May 26, 06:00PM EDT

Subasta de Antigüedades | Reminiscencias de Otros Tiempos

152 Results
  • INCENSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Elaborado en plata de baja ley Con sellos del ensayador "BTON", 813 g. 23 cm.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $948 - $1,422

  • FRUTERO MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Plata AMA  Diseño lobulado, 789 g. 24 x 35 cm
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $332 - $474

  • CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 MS-78 Orfebre Diseño liso con bordes y asas gallonadas. 1181 g. 46.5 cm
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $569 - $853

  • JARRA MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 M.R.R. orfebre Cuerpo liso y asa cincelada con motivos vegetales 888 g. 26 cm de alto
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $379 - $569

  • PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 MS-78 Orfebre. Para 3 luces. 2915 g. 28 cm de alto
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,422 - $2,371

  • CANDELABRO MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Para 5 luces Detalles de conservación Peso: 2311 g 48 cm de alto
    MXN$25,000 - MXN$40,000 $1,185 - $1,897

  • LOTE DE CIGARRERAS Y PASTILLEROS EUROPA. CA 1900 Elaborados en plata de baja ley 256 g Piezas: 4. 6.5 x 10 cm (dimensiones máximas).
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $474 - $711

  • ATRIBUIDO A NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ MÉXICO,(1666/67-1734)SANTA TERESA DE JESÚS Óleo sobre tela Con la inscripción:"Matri..."35x25.5 cm

  • GUADALUPE CARPIO  (MÉXICO, 1828-1892) A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO VIRGEN DE BELÉN Óleo sobre tela. 94 x 69.5 cm
    MXN$100,000 - MXN$200,000 $4,742 - $9,483

  • MAGDALENA PENITENTE, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 80 x 55 cm
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,134 - $2,845

  • VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, 1752 Óleo sobre tela Firmado y fechado “Fr. Jph. Maria. d Sta. Barbara y Zuazo, fecit 1752. 87.5 x 69.5
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,422 - $1,897

  • SANTA FAZ PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. 50 x 35 cm

  • SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 73 x 50 cm

  • SANTA FILOMENA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes y restauración 101 x 74.5 cm
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,660 - $2,371

  • RETRATO DEL PADRE GERÓNIMO DE RIPALDA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela.  86.5 x 62.5 cm
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $2,845 - $3,793

  • LOTE DE TRES ICONOS RUSIA, SIGLO XIX 1.- CRISTO PANTOCRATOR 35 x 31 cm 2.- SAN ALEXANDER NEVSKY  31 x 26 cm 3.- EX VOTO 35 x 31 cm
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $711 - $948

  • LOTE DE DOS ICONOS RUSIA, SIGLO XIX 1.- SAN SERGIO 30 X 25 cm 2.- VIRGEN THEOTOKOS 44.5 x 39 cm Óleo sobre tabla
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $853 - $1,185

  • PAR DE ÍCONOS 1.- NUESTRA SEÑORA DE KAZAN Óleo sobre tela, 27 x 22.5 cm 2.- CRISTO PANTOCRATOR 31 x 27 cm

  • ÍCONO  NACIMIENTO DE LA VIRGEN RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación. 36.5 x 29 cm
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $711 - $1,185

  • LA ANÁSTASIS (EL DESCENSO A LOS INFIERNOS) RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre madera 44 x 42.5 cm

  • NACIMIENTO GUATEMALA, SIGLO XVIII Talla en madera dorada, estofada y policromada. Incluye ojos de vidrio, 45 cm de alto (Dim. máximas)
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $4,267 - $7,112

  • SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada y estofada. 28.5 cm de alto (Dim. máximas).
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,897 - $2,845

  • NACIMIENTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera. 28 cm de alto (Dim. max.)
    MXN$50,000 - MXN$80,000 $2,371 - $3,793

  • ESPÍRITU SANTO ANTROPOMORFO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio. 50 cm de alto

  • VIRGEN INMACULADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada, estofada y policromada. 70 cm de alto

  • SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación. Faltantes 45 cm de alto

  • SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye hábito, cruz y calavera; Capelo y base renovados y distintos a los de la

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) PAISAJE CON MONTAÑA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1894. 22 x 31.5 cm
    MXN$18,000 - MXN$30,000 $853 - $1,422

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) PAISAJE CON MUJER AL FONDO Óleo sobre tela Firmado y fechado  21.5 x 31.5 cm

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) VISTA DE HACIENDA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1894 . 24 x 37 cm

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) PAISAJE CON LAVANDERAS Óleo sobre tela Firmado y fechado 1894. 24 x 37 cm

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) VISTA DE HACIENDA CON POZO Óleo sobre tela Firmado y fechado. 24.5 x 19 cm

  • TOWNLEY BENSON (CANADÁ,1848–MÉXICO, 1907) PAISAJE CON RÍO Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1894. 29.5 x 44.5 cm
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,185 - $1,660

  • ESCRITORIO EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera enchapada y decorada con mascarones. 76 x 190 x 100 cm

  • SECRETER BOMBEÉ EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera decorada con elementos vegetales. 222 x 130 x 53 cm
    MXN$25,000 - MXN$30,000 $1,185 - $1,422

  • VITRINA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera tallada con elementos orgánicos y molduras. 263 x 200 x 44 cm

  • PAR DE BANCAS METAMÓRFICAS MEDIADOS DEL SIGLO XX Elaboradas en madera con tapicería de tela con motivos florales. 201 cm de longitud

  • LATERALES CON HERMES, VENUS Y CUPIDO EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Fundición en bronce. 102 cm de alto

  • LOTE DE 4 ARBOTANTES EUROPA, SIGLO XX Fundición en metal dorado Para 3 luces. 58 cm de alto
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $569 - $948

  • PAR DE JARRONES WARWICK EUROPA, SIGLO XIX Fundición en bronce Decorados con motivos báquicos. 34 x 46 x 31.5 cm

  • PAR DE COPONES EUROPA, SIGLO XX Elaborados en mármol tallado y veteado  Bases cuadrangulares de mármol negro. 33 x 42.5 cm

  • RETRATO DE CABALLERO HOLANDÉS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 105 x 82 cm
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $3,793 - $5,690

  • JOAN BERNADET CAPELLADES, 1860- XALAPA,1932 RETRATO DE NIÑO Firmado: J. Bernadet, Querétaro Óleo sobre tela. 135 x 82 cm

  • TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA  MÉXICO, (1837-1902) RETRATO DE NIÑO Óleo sobre tela Firmado: T. Sánchez. 80 x 57 cm

  • JOSÉ RICO CEJUDO (SEVILLA, 1864- 1943) RETRATO DE SEVILLANA Óleo sobre tela Firmado y fechado. 69 x 47 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,371 - $3,319

  • LOTE DE 2 MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX 1.- FRANCISCO INCHAURREGUI RETRATO DE DAMA. 2.- RETRATO DE CABALLERO. 6.9 X 5.8 cm (Dim. Máx).

  • RETRATO DE CABALLERO SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: G. Giovannetti Detalles de conservación 60 x 49.5 cm

  • RETRATO DE DAMA ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 63 x 50 cm

Subasta de Antigüedades | Reminiscencias de Otros Tiempos by Morton Subastas

Para participar en la cualquiera de nuestras subastas su registro será aprobado automáticamente con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será incrementado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in any of our Saturday auctions your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00