Sep 29, 06:00PM EDT

Subasta de Arte Mexicano. Incluye Sección de Obras de Artistas Oaxaqueños

269 Results
  • GERARDO LIZÁRRAGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,251 - $3,002

  • AURELIO PESCINA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 65 cm
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,001 - $1,501

  • FRANCISCO ZÚÑIGA, Madre con niño, Firmado y fechado 1967, Conté y sepia sobre papel, 50 x 65 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,501 - $3,502

  • LEÓN BELAUNZARÁN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm

  • JESÚS ORTIZ TAJONAR, Sin título, Firmado y fechado 957, Óleo sobre tela, 70 x 55 cm

  • JORGE LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de madera, 35 x 19 x 23 cm medidas totales con base

  • GUSTAVO MONTOYA, Niña con mandolina, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 55 x 46 cm, Con certificado
    MXN$280,000 - MXN$400,000 $14,007 - $20,010

  • ARMANDO AMAYA, Mujer encogida, Firmada y fechada 1974, Escultura en bronce VI/VII en base de madera,30 x 17 x 21 cm totales,Certificado
    MXN$36,000 - MXN$50,000 $1,801 - $2,501

  • GUSTAVO MONTOYA, Niña de azul sentada en silla, de la serie Niños Mexicanos, Firmado , Óleo sobre tela, 55 x 46 cm, Con certificado

  • RAÚL ANGUIANO, Tejedora de palma, Firmado y fechado 1954 frente. Firmado y fechado 1954 Ticul, Yucatán reverso, Óleo/tela, 60 x 50.5 cm
    MXN$110,000 - MXN$200,000 $5,503 - $10,005

  • FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 77 x 60 cm
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,252 - $4,002

  • SALVADOR JARAMILLO, Sin título, Firmada y fechada V / V / 98, Escultura en bronce, 40 x 52.5 x 40 cm

  • LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmado, Carboncillo sobre papel, 99 x 64 cm
    MXN$70,000 - MXN$80,000 $3,502 - $4,002

  • MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO, El niño obrero, Firmada y fechada 28, Lápiz de grafito sobre papel, 48 x 33 cm

  • ÁNGEL ZÁRRAGA, Desnudo masculino, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 51 x 35.5 cm
    MXN$80,000 - MXN$160,000 $4,002 - $8,004

  • ÁNGEL ZÁRRAGA, Estudio para el fresco Sociedad de minas de París, Firmado, Mixta sobre cartón, 35 x 57 cm, Con constancia

  • RICARDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 91, Lápiz de grafito sobre papel, 27 x 20 cm

  • DIEGO RIVERA, Mujer y mula, Firmado y fechado 48, Lápiz de grafito sobre papel, 15.4 x 20.5 cm, Con documento y certificado
    MXN$85,000 - MXN$150,000 $4,252 - $7,504

  • TIBURCIO ORTIZ, Sin título, Firmada y fechada 84, Escultura en bronce 4 / 6 en base de madera, 26 x 27 x 26.5 cm medidas totales
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $4,002 - $6,003

  • JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Caballo, Firmada, Anilina sobre papel de china, 75 x 48 cm, Con certificado
    MXN$80,000 - MXN$100,000 $4,002 - $5,003

  • JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Sin título, Firmada, Anilina sobre papel de china, 75 x 49 cm, Con certificado

  • JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Gallo, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 73 x 49 cm, Con certificado. (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad d
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,001 - $3,002

  • LUIS STREMPLER, Canto victorioso, Tonatiuh, Firmado y fechado 1976 frente y reverso, Acrílico y poliéster sobre masonite, 160 x 123 cm
    MXN$220,000 - MXN$280,000 $11,006 - $14,007

  • RITA SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ, Cabalgata en libertad, Firmado y fechado 22, Óleo sobre tela, 100 x 180 cm,  Pzs: 3 juntas, Certificado
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $3,502 - $4,502

  • CAROL MILLER, Equus, Firmada y fechada 78, Escultura en bronce, 45 x 37.5 x 65 cm

  • ARTURO SOUTO, Caballos en el campo, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
    MXN$160,000 - MXN$200,000 $8,004 - $10,005

  • RAÚL ANGUIANO, Piazza di Campidoglio, Roma, Firmado y fechado 1953, Óleo sobre tela, 55 x 80.5 cm
    MXN$130,000 - MXN$220,000 $6,503 - $11,006

