Oct 26, 06:00PM EDT

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

188 Results
  • RELOJ PÓRTICO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo IMPERIO Elaborado en madera ebonizada. 45 x 23 cm
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $711.74 - $1,067.62
    Lot 97

  • RELOJ DE CHIMENEA EUROPA, SIGLO XIX Elaborado en bronce con base de mármol. Decorado con efigie de Plutarco. 56 x 41 x 17 cm
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,067.62 - $1,482.80
    Lot 98

  • DESPUÉS DE JEAN ANTOINE HOUDON EUROPA, SIGLO XX BUSTO DE DIANA CAZADORA Firmado: HOUDON Elaborada en antimonio. 90 cm de alto.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $889.68 - $1,186.24
    Lot 99

  • HUMBERTO PERAZA Y OJEDA MÉXICO, (1925 - 2016) CHARRO A CABALLO Fundición en bronce. Incluye base de mármol veteado. 25 cm de alto
    Lot 100

  • ESPEJO EUROPA, SIGLO XX Marco de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Decoración floral. 66 x 41 cm
    Lot 101

  • PAR DE CANDELABROS FRANCIA, CA. 1900 Fundición en bronce. Para 4 luces Fuste a manera de amorcillos sosteniendo acantos. 44 cm de alto.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $593.12 - $889.68
    Lot 102

  • ALHAJERO JAPÓN, CA. 1900 Elaborado en madera laqueada decorada con gallos, motivos florales, frutos . 64.5 x 44.5 x 24.5 cm
    Lot 103

  • CAJA LICORERA EUROPA, SIGLO XX Elaborada en madera ojo de pájaro con marquetería e incrustaciones de madreperla. 28 x 33 x 25 cm
    Lot 104

  • PAR DE CANDELEROS FRANCIA, SIGLO XIX EN BRONCE PATINADO CON COLOR MARRÓN, SOPORTE TRÍPODE, FUSTE COMPUESTO 75 cm de alto
    Lot 105

  • PLATO CONMEMORATIVO ALEMANIA, SIGLO XIX Elaborado en porcelana Meissen 23 cm de diámetro
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $355.87 - $474.50
    Lot 106

  • PAR DE TSCHAKOS Y SOMBRERO MILITAR  SUECIA, CA. 1900 Tschako: Elaborados en fieltro y cuero con escudo de Suecia 16 cm de alto (d. max)
    Lot 107

  • RIFLE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Modelo SPRINGFIELD 1827. Sistema de fulminante. Sellos del ejército norteamericano.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $415.18 - $593.12
    Lot 108

    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,779.36 - $2,965.60
    Lot 109

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA , 1844 - 1929) Y MAXIME ROISIN, AL ALIMÓN EL TRABAJO Óleo sobre tela adherido a cartón. 32 x 45 cm
    Lot 110

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) Y MAXIME ROISIN, AL ALIMÓN PATRIOTISMO I Óleo sobre tela adherido a cartón. 32 x 45 cm
    Lot 111

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA , 1844 - 1929) Y MAXIME ROISIN, AL ALIMÓN LA PAZ Óleo sobre cartón. 32 x 45 cm
    Lot 112

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) Y MAXIME ROISIN, AL ALIMÓN EL PATRIOTISMO Óleo sobre papel adherido a cartón. 32 x 45 cm
    Lot 113

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929)  RETRATO DE MAGDALENA BÉNARD. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1924. 43 x 26.5 cm
    Lot 114

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA , 1844 - 1929) TRAJES VENECIANOS Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1868 en ángulo inferior. 23 x 31.5 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $474.50 - $711.74
    Lot 115

  • ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) DISEÑO GEOMÉTRICO Mixta sobre papel Firmado y fechado 1927. 27.5 x 14 cm
    Lot 116

  • RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela.146 x 100 cm
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $17,793.59 - $23,724.79
    Lot 117

  • RETRATO DE DAMA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 98 X 76 cm
    Lot 118

  • RETRATO DE DAMA ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 63 x 50 cm
    Lot 119

  • RETRATO DE CABALLERO SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: G. Giovannetti Detalles de conservación 60 x 49.5 cm
    Lot 120

  • JOSÉ RICO CEJUDO (SEVILLA, 1864- 1943) RETRATO DE SEVILLANA Óleo sobre tela Firmado y fechado. 69 x 47 cm
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,779.36 - $2,372.48
    Lot 121

  • PERFIL DE DAMA SIGLO XIX Óleo sobre tela 45 x 36 cm
    Lot 122

    PERFIL DE DAMA SIGLO XIX Óleo sobre tela 45 x 36 cm

  • JOHN FRANCIS WILLIAMS  ESCOCIA, 1785-1846 STONEBYERS FALLS Óleo sobre tela Firmado y fechado 1811 al reverso 69 x 89 cm
    MXN$40,000 - MXN$65,000 $2,372.48 - $3,855.28
    Lot 123

