Dec 07, 05:00PM EST

Subasta Navideña de Antigüedades

2022-12-07 17:00:00 2022-12-07 17:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Navideña de Antigüedades https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-antig-edades-11384
Incluye las Colecciones de Doña Sylvia Ayub de Elías.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

283 Results
  • CRISTO EXPIRANTE FRANCIA, CA. 1700 Talla en marfil. Cruz hexagonal de madera con aplicaciones geométricas de hueso. 35 cm de alto
    MXN$300,000 - MXN$500,000 $15,008 - $25,013

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$280,000$14,007
  • LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados. 5 cm de alto.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $350 - $500

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • LOTE DE SIETE NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras animales Firmados. 7 cm de alto
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $450 - $600

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$400
  • LOTE DE SEIS NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados. 5 cm de alto.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $400 - $600

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • LOTE DE SEIS NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras  animales Firmados. 7 cm de alto

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras de ranas Firmados. 5 cm de alto

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • PAREJA IMPERIAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye base de madera Detalles de conservación. 80 cm de alto
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $8,004 - $12,506

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$150,000$7,504
  • PAREJA IMPERIAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye bases de madera calada. 20 cm de alto
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $600 - $900

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$500
  • SANTO TOMÁS DE AQUINO MÉXICO, FINALES SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 132 x 112 cm
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,504 - $12,506

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$130,000$6,503
  • COMPOSICIÓN  PASIONARIA EN TORNO A PEDRO Y JESÚS FLANDES, SIGLO XVII Óleo sobre lámina de cobre. 56 x 69 cm
    MXN$45,000 - MXN$55,000 $2,251 - $2,751

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • LORENZO ZENDEJAS. NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN CON SAN JUAN NEPOMUCENO Y SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre lámina. 35 x 27 cm
    MXN$50,000 - MXN$80,000 $2,501 - $4,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$45,000$2,251
  • VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Repintes 42 x 32 cm
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,001 - $3,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$35,000$1,751
  • APARICIÓN DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL A DIEGO LÁZARO  MÉXICO, SIGLO XVIII  Óleo sobre tela. 125 x 105 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, 1731 Óleo sobre tela Fechado en filacteria inferior. 127 x 97 cm
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $4,002 - $6,003

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$70,000$3,502
  • VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles  82 x 68 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • SANTA FAZ  MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 54 x 36.5 cm
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $750 - $1,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$600
  • NUESTRA SEÑORA DE BELÉN O VIRGEN DE PASAVENSIS  MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 48.5 x 37 cm
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $900 - $1,251

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$750
  • RETRATO DE FRAY ALONSO DE BENAVIDES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 135 x 103 cm
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,002 - $4,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,501
  • JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN PUEBLA (ACTIVO 1742-1764) ALEGORÍA DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA Óleo sobre tela Firmado: Magon. 127 x 106 cm
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $20,010 - $30,015

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$380,000$19,010
  • A LA MANERA DE FRANS FRANCKEN EL JOVEN AMBERES, (1581-1642) LA PREDICACIÓN DE SAN JUAN BAUTISTA. EUROPA, CA. 1900. 77 x 128 cm
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,501 - $3,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • RETABLO ESCUELA CUZQUEÑA, CA. 1900 LA SAGRADA FAMILIA Óleo sobre tabla. Marco tallado en madera dorada. 68 x 44 cm
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,501 - $2,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,251
  • SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Charitas dei” Detalles de conservación. 46 x 46 cm
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $500 - $750

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$400
  • Montes de Oca, José María. Vida de San Felipe de Jesús Protomártir de Japón y Patrón de su Patria México. México: 1801. 29 Grabados.
    MXN$18,000 - MXN$22,000 $900 - $1,101

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$750
  • MARTIRIO DE SAN ESTANISLAO OBISPO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 141 x 105 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • VIRGEN DOLOROSA  MÉXICO, SIGLO XX  Talla en madera policromada y ojos de vidrio. Incluye vestiduras renovadas. 63 cm de alto

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$600
  • PÚLPITO A ESCALA SIGLO XX Talla en madera dorada con columnas salomónicas, rosetones y casetones. 70 x 48 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$400
  • VIRGEN CON EL NIÑO SIGLO XIX Talla en madera dorada Detalles de conservación. 49 cm de alto

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • SANTA ANA SIGLO XIX Talla en madera Detalles de conservación. Ausencia de policromía, grietas y  xilófagos. 96 cm de alto
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $600 - $750

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$500
  • CRISTO CRUCIFICADO  MÉXICO, SIGLO XIX  Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Cruz de estilo neogótico. 86 x 47 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$400
  • CRUZ TREBOLADA SIGLO XIX Elaborada en madera con incrustaciones madreperla. Decorada con motivos florales. 45 x 27 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • NACIMIENTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en terracota policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera. 42.5 x 61.5x 33 cm
    MXN$35,000 - MXN$45,000 $1,751 - $2,251

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,501
  • PIANO VERTICAL STEINWAY & SONS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1902 Modelo: UPRIGHT MODEL T Número de serie 104159. 146 x 144 x 73 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$70,000$3,502
  • SECRETER SIGLO XX Elaborado en madera enchapada Cubierta abatible, con 3 cajones interiores Detalles de conservación. 153 x 103 x 42 cm
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,251 - $1,751

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,001
  • SECRETER. FRANCIA CA.1900. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mármol. Detalles de conservación. 149 x 100 x 51 cm
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,001 - $1,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Tres cajones frontales, tres chapas y seis tiradores de metal dorado. 94 x 128 x 62 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Tres cajones frontales, tres chapas a manera de rosetones y seis tiradores. 91 x 136 x 62 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,001
  • SALA SIGLO XX Estilo LUIS XVI Elaborada en madera tallada y dorada con remates a manera de acantos y guirnaldas. 100 x 138 cm Dim. max.

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,251
  • VITRINA SIGLO XX ESTILO LUIS XV Elaborada en madera dorada con motivos florales, hojas de acanto, roleos, y guirnaldas.194 x 96 x 40 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,251
  • PAR DE MESAS CONSOLA CON ESPEJO SIGLO XX Talla en madera dorada con motivos florales. Mesa: 86 x 92 x 40 cm. Espejo: 178 x 70 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,001
  • MESA DE JUEGO SIGLO XX Talla en madera decorada con detalles en marquetería a manera de hojas de acanto y roleos. 78 x 61 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$600
  • SILLÓN. S. XX. Talla en madera policromada con tapicería de tela en color rojo y motivos florales. Detalles de conservación 146 x 81 cm
    MXN$28,000 - MXN$35,000 $1,401 - $1,751

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,251
  • SILLÓN FRANCIA, SIGLO XX Elaborado en madera con brazos y soportes de diseño curvo Tapicería Petit Point. 111 x 61 x 59 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$500
  • CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Cubierta de mármol, dos cajones interiores. 121 x 126 x 49 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$750
  • BARGUEÑO SIGLO XIX Talla en madera a dos cuerpos, decorada con motivos vegetales y heráldicos en marquetería. Bargueño: 54 x 99 x 41 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,501 - $3,502

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$45,000$2,251
  • JUEGO DE CASSAPANCA Y PAR DE SILLONES EUROPA, SIGLO XX Elaborada en madera tallada y ebonizada. 224 x 140 x 53 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,401
  • JUEGO DE 3 SILLAS SIGLO XX Talla en madera con aplicaciones en marquetería y hueso. Una silla con sistema de ruedas. 78 x 39 x 45 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • ESCRITORIO DE ESPINETA CA. 1900 Talla en madera con aplicaciones de metal. Cubierta abatible y cajones interiores. 78 x 73 x 45 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350

Subasta Navideña de Antigüedades by Morton Subastas
ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Si necesita aumentar su límite o si su registro se encuentra en estado "Pendiente" o por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Read more
Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00

PayPal