  • JAVIER MARÍN, Caballito con niño, Firmado y fechado 30 / 09, Escultura en bronce 2 / 4, 63 x 25 x 63 cm
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $17,509 - $25,013

  • JAVIER MARÍN, Maqueta Caballo II, Firmada y fechada 2012, Bronce y resina 1/4 base de metal, 111x53x36 cm totales,Copia de documento
    MXN$400,000 - MXN$500,000 $20,010 - $25,013

  • JOSÉ REYES MEZA, Conquista, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $10,005 - $15,008

  • JUAN EUGENIO MINGORANCE, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
    MXN$120,000 - MXN$220,000 $6,003 - $11,006

  • FRANCISCO MORENO CAPDEVILA, El Pedregal, Firmado y fechado Mex, Óleo sobre madera, 63 x 80 cm
    MXN$80,000 - MXN$150,000 $4,002 - $7,504

  • ENRIQUE CLIMENT, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 26 x 33 cm

  • RAÚL ANGUIANO, Árbol viejo, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 40 x 60 cm
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,002 - $4,002

  • ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 71 cm
    MXN$32,000 - MXN$40,000 $1,601 - $2,001

  • NICOLÁS MORENO, Mirador de San Francisco II, Florencia VI,Firmado y fechado 2004 frente y reverso,Óleo/papel/madera,48x68cm,Certificado
    MXN$55,000 - MXN$70,000 $2,751 - $3,502

  • NICOLÁS MORENO, Tepoztlán, Firmado y fechado 1978, Óleo sobre tela sobre madera, 40 x 63 cm, Con certificado

  • HERMENEGILDO SOSA, Buenavista, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 130 x 150 cm

  • ERIC PÉREZ, Los maloras, Firmado y fechado 2005 al reverso, Óleo sobre tela, 31.5 x 50 cm
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $300 - $500

  • ARMANDO ZESATTI, Río, Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado
    MXN$190,000 - MXN$280,000 $9,505 - $14,007

  • RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 44.5 x 60 cm
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,501 - $2,001

  • LUIS NISHIZAWA, Popocatépetl, Firmada, con gagoin y fechada 94, Tinta sobre papel, 36 x 43.5 cm

  • RODRIGO PIMENTEL, Fumarola 2021, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
    MXN$130,000 - MXN$200,000 $6,503 - $10,005

  • GUILLERMO MEZA, Juego de agua, Firmado, con monograma y fechado 1957 al frente, Firmado y fechado 1957 al reverso,Óleo/tela, 95 x 140cm
    MXN$150,000 - MXN$180,000 $7,504 - $9,005

  • FANNY RABEL, Las monjas y el mar, Firmado y fechado VI 1945, Óleo sobre tela, 55 x 71 cm

  • JESÚS SERNA, Vigilia con velas, Firmado, Óleo sobre masonite, 100 x 70 cm

  • RICARDO ROCHA, Tzempazuchitl, Firmado al frente. Firmado y fechado 1993 al reverso, Óleo sobre fibracel, 32 x 42.5 cm, Con certificado
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,501 - $2,501

  • FROYLÁN OJEDA, El descanso, Firmado y fechado 1959, Óleo sobre tela, 75 x 95 cm

Subasta de Arte Mexicano. Incluye Sección de Obras de Artistas Oaxaqueños by Morton Subastas
Su registro para participar via internet en esta subasta será aprobado con un límite. Los registros para las Subastas de Oportunidades tienen un límite para ofertar de $10,000 MXN. Si su registro es para nuestras subastas de catálogo podrá realizar ofertas hasta de $20,000 MXN. Si necesita aumentar este límite o si su registro se encuentra en estado "Pendiente" o por favor comuníquese al 5552833140 opción 5. Nuestra comisión en caso de resultar ganador en la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%, en el caso de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Your registration to bid online in this auction will be approved with a limit. Morton Weekly Auctions registrations have a bid limit of $10,000 MXN. If your registration is for our catalog auctions, you can make offers of up to $20,000 MXN. If you need to increase this limit or if your registration is in "Pending" status, please call 5552833140 option 5. Our commission in case of winning on the Morton Platform will be 21% plus I.V.A. of 16%. In case of winning through Bidsquare, the commission will be 23% plus I.V.A. of 16%. Good luck at the auction! Read more
Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00