  • VISTA DE LAS CATARATAS DEL NIÁGARA SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 50 x 75 cm
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $474.50 - $593.12
    Lot 124

  • HANS RANZONI.  PAISAJE CON CASAS JUNTO AL RÍO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado. 79 x 99 cm
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $533.81 - $711.74
    Lot 125

  • PAISAJE CON CAMPESINAS EUROPA, ca. 1900 Firmado E. MINIS Óleo sobre tela Detalles de conservación 78 x 48 cm
    Lot 126

  • BORIS ANTIPOVICH SIGLO XX PAISAJE CON RÍO Óleo sobre tela Firmado y fechado 49 x 58 cm
    Lot 127

  • PAISAJE CON RIO EUROPA, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 64 x 125 cm
    Lot 128

  • HENDRICH MOMMERS HAARLEM, 1623- ÁMSTERDAM, 1693 PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS Óleo sobre tabla 25.5 x 30 cm
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,965.60 - $3,558.72
    Lot 129

  • ALFRED H. VICKERS INGLATERRA, (1853 – 1907) PAISAJE CAMPIRANO Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 19 x 29 cm
    Lot 130

  • ERNESTO ICAZA MÉXICO 1866-1935 COLEANDO A CAMPO ABIERTO Óleo sobre tela. Marco con detalles en marquetería. 9 x 14 cm
    MXN$80,000 - MXN$150,000 $4,744.96 - $8,896.80
    Lot 131

  • AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DE VOLCANES Acuarela sobre papel Firmado y fechado Mexico 1894. 19 x 29 cm
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,186.24 - $1,779.36
    Lot 132

  • AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA PINTORESCA CON EL POPOCATEPETL DE FONDO Acuarela sobre papel. 19 x 29 cm
    Lot 133

  • AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Firmado y fechado. 75 x 107 cm
    MXN$130,000 - MXN$200,000 $7,710.56 - $11,862.40
    Lot 134

  • VISTA EXTERIOR DEL TEMPLO DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, OAXACA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado. 28 x 20 cm
    Lot 135

  • PEDRO GALARZA DURÁN GUADALAJARA, MÉXICO, (1882-1972) VISTA DE LA IGLESIA Y CONVENTO DE LA CONCEPCIÓN DE PUEBLA. 55 x 45 cm
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $2,075.92 - $2,965.60
    Lot 136

  • FERNANDO BEST PONTONES (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1957) VISTA DE CAMPANARIO Óleo sobre tela Firmado 49 x 38 cm
    Lot 137

  • MONJAS CISTERCIENSES  MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado: “México, Marzo 14, 1919 L. F. V[...] Q. 74 x 58 cm
    Lot 138

  • A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ (1856) MÉXICO, SIGLO XIX MOISÉS EN RAPHIDIM Óleo sobre tela  135 x 102 cm
    MXN$180,000 - MXN$300,000 $10,676.16 - $17,793.59
    Lot 139

  • A LA MANERA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (1598-1664) LA CASA DE NAZARETH Óleo sobre tela 155 x 130 cm
    MXN$130,000 - MXN$180,000 $7,710.56 - $10,676.16
    Lot 140

  • SAN PEDRO ALCÁNTARA MÉXICO, SIGLO XVIII Firmado: José Ribera 1691 Óleo sobre tela Detalles de conservación 97 x 83 cm
    Lot 141

  • COMUNIÓN DE SANTA COLETA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 135 x 98 cm
    Lot 142

  • A LA MANERA DE LAVINIA FONTANA JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 104 x 77 cm
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,482.80 - $2,075.92
    Lot 143

  • VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 82 cm
    Lot 144

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo by Morton Subastas

BEFORE PARTICIPATING IN THE AUCTION PLEASEREAD THIS IMPORTANT INFORMATION:

Your registration to participate online in this auction will be approved with a limit.

If your registration is for the Morton Weekly Auction you can bid up to $10,000 MXN.

If your registration is for our catalog auctions, you can make offers of up to $20,000 MXN.

If you need to increase this limit or if your registration is in "Pending" status, please call 5552833140option 5.

Our commission in case of sale through the Morton Platform will be 21% plus VAT. of 16%.

In case of sale through Bidsquare, the commission will be 23% plus VAT. of 16%.

Good luck at the auction!

In both cases, if you do not purchase a lot, this deposit will be returned in full.

Our forms of guarantee payment are the following:

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal