    MXN$13,000 - MXN$20,000 $637 - $979

  • Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "H".
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $392 - $588

  • Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $245 - $392

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $735 - $979

  • Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $441 - $735

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $171 - $343

  • Cama matrimonial. Siglo XX. Diseño a manera de góndola. Estructura de madera. Consta de: cabecera y piecera.
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $294 - $588

  • Buffet. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Con 3 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal dorado.

  • Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, entrepaño, fustes y soportes lisos. 61 x 51 x 33 cm
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $196

  • Lote de 5 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos en bejuco.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $343 - $588

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles.
    MXN$19,000 - MXN$25,000 $930 - $1,224

  • Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón inferior.
    MXN$13,000 - MXN$18,000 $637 - $881

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular. 120 x 40 x 36 cm.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $147 - $294

  • Tocador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con espejo de luna rectangular biselada.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 2 cajones centrales, 4 puertas abatibles.
    MXN$15,000 - MXN$22,000 $735 - $1,077

  • Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos, cajón inferior.
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $686 - $979

  • Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "X".
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $196 - $294

  • Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos, asientos en vinipiel.

  • Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 entrepaños superiores, cubierta rectangular, 2 cajones.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 7 puertas abatibles, 3 cajones y soportes tipo bollo.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $979 - $1,469

  • Sofá de 3 plazas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto y asiento en tapicería color carmín.
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $490 - $979

  • Baúl. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. Con cubierta abatible y soportes lisos. Decorado con elementos geométricos.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Cajones centrales con tiradores de metal dorado.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $881 - $1,224

  • Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo garra.

  • Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos.

  • Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con entrepaños superiores, 2 puertas abatibles, fustes semicurvos.
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $392 - $735

  • Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna irregular. 170 x 131 x 15 cm.

  • Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón inferior.

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta irregular de mármol.

  • Cómoda. Siglo XX. Estilo Napoléon III. En talla de madera. Con cubierta irregular, 3 cajones y 4 puertas. 100 x 220 x 52 cm
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $294 - $441

  • Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 8 cajones, uno central y soporte tipo zócalo.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $196 - $392

  • Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con carátula circular.
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $588 - $979

  • Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Consta de: cabecera, piecera, 2 largueros.

  • Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con espejo de luna irregular.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones, 5 puertas y soportes.
    MXN$17,000 - MXN$22,000 $833 - $1,077

  • Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos, chambrana en herrería.

  • Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida.

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles y 2 cajones.
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $784 - $1,077

  • Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular y soportes tipo bollo.

  • Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería.

  • Vitrina. SXX. Estilo Colonial Español. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles y laterales con cristal y espejo interno. 163 x 126

  • Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Estilo Luis XV. Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $441 - $588

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón central.

  • Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes compuestos.

  • Silla. Francia. Siglo XX. Estructura de madera de nogal. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral, fustes semicurvos.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $122 - $245

  • Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado.

  • Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con una puerta abatible y soportes semicurvos.

Special Auction of French Furniture by Morton Subastas

Para participar en la Subasta Mobiliario Francés su registro fue aprobado con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será eliminado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in our Special Auction of French Furniture your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $ 20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00