Aug 19, 06:00PM EDT

Subasta de Antigüedades y Mobiliario Francés | Antiques and French Furniture Auction

305 Results
  • ADORACIÓN DE LA VIRGEN AL NIÑO JESÚS EUROPA, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 62 x 81 cm | ADORACIÓN DE LA VIRGEN AL NIÑO JESÚS EUROP
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,162.79 - $1,744.19
    Lot 49

  • CRUCIFIXIÓN DE CRISTO CONTEXTO EUROPEO Firmado y fechado al reverso R. H. 1619 Óleo sobre tela | CRUCIFICCIÓN DE CRISTO EUROPEAN CONTEXT Signed and d
    MXN$28,000 - MXN$40,000 $1,627.91 - $2,325.58
    Lot 50

  • DIVINO ROSTRO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre cartón Diseño oval Detalles de conservación 35 x 29 cm | DIVINO ROSTRO MEXICO, EARLY 20TH CEN
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $581.40 - $697.67
    Lot 51

  • LOTE DE LÁMINAS DE SANTA RITA DE CASIA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de Zinc Detalles de conservación | LOT OF SHEETS OF SANTA RITA DE CASIA MEX
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $872.09 - $1,453.49
    Lot 52

  • PAR DE CRUCES DE ÁNIMAS MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada. Cristal. | PAIR OF CRUCIFIXES MEXICO, 19TH CENTURY Carved and polychrome wood.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $465.12 - $697.67
    Lot 53

  • RABINO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación | RABBI MEXICO, EARLY 19th CENTURY Polychrome wood carvin
    Lot 54

  • SAN JOAQUÍN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación | SAN JOAQUÍN MEXICO, 9TH CENTURY Polychrom
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $697.67 - $1,046.51
    Lot 55

  • SAN JOSÉ Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación y estructura. | SAN JOSÉ Gilded and polychrome wood carving Conservational and
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $581.40 - $872.09
    Lot 56

  • SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación | SAN JOSÉ CON EL NIÑO MEXICO, 19TH CENTURY Polychrome woo
    Lot 57

  • SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación | SAN JOSÉ MEXICO, 19TH CENTURY Talla
    Lot 58

  • SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación | SAN ANTONIO MEXICO, 19TH CENTURY Gilded and polychrome w
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $1,162.79 - $1,453.49
    Lot 59

  • SANTO DOMINICO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación | SANTO DOMINICO MEXICO, 19TH CENTURY Po
    Lot 60

  • ESPERANZA MÉXICO, SIGLO XIX Relieve en madera tallado y policromado Detalles de conservación | ESPERANZA MEXICO, 19TH CENTURY Carved and polychrome wo
    Lot 61

  • SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación | SAN PABLO MEXICO, 19TH CENTURY Gil
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $1,046.51 - $1,453.49
    Lot 62

  • BATEA DE MADERA CON IMÁGEN DE LA VIRGEN DE SAN JUAN DE LOS LAGOS MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre madera 57 cm diámetro | WOODEN TRAY WITH IMAGE OF VIRGIN
    Lot 63

  • INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX  Talla en madera tallada dorada y policromada. 50 cm de alto | INMACULADA CONCEPCIÓN MEXICO, 19TH CENTURY Gild
    Lot 64

  • CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada  Detalles de conservación | CRUCIFIED CHRIST MEXICO, 19TH CENTURY Gilded and
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,453.49 - $2,034.88
    Lot 65

  • CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada, con base circular. Bordes de metal plateado | CRUCIFIED CHRIST MEXICO, 19TH CENTURY
    Lot 66

  • CRUZ TREBOLADA SIGLO XIX Talla en madera con incrustaciones de nácar. Diseño floral y vegetal con bordes fileteados | CROSS 19TH CENTURY Wood carving
    Lot 67

  • ESPEJO EN PANEL DE RETABLO MÉXICO, SIGLO XVIII En el marco: Talla en madera dorada En el cuerpo: Óleo sobre tela, sobre madera... | MIRROR IN ICONIC P
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,616.28 - $3,488.37
    Lot 68

  • VITRINA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo HOLANDÉS. En madera enchapada con aplicaciones de bronce. 220 x 146 x 30 cm. | CABINET EARLY 20TH CENTURY DUT
    MXN$25,000 - MXN$40,000 $1,453.49 - $2,325.58
    Lot 69

  • BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones. 122 x 54 x 65 cm | BONHEUR DU JOU
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $872.09 - $1,162.79
    Lot 70

  • TOCADOR ESTILO ART NOUVEAU FRANCIA, CA. 1900 Firmado L. Majorelle. Elaborado en madera, decorado con marquetería, cubierta deslizable | ART NOUVEAU ST
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $4,651.16 - $6,976.74
    Lot 71

  • TOCADOR ESTILO BIEDERMEIER ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera. Cuenta con cinco cajones | DRESSER BIEDERMEIER STYLE GERMANY EARLY 2
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,744.19 - $2,325.58
    Lot 72

  • MESA BIEDERMEIER ALEMANIA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera satinada; cubierta circular semi giratoria | TABLE BIEDERMEIER GERMANY EARLY
    Lot 73

  • MESA DE ALAS BIEDERMEIER ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera satinada, detallada en color negro | WING TABLE BIEDERMEIER GERMANY
    Lot 74

  • TOCADOR FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada, marqueteada y entintada con decoración floral y vegetal | DRESSER FRANCE, EARLY 20TH CENTURY
    Lot 75

  • CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX En madera con múltiples aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco. 92 x 182 x 67 cm| CABINET. FRANCE, 19TH C
    MXN$100,000 - MXN$150,000 $5,813.95 - $8,720.93
    Lot 76

  • ESCRITORIO BIDERMEIER AUSTRIA, CA. 1860 Elaborado en madera de caoba y abedul. Cuenta con nueve cajones interiores | DESK BIDERMEIER AUSTRIA, CA. 1860
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,488.37 - $4,651.16
    Lot 77

  • CÓMODA POBLANA. MÉXICO, CA. 1900. Madera enchapada en palma. Salidas de palomilla. | POBLANO CABINET. MÉXICO, CA. 1900. Palm veneered wood. Moth damag
    Lot 78

  • CÓMODA POBLANA. MÉX., CA. 1900. Madera enchapada en caobilla. Con cinco cajones. | POBLANO CABINET. MEXICO CA. 1900. Mahogany veneered wood. With five
    Lot 79

  • SECRETER FRANCIA, Ca. 1900 Enchapado en caoba Detalles de conservación 142.5 x 97.5 cm | SECRETAIRE FRANCE, Ca. 1900 Mahogany veneer Conservation deta
    Lot 80

  • BAÚL MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.  Tallado en madera con relieves a manera de acantos y mascarones, soportes en forma de garra | CHEST MEXICO, EAR
    Lot 81

  • PUENTE DE RIALTO ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación | PUENTE DE RIALTO ITALIA, LATE 18TH CENTURY Oil on canvas C
    Lot 82

  • A LA MANERA DE BENJAMIN BARKER INGLATERRA, (1776-1838) PAISAJE CAMPIRANO Óleo sobre tabla Detalles de conservación | IN MANNER OF BENJAMIN BARKER UK,
    Lot 83

  • PAISAJE CON RIO EUROPA, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras 64 x 125 cm | PAISAJE CON RIO EUROPA, Ca. 1900 Oil on canvas
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,744.19 - $2,906.98
    Lot 84

  • JOHAN ACTON BUTT INGLATERRA, SIGLO XIX PAISAJE DE BIRMINGHAM, 1895 Firmado y fechado al reverso Óleo sobre tela | JOHAN ACTON BUTT UK, 19TH CENTURY PA
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,779.07 - $4,651.16
    Lot 85

  • WILLIAM STONE INGLATERRA, 1842-1913 SNOWDOWN FROM NEAR PORTHMADOG Óleo sobre tela Detalles de conservación 32 x 52 cm | WILLIAM STONE UK, 1842-1913 SN
    Lot 86

  • GUSTAVE MASCART FRANCIA, 1834-1919 VISTA DE CANAL Firmado: Gustave Mascart 1893 Óleo sobre tela 70 x 100 cm | GUSTAVE MASCART FRANCE, 1834-1919 VISTA
    Lot 87

  • EMBARCADERO EUROPA, SIGLO XIX  Óleo sobre tela Detalles de conservación 75 x 125 cm | EMBARCADERO EUROPE, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation deta
    Lot 88

  • VISTA DE LAS CATARATAS DEL NIÁGARA SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 50 x 75 cm | VISTA DE LAS CATARATAS DEL NIÁGARA 20TH CENTURY Oil
    Lot 89

  • JOHN FRANCIS WILLIAMS  ESCOCIA, 1785-1846 STONEBYERS FALLS Óleo sobre tela Firmado y fechado 1811 al reverso | JOHN FRANCIS WILLIAMS SCOTLAND, 1785-18
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $4,069.77 - $5,813.95
    Lot 90

  • PAISAJE CON VACAS FINALES DEL SIGLO XIX Firmado: Hillier Acuarela sobre papel Detalles de conservación. Grietas 26 x 54 cm | PAISAJE CON VACAS LATE 19
    Lot 91

  • ATRIBUIDO A PHILLIPP PETER ROOS "LA ROSA DE TÍVOLI" (ALEMANIA, 1655- ITALIA, 1706) PAISAJE CON CASTILLO Y CAMPESINOS Óleo sobre tela | ATTRIBUTED TO P
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $2,034.88 - $2,906.98
    Lot 92

  • ATRIBUIDO A CARLOS RIVERA (MÉXICO, 1855-1939) PAISAJE CON CABAÑA Y ÁRBOL Óleo sobre tabla 30.5 x 22 cm | ATTRIBUTED TO CARLOS RIVERA (MEXICO, 1855-193
    Lot 93

  • WILLIAM TAYLOR LONGMIRE  INGLATERRA, (1841-1914) Paisaje campirano Óleo sobre tela Firmado y fechado 1887 | WILLIAM TAYLOR LONGMIRE UK, (1841-1914) Pa
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $697.67 - $872.09
    Lot 94

  • OLIVER CLARE  INGLATERRA, (1853-1927) NIDO DE PAJARO CON FLORES Y CARACOL Óleo sobre tabla | OLIVER CLARE  UK, (1853-1927) NIDO DE PAJARO CON FLORES Y
    Lot 95

  • PAISAJE CON CABAÑA S. XIX Firmado: D. Wales Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras y faltantes 44 x 35.5 cm | PAISAJE CON CABAÑA 19TH
    Lot 96

Subasta de Antigüedades y Mobiliario Francés | Antiques and French Furniture Auction by